Искупление 46. Ты тиран, Глебов!
Когда вечером раздался звонок, Кира знала, что это Глебов, она узнавала его по звонку.
– Солнышко моё, как я соскучился, – проговорил он, прижимая её к себе.
– Я тоже, – она счастливо ткнулась ему в плечо.
– Я люблю тебя, – он легонько коснулся губами её губ.
– Вы что, так в прихожей и останетесь? – донёсся из глубины квартиры голос Татьяны Ивановны.
– Значит теперь ты – жених моей дочери?
– А вы – почти моя теща!
– Замечательное слово! Жаль, что ты на машине, я бы с удовольствием за него выпила.
– А почему бы нам ни выпить шампанского? – возразил Глебов. – Во всей Европе – пиво за рулём не криминал, хотя там машин на улицах куда гуще. Да и пиво бывает покрепче шампанского. Того, что вон там, в холодильнике стоит.
– Ох, Виталий, всё же не стоит рисковать.
– Какой риск после бокала лёгкого вина? Но если вы из-за этого бокала будете весь вечер переживать, то, разумеется, он того не стоит.
– А ГАИ остановит?
– Вот эта проблема из последних, с ними я общий язык найду.
– Тогда – давай! – махнула рукой Татьяна Ивановна. – Но имей ввиду, это исключительный случай. Больше – никогда!
Виталий наполнил бокалы шипучим игристым вином, присел рядом с Кирой на подлокотник её кресла.
– За ваше счастье, – подняла Татьяна Ивановна свой бокал.
Отпив несколько глотков, Татьяна Ивановна спросила:
– Заявление подавать будете?
– Нет, – ответил Виталий и пояснил: – Нас зарегистрируют в любой день, когда нам надо будет.
– В самом деле? Это возможно?
– Конечно.
– Виталий, может быть, надо обсудить, как это будет, со свадьбой?
– Ну, коль вы заговорили об этом, давайте определимся во всём. Прежде всего, за собой я оставляю решающее слово, – поскольку я единственный мужчина на две семьи, мне и решать всё. Надеюсь, других претендентов на это не будет.
Кира неопределённо пожала плечами.
– Расписаться мы хоть сегодня можем, дело за свадьбой. А свадьба состоится, как только Кирино платье готово будет. Теперь по поводу свадьбы. Уж конечно, не вы с моей бабулей будите нам её делать, этим я сам займусь. И последнее, если хотите, это моя просьба – вас не должна беспокоить проблема денег, их у меня достаточно.
– Так. Ты больше ничего не хочешь сказать? – за напряжённым голосом Виталий почувствовал пробуждающийся вулкан. – И как мы должны это принять? Рассыпаться в благодарностях? Или всё же снизойдёшь выслушать и наше мнение? Я на него ещё имею право?
– Имеешь, – вздохнул Виталий.
– Пребольшое тебе за это спасибо. Ты что, правда не понимаешь, в какое положение нас ставишь? Мы уж не совсем нищие, в конце-то концов!
– Ох, Кира, ну пожалуйста!
– Нет, ты представляешь, какие траты предстоят?
– Поверь, представляю.
– В долги полезешь?
– Это мои проблемы.
– Нет, это наши проблемы!
– Да нет никаких проблем, Кира, это ты их придумываешь!
– Виталий, – сказала Татьяна Ивановна, – давай попробуем определить, за что мы будем отвечать…
– Стоп! – решительным жестом прервал её Глебов. – Дискуссии не будет. Всё остаётся так, как я сказал. Только на одну уступку я пойду – вы даёте мне определённую сумму денег и предоставляете полную свободу действий. Больше никакие заботы вас не касаются. Скажем, пару Кириных окладов.
– Ты шутишь? – рассмеялась Кира. – Или неправильно представляешь мои оклады. На это приличных туфлей не купить.
– Всё! – голос Глебова сделался жёстким. – Довольно об этом.
– Да ты тиран, Глебов!
Виталий засмеялся:
– Я сожалею, что затеял этот разговор в твоём присутствии, – тебя это вообще не должно касаться. Поэтому мы встретимся с Татьяной Ивановной и всё трезво решим, без твоих эмоций.
– Ах, так! – возмутилась Кира. – Глебов, я ведь ещё не твоя жена и могу ею никогда не стать.
– Что?! – изумлённо поднял брови Виталий. – Что это ты такое сказала? – он рассмеялся. – Назад тебе ходу нет, моя дорогая.
Возмущённая Кира вскочила с кресла, но Глебов не пустил, притянул её к себе.
– Пусти сейчас же! – Кира упёрлась руками в его плечи, перегнулась назад.
– Вы согласны, Татьяна Ивановна? – не обращая на неё внимания, спросил Виталий. – Завтра, когда Кирюшка будет на работе, я приду, и мы всё решим.
– Хорошо, – согласилась Татьяна Ивановна с улыбкой.
– Да почему со мной-то никто не считается! – возмутилась Кира.
– Сейчас я тебе всё объясню, – успокоил её Виталий, – только давай уйдём. Ни к чему делать Татьяну Ивановну свидетелем наших полу-семейных ссор.
В лифте они были одни. Поэтому, когда он остановился на первом этаже, Кира уже не злилась.
http://www.proza.ru/2015/09/16/749
Свидетельство о публикации №215091600746
женщин мечтает о Настоящем мужчине, и
как только таковой встречается, предлагая взять
все заботы на себя, начинают возмущаться и
"требовать к себе уважения".
С улыбкой,
Татьяна
Богатова Татьяна 10.08.2016 14:50 Заявить о нарушении
Раиса Крапп 11.08.2016 00:28 Заявить о нарушении