Праведник

  "Праведник"

  Жил-был один человек, который считал себя праведником. Каждый день всем проходившим мимо объяснял как жить надо, как не надо. Молился праведник каждый день и однажды решил он сделать богу подарок большой.
 
   Смастерил праведник ладью себе небольшую и поплыл по течению, чтобы совершить для бога подвиг такой большой, чтобы бог его сразу отметил и всем сказал - вот смотрите какой он хороший, он праведник.

   Вот плывет праведник мимо деревеньки плохонькой, мимо мостков к реке обвалившихся. Стоят на берегу мужички, машут ему руками:

  - Плыви сюда, мил человек, помоги мостки к реке наладить. Сильно стары мы, не можем уже.

  - Бог с вами, мужички, некогда  мне, я плыву по реке к самому богу, да подвиг большой мне совершить надо, некогда мне вашими делишками заниматься, - да и поплыл далее.

  Поплакали мужички, что некому им помочь, да и принялись за дело сами - где досочки веревочкой перевили, где лыком подвязали - авось послужит  мосток,  и еще годок  простоит.
 
  Плывет праведник по реке далее, песню поет, бога славит. Видит у реки на бережку баба плачет, просит корыто починить, уж больно прохудилось оно и стирать уж в нем нельзя.

  - Что ты, баба, разве можно мне, праведнику, на твои мелкие делишки отвлекаться, я самый большой подвиг хочу совершить, да богу подарить. Прощай, некогда мне. Авось, сама справишься.

  Плывет праведник далее и видит, стоит на берегу дерево сухое, без листьев уже, а маленький мальчонка лет семи пытается его срубить.

  - Помоги мне, дяденька, дерево срубить на дрова. Печь нечем топить, мамки с папкой нет, а дедка с бабкой больны уже, и не могут. Я один у них помощничек.

  - Что ты, малек, раз ты помощничек, значит и срубишь, когда-нибудь, а мне, вишь, и некогда вовсе на все твои делишки отвлекаться. Праведник я и подвиг мне большой нужен, а с маленьким подвигом ты и сам справишься. Расти быстрей.

  И поплыл праведник далее. Выплывает он вскоре  в море-океан и видит - стоит посреди моря-океана гора большая-пребольшая, и на ней лестница крутая. Долго лез праведник на самую вершину и вылез наконец к самому богу, и упал праведник на колени и прослезился от счастья, что де вот столько усилий он приложил, но до бога все же добрался.

   И спросил его бог:
- Зачем пришел ко мне, человече, что рышешь по горам высоким, что ищешь во море-океане.

   И ответил ему праведник:
- Решил подвиг я большой совершить  во имя твое и людям о своем подвиге  рассказать.

   И сказал ему бог:
- Кто малый подвиг свершить не умеет, тому и большой не под силу. Я тебе посылал людей разных и бабу малосильную, и малого мальца, и стариков старых. Ты никому не помог. Вернись к людям и сверши подвиги там, где они нужны. А когда свершишь все малые подвиги, тогда и приходи ко мне, я дам тебе большой подвиг.

   Посмотрел с этими словами бог сурово на праведника, да скрылся за облаками. Поплелся праведник обратно к людям, но то ли стыдно ему стало за себя, то ли малых подвигов надо слишком много совершить, только не видели люди больше праведника нигде.
   А может, и не нужны такие праведники и вовсе?

Назидание: Если человек не делает дел праведных, то и праведность отходит от него. Отойди от лицемерия и  не лги самому себе, но отдай сердце свое миру, в котором живешь.


Рецензии