Девятый овод. Глава пятая
Капли воды ритмично падали на лицо. Я очнувшись с дикой головной болью оказался в глубине хрустальной пещеры. Лис без сознания лежал неподалеку.
Я снова ударился головой ? Или же меня кто то намеренно ударил ? Мои размышления перебил уже знакомые, но все так же неизвестные мягкие голоса. Пещеру блекло освещал тусклый свет малого красного светильника, прикрепленного к не равному потолку. Обладатели странного голоса шептались между собой из - за угла, я приметил множество маленьких теней.
Я неуверенно подошел к ним ближе, крохотные силуэты медленно двигались мне на встречу
Начинаю понимать кто это .
Дрожь ручьем шла по телу. В узком проходе показались маленькие существа, они пристально глазели на меня, внимательно осматривали.
Так вот оно, какие лесные карлики. Ростом мне по колено, глаза большие и светятся слабым, оранжевым оттенком. Тело лысое и бледно зелёного цвета. Эти существа телосложением похожи на малых детей, но их морда совсем не человеческая. Карлики не казались дружелюбными, но все равно я не понимаю, что они хотят со мной сделать. Их язык мне абсолютно не понятен, он веет древностью.
Низкий, округлый карлик осторожно подошёл впритык и протянул мне деревянную кружку, с нее веяло стойким, дурманным запахом. Похоже, он хотел, что бы я это выпил.
Может это яд ! Да вряд ли, не тот аромат, я чувствую. Дед, когда то варил настойку очень схожую с этим запахом, она давала просветление « увидеть прошлое чужой жизни», правда у деда не вышло, и он на не малое время потерял сознание.
Была не была, в любом случаи их много, а я один. Лис так и валяется в позе бревна опиваясь храпом..
Через миг после глотка настойки мое сознание обернулось в иную сторону, в разум вторглось помутнение. Я чуть ли не упал если бы они меня не подхватили.
Призрачное видение царило во всех уголках сознания. В нем явились фрагменты из жизни карликов. Их истребление, жадные глаза охотников, а после лучом пролетел прежний мир, в котором они жили без страха.
В миг возникло сочувствие карликам, их прежний дом разрушен, они на грани гибели. Через небольшой промежуток времени видение покинуло мое сознание. Карлики с тревогой осматривали Лиса.
- Эх, моя башка. Внезапно Лис очнулся. Карлики отбежали, лишь один любопытный малец все ещё был рядом.
- Ах вы мелкие паразиты !
Думали, схватили меня ! Грозно опрокинулся Лис
Помоги поймать этого глупца. Живо приказал он мне.
- Они не опасны. Успокойся. Как можно убедительнее сказал я.
- Ты умом тронулся ! Лови ! Гневно ворчал охотник.
- Тебя что просили ! Упрекнул мигом позже он. Я не хотел обидеть этих существ, они ни в чем не виновны. Поймать их ради выгоды чудовищная ошибка.
- Да пошел ты к черту ! Сам разберусь. Бросив на меня едкий, злой взгляд крикнул Лис . Он схватил карлика и начал отходить к проходу позади него. Карлик жалко ревел, пытался вырваться. Остальные живо образовали собой круг. Их вид остерегал. Они начали шептать какие то заклинания, очень бурно и эмоционально звучали неизвестные, устрашающие слова. Лицо Лиса покрылось холодным потом, он понимал что они не такие беззащитные как кажется. Сейчас произойдет что -то не хорошее.
Громкий всплеск озарился в пещере. Двое карликов в потоке шарообразного, красно – зеленого купола, в нечто превращались, ужасное зрелище. Наблюдая за жутким процессом, я забился в угол стены. Их тело становилось гигантским, на пальцах появились острые шипы, грубые кожные покровы охватили все монструозное туловище. Узкие, зловещие пламенные глаза. Вместо слов громоздкий рев.
Шок ! Такого я и представить не мог.
Лис и во все потерял дар речи, что то ворчал про себя. Его глаза светились безысходностью. Через маленький промежуток они и во все полностью изменились. Малый карлик, будучи не так сильно зажатым, освободился и мигом убежал к своим.
Я растерялся, глаза бегали как огоньки. Передо мной восстали злостные существа, остальные карлики отбежали в сторону и внимательно наблюдали за происходящим.
- Что, как это ? Я, я не понимаю. Прозвучал, испуганный, невнятный голос Лиса. К нему подобрались эти обращенные существа. Охотник замер, лишь ноги неумолимо дрожали . Один открыв массивную пасть с сотней клыков яро зарычал схватив Лиса. Не смотря, на страх, в надежде хоть как то помочь Лису я подбежал к чудовищу и стал мешать. Другой злостный гигант мгновением прижал меня к стенке. Я не в силах вырваться из огромных лап .
- Прекратите !
- Не делайте этого ! Орал я, хотя и понимал, что мои слова бесполезны.
Неизбежность постигла и меня, так беспомощен , как муха в сетях сытого паука.
Громким взмахом лапы монстр вонзил когти в брюхо Лиса. Лис прокричал извивающим, криком смерти и захлебнулся в собственной крови.
- Вы дьяволы !!
- Как !?
Отчаянно, в панике кричал я. На моих глазах жестоко убили Лиса, и я не смог предотвратить убийство.
Я так жалок и слаб. Внутренний ужас охватил все мои клетки, артерии бешено гнали кровь. Монстр отошел от тела и перевел взор на меня. Он, что то рявкнул тому, кто держал меня.
Намек о моей участи ?
Только не это !
Страх с новой силой окутал разум и тело. Мощные лапы туго держали меня, не давая даже малейшего шанса. Вдруг живо подбежал тот округлый карлик, что дал мне напой и указал жестом на меня. Злостный рычал, но все же тот его убедил. Сильные лапы разомкнулись, и я оказался на полу пещеры.
Я так подавлен от происходящего. Но в то же время сквозь ужас я вижу что карлики по своему правы. Это мы ведь к ним вторглись и Лис был намерен забрать их с собой . А дальше карликов бы уничтожили и забрали органы. Лис и близко не знал о чарах и о возможности превращения в таких существ. Эта ошибка и стала его концом. Излишняя самоуверенность.
Монстры уже успели обратно превратиться в обычных карликов, видимо действия чар прошло. В этот момент я вспомнил о глаза молчуна который лежал в моем рюкзаке Достав его я тихо сказал.
- Помоги мне. Глаз никак не реагировал, похоже, он оказался лишь погремушкой, хотя я и не знаю, как им пользоваться. Я не спеша повернулся к карликами . Они с удивлением смотрели на глаз и озадачено шептались. Один медленно протянул руку к нему. Я отдал глаз. Они обрадовались находке, передавали его друг – другу. Тот который его держал кивал головой, будто просил присвоить эту вещь. Я подумал, что этим можно с ними договориться. Но своим недавним поступком они меня сильно напугали, сейчас я хотел всего лишь выбраться.
Я кивнул головой в знак согласия. Карлики виделись такими счастливыми. Неожиданно я приметил, что тело Лиса незаметно исчезло. Куда они его убрали ? Неужели решили похоронить ?
Спустя небольшой промежуток времени карлики собрались в круг по средине пещеры, я сел с ними. Рассыпав песок в кругу, а после, взяв ветку в руки тощий карлик начал кое - что рисовать. Я понял, что они хотели мне помочь в замен на глаз. Карлики нашли не плохой способ поговорить со мной с помощью картинок. Я нарисовал человечка с письмом, этим я показал, что его ищу, ещё пририсовал пропажу скота. Маленькие существа мыслили и общались между собой. Их лица выдавали тревогу.
После они нарисовали силуэт мрачного человека. По их лицах я понимал, что они думают на некого кто мне не знаком, может ему и нужны органы карликов. Но это только предположение. Не думаю что оно верное. Видно, что этим карлики очень обеспокоены. Так же я проголодался и нарисовал еду. Карлики в темпе принесли мне грибов, в каком то бульоне.
Он буро - жёлтого цвета со вкусом моих носков, да уж кухня у них явно хромает. После я показал, что мне пора идти, утро подбиралось все ближе, меня ждут новые дела.
Постой, что то я забыл сделать, а-а ! Точно ! Нужно ещё забрать мантию у портного и отдать обратно деве, ведь она может и обидеться, не хочу её огорчить Этим я займусь сразу же после поиска улик и человека портного. Сегодняшняя ночь оказалась тяжелой, смутной. Но все же смерть Лиса была по его вине. Я знаю, что не смог бы обидеть карликов лишь потому, что они нужны скряге, а он, возможно, передаст их тому на кого указывали карлики. Если бы я отказался их ловить, и лис был бы не в такой опасности, он мог бы и меня пришить. Ему нельзя было доверять.
Лесные карлики такие же, как и люди. Со своей историей, домом и другими вещами и никто не имеет права отбирать это у них. Меня очень беспокоило то что скажет скряга, он может мне сильно навредить если узнает что произошло. Перед ним лучше не появляться пока все не уляжется, а если что то на совру ему. Но как бы там не было Лиса мне тоже жаль. Бесчеловечность его и погубила, на этот раз жертва оказалась охотником.
Утро встретило меня приятными лучами, лес не казался таким опасным.
С закрытыми глазами карлики вывели меня из пещеры, после открыв их незаметно исчезли. Безопасность при выше всего. Я подкурил папиросу и утопал к тропинке ведущей вверх. Многое нужно узнать.
Свидетельство о публикации №215091601382