Неумелый попаданец. Часть 2. Глава 4-10-2

Всю оставшуюся часть дня Степан был предоставлен сам себе. То есть, конечно, за ним ненавязчиво наблюдали. Но не больше.
А на следующий день опять началось обучение языку. Теперь оно уже не было таким интенсивным. Это было кстати, потому что первоначального темпа выдержать было просто невозможно. А теперь занятия совмещались с долгими прогулками по палубе. И, конечно, наблюдениями за тем, что происходит вокруг.
Городов становилось всё больше. И они выглядели всё богаче и богаче.
Менялись и пейзажи. Лесов становилось всё меньше, а полей — всё больше.
В общем, корабль неуклонно двигался от периферии в центральные районы страны.

Несмотря на снизившийся темп, изучение языка шло вполне успешно. И это несмотря на то, что его грамматика его была странна и непривычна. Про алфавит и говорить нечего.
Но грамматику Степан в конце концов освоил. Тут главное было перестать удивляться её необычным конструкциям.
С алфавитом было и того проще. Оказалось, что главная трудность в его понимании заключалась в том, что буквы в изучаемом языке соединялись друг с другом немного другим способом, чем в русском (английском, французском, немецком и т. д.). Как только этот способ стал понятен, трудности соединения букв в слова сразу же исчезли.
Наконец, у Степана появилось ощущение, что ещё чуть-чуть — и он сможет изъясняться на достаточно серьёзные темы.


Рецензии