Осень в Болдино

***

Ты зачем, осень, ходишь за мной,
Будто верую я в бесконечность?
Будто весь я извёлся тоской,
Чтоб попасть в уходящую вечность?

Где гулял венценосный поэт,
До сих пор он кумир миллионов,
Где от "бабьего лета" сонет
Ждут всегда, позабыв о препонах.

Не тревожу я даже во снах,
Образ тот, что никак не приходит.
Знаю: я только пыль на носках
У штиблет, что по Болдину бродят.

Я люблю твой белесый туман,
Думал, осень, что это взаимно.
Как прожить, если это - обман
Да и выглядит просто наивно...

Как ужиться нам, осень, с тобой?
Поделить дно и всполохи света,
Я ушёл бы с разбитой судьбой...
Но и тут не получишь ответа.

Не лишай вдохновенья тогда,
Ты уйдёшь, осень, нас не заметив.
Все уйдём мы когда-никогда,
Позабыв про людские наветы...


Рецензии
Грустно.
И красиво.

Валерий Ковалевъ   09.09.2024 17:25     Заявить о нарушении
Спасибо.
И до встреч.

Михайлов Юрий   09.09.2024 22:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 37 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →