КД-3 майор Зерзев И. В

               КД-3 майор Зерзев И.В.
Дивизионом , куда меня назначили замполитом , командовал майор Зерзев И.В. Он тоже недавно прибыл в нашу часть из ГСВГ.
Взаимоотношения у нас с ним сложились нормальные , рабочие. Он всегда прислушивался к моему мнению. С политработниками не конфликтовал и не пытался подмять под себя замполита , как это делали отдельные командиры , чтобы выхолостить смысл партийно-политической работы.
 Зачастую обращался ко мне  почти забытым званием  «Комиссар». Например : «Что будем делать , комиссар?» или « Послушаем мнение комиссара» и т. п.
Сам он высокий , здоровый мужик. Родом из Киева там же окончил военный ВУЗ. Жена тоже киевлянка.
 
КД-3  майор Игорь Зерзев ,  замполит капитан Егоров с. Алексеевка.
Специалистом он был неплохим. А вот в командирской работе были  некоторые изъяны. Проявлял ненужную грубость в общении с подчиненными.  Любимое его выражение в повседневной жизни  при общении с подчиненными , да и не только , можно сказать слово паразит «Пи….рюга».
 И только поэтому за ним закрепилась среди солдат и офицеров  аналогичное прозвище. Когда он приближался ,  например к казарме, бойцы подавали сигнал: « Атас ! Пи….рюга идет!»
 А так мужик был неплохой , невредный , но любил на все наложить лапу , взять что ни будь на шару , как говорят в Одессе.
 Каждый месяц дивизион получал двадцатилитровую канистру спирта для проведения регламентных работ на технике. Он все забирал себе  в сейф. ,  а выделял на нужды подразделений крохи.
 Осенью по распределению после окончания Киевского ВИЗРУ прибыл новый зам по вооружению майор Сапецкий Н.И. Немного послужив в нашем коллективе , подходит ко мне и говорит:
- Я буду ломать порядок с использованием спирта. Командиру не буду отдавать ,это незаконно . Спирт уходит не по предназначению. Поддержишь меня?
- Да , поддержу. –ответил я.
 День получения спирта. Сапецкий получил принес канистру и закрыл ее в свой сейф. Зерзев спрашивает:
- Спирт получил ?
- Получил , -отвечает Сапецкий.
- Так неси сюда. Себе отлей бутылку.
- Спирт командиру дивизиона по штату  не положен. Он должен использоваться на технике . Вот подразделения и будут получать. Это согласно руководящих документов.
- Сапецкий , ты что в сосну ударился? Неси спирт.
- Нет. Не дам ни капли. Вы его используете не по назначению , а в личных целях. Вот пусть замполит нас рассудит.
-  По закону и сути он прав  - говорю я.
 Зерзев от такой наглости своего зама по вооружению просто обалдел , не мог подобрать слова, Стал похож на большого ребенка у которого отняли любимую игрушку. А Коля продолжает :
- Если надо пойдем к комбригу , пусть он нас рассудит.
 Зерзев сильно обиделся , но конфликт раздувать не стал ,правильно сделал. Разрядил обстановку зашедший НШ майор Неделевич:
- Да нам никому не положено , кроме зама по ружью и командиров подразделений , - и обращаясь к Коле , - Ты  хоть бутылку налей нам на всех. Вечером после работы выпьем и по- домам.
- Ну если бутылку на всех , это еще куда ни шло. Налью вечером обязательно , - отвечает Сапецкий.
 Так спиртовая монополия перешла от командира к заму по вооружению. Спирт  и прочие спиртные напитки в то время называли «жидкой валютой». За нее можно было провести ремонт . нанять рабочего , обменять на дефицит и решить еще массу всевозможных вопросов.
 Потом Игорь  подходит ко мне и говорит ,Что так нельзя , комиссар , спирт нужен для решения многих вопросов и дел.
  На узком совещании мы пришли к компромиссу.  Спирт будет у Сапецкого , девять литров он выдает командирам подразделений а остальное у него. Выдает для нужд по решению командира и ведет учет в журнале. Вроде всех устроило.
 Около двух лет мы прослужили с Игорем Зерзевым. Потом я неожиданно уехал в Сирию.
 По всякому протекала наша совместная работа , но можно сказать одно – остались только добрые воспоминания. Игорь никогда не выпендривался и не подавлял инициативу подчиненных , а это большой плюс.


Рецензии