Аргабарт, 9 лет

Два брата
http://www.proza.ru/2014/06/21/1314

               
         Ремейк-попурри   на русские народные сказки


Было у царя два сына.
Выросли сыновья и стали просить у отца разрешения поехать и поискать счастья. 
Отец их благословил, царевичи поехали. Едут они и видят, что дорога раздваивается. А на развилке лежит камень с надписью: направо пойдёшь -  судьбу встретишь, налево – голову потеряешь.

Надо сказать, что первого сына звали Фёдором,  а второго Василием.
 
Василий и говорит:
-Я, брат, поеду налево, а ты направо.
И разошлись.
*
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Едет Василий и видит,  стоит избушка. Он слез с коня, зашёл в избу, но никого не  заметил. Прошло немного времени, вдруг,  земля затряслась. Это возвращался с охоты злой великан. В избу он приходил раз в год. На этот раз вернулся без добычи. Василий спрятался за печь. А великан голодным улёгся спать. Тогда Василий тихонько выбрался из-за печи и убежал.
*
А с Фёдором вот что случилось.
Едет он и  видит стоит дворец из чистого золота, а вокруг дворца сад.  В этом саду росли деревья невиданной красоты. И жила во дворце царевна, да такая красавица, что глаз не отвести.

Фёдор поставил коня в конюшню и вошёл во дворец к царевне. 
Её звали Марией. Она дала по всему миру объявления, что тот станет её мужем, кто выполнит два её желания. А кто не выполнит, того вон из царства. И её родители дали на то согласие.

Фёдор увидал царевну и полюбил её. Царевна спросила, чего он ищет и он ответил, что  свою судьбу.
Тогда Мария выказала своё  желание.
- У меня в саду есть три дерева,  на них растут орехи. Если ты до утра успеешь сорвать и посчитать все орехи, то я тебя награжу, а если нет, то прогоню из царства.
И дала ему ключ от дворцового сада.  Зашёл туда  Фёдор, видит, растут три дерева, а на них орехи. Стал их считать, да сбился со счёту и бросил.  Потом стал их рвать. Но взошло солнце, а он очистил только два дерева.
- Нет,  не справился я с заданием. Лучше сам уйду.
И убежал из царства от стыда.

Царевна его ждала, но не дождалась и послала слуг.  Те вернулись и сказали,  что Фёдора в саду нет, а орехи собраны только с двух деревьев.
Мария решила, что он уехал навсегда и очень расстроилась.
*
А Василий всё скакал на своём коне и вдруг увидал избушку, конечно,  на курьих ножках. Он подошёл к избушке и услыхал, как там всё громыхает. Вошёл и видит, что  всё разбросано и перевёрнуто. А на кровати лежит Баба-Яга,  увидала Василия и набросилась на него. Только он успел выхватить меч и отрубить Яге голову.

Долго ли, коротко ли скакал дальше Василий, а приехал в город. Постучал в домик на окраине, ему отворила дверь старушка.
- Бабушка, здравствуй!  Пустишь переночевать?
- Отчего же не пустить. Заходи.
Василий вошёл. Старушка закрыла за ним дверь. Он выспался, а наутро она рассказала, какая красивая и умная в их царстве есть царевна. Только взять её непросто. Если загадаешь ей загадку неразгаданную, то станешь ей мужем.  А если она разгадает, то головы на плечах можно лишиться.
Василий как услышал про такую царевну, так решил, что нет ему без неё жизни. Старушка  его благословила.

Пришёл он во дворец и говорит:
- Я хочу свататься за царевну.
Она и отвечает:
- Тогда загадывай загадку.

А надо сказать, что по дороге он подобрал чужой кошелёк. Высыпал деньги в свой, а кошелёк выбросил.
И пришла ему в голову мысль загадать об этом загадку.
- Шёл я к тебе во дворец, да увидал на дороге добро. Я его добром взял, да в своё добро  положил.
Царевна думала-думала, не додумалась. Открыла волшебную книгу, но ответа не нашла. Пришлось ей выходить за Василия замуж. Она и вышла. И стали они царствовать: Василий и Василиса – так звали царевну.
*
А Фёдор тоже скакал, скакал на своём коне и прискакал в царство к Василию с Василисой. Братья с радостью  встретились, обнялись, попировали.  Потом Фёдор рассказал брату про себя и про Марию. Василий  с женой решили заступиться  за Фёдора и пойти на неё войной. Подошли к соседнему царству, но Мария всё поняла и сдалась. Сказала, что сама хотела за Фёдора замуж,  только упрямствовала. 
Сыграли они свадьбу и поехали к отцу Василия и Фёдора. Тот их всех благословил и стали они вместе жить – поживать да добра наживать, счастливо до самой смерти. И между собой не воевать!


Рецензии
Здравствуй, Аргабарт!
Хорошая сказка у тебя получилось. Это первые шаги, не бросай писать. Ты очень добрый. И Василий добрый получился. Дошли с Федором до развилки. Федор пошел за судьбой, а брата послал потерять голову. За это и получил от царевны Марии. А она тоже добрая. Если не справился бы жених с заданием, то выгнала бы, а не отрубила бы голову.
Ну, вот поженились Василий и царевна Василиса с миром. А Федору Марию царевну с войной взяли. Так нельзя. Имей в виду на будущее.
Удачи тебе и бабушке Свете.

Басира Читающая   16.10.2015 15:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.