Острейшая мировая проблема

Мировая общественность периодически и эпизодически возбуждается из-за грозных, нависающих над мировой цивилизацией проблем. То там глобальное потепление, то энергетический кризис, то проблемы беженцев, то падение нравов.

Проблем тьма от избытка и недостатка денег, до локальной активности или пассивности населения. Я же вижу корень всех "детских" неудач цивилизации в недостатке интеллекта.

Двадцать условных веков современной цивилизации можно было мириться с проблемой недостатка самостоятельного мышления у населения. Но сегодня, когда мир объедиён сетью общения, когда есть доступ до любых руководств к действию по правильной организации общества, мир, человеческое общество, стало выглядеть ещё более дебильным, чем во во времена фараонов.

Глупости, творимые современными человеками более опасны и необоснованно фатальны, чем продуманные стратегии прошлого времени.

Пародоксальность возможностей и наличие проблем по факту легко объяснима человеческой физиологией. Каждый человек стремится к тому, чтобы ему легче и проще жилось! Разрешать мировые проблемы для отдельной личности до сегодняшнего дня непостижимая задача. Он, отдельная личность, предпочтёт воспользоваться готовой схемой, для него приготовленным интеллектуальным продуктом, позволяющим пребывать в иллюзии стабильной надёжности.

Никто, кроме самых обеспеченных не находил этого состояния. Использование готового, без личного участия в производстве, всегда путь к деградации. Именно этим объясняются все социальные потрясения новейшего времени.

Сегодня, прямо сейчас, вижу острейшей проблемой выработку в каждом члене общества, в каждом мыслящем способность к независимому суждению. К внутренней силе и такту это независимое мнение высказать и отстоять. В способности реализовать мыслимое для блага многих.

Наши предки не даром мучились в дремучих веках. Сейчас у нас есть все механизмы, инструменты, средства для того, чтобы реализовать давно мечтаемое.

Так давайте сделаем это!

Все мировые СМИ заангажированы. Владеющие деньгами владеют и умами. Сегодняшний уровень развития велит нам стать независимыми по-настоящему. Сегодня нам по силам справиться с этой древней проблемой. Проблемой глобальной тупости.


Рецензии
(Владеющие деньгами владеют и умами)
Вот ваш ответ, почему мы продолжаем жить безумно и самое "безумное", что это безумие надо как то остановить, или смерть.
Ну какой нормальный человек, столетиями будет рушить экологическую систему Планеты и устраивать войны? Отравленный воздух, вода, еда. Климат стал непредсказуем, исчезает пресная вода, на поверхности Планеты жизнь без кондиционера уже грозит смертью, не говоря о разных болезнях, убивающих человечество.
(Не каждый, имеющий независимое суждение, вызывает последователей, но всякий, имеющий цель, находит попутчиков.) автор
Хорошо сказано. Творческих успехов вам! С уважением Юрий


Юрий Волохов 2   23.08.2018 22:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.