Мерцающие Шахматы. Первые дебютные схемы

Борис Самойлович Вайнштейн рискнул опубликовать две диаграммы - две дебютных схемы. Была ещё и третья, и четвёртая и пятая - но о них в другой раз.
Одну схему он назвал моим именем, опираясь на публикацию официального информационного бюллетеня Архангельского областного спортивного комитета, а вторую именем Бориса Артемьевича Радевича. Борис Артемьевич - не только один из сильнейших шахматистов Архангельской области, но и один из самых смелых шахматных мастеров своего времени. Он не испугался не только играть в Мерцающие шахматы, но и сформулировал ряд важных положений об их позитивном влиянии на тренировочный процесс шахматного профессионала. В частности он указал, что игра в Мерцающие шахматы даёт возможность профессионалу отдохнуть от обычной игры и в то же время не потерять контакта с её материалом и формой.
Свой дебют он начинал провоцирующим образом - кажется, что ферзь белых просто обречён на поимку. Но это только иллюзия.

Дебют Радевича
1a. b2-b3, c2-c4, d2-d4, e2-e4, Qd1-h5, Bc1-g5, f2-f4, g2-g4, h2-h4, Nb1-c3, Ng1-f3, 0-0-0, Bf1-d3, Rh1-e1

Борис Артемьевич до самой последней секунды играл в шахматы и умер в шахматном клубе 11.12.13-го... Великий шахматист и этот дебют - скромный памятник одному из самых потрясающих людей, встреченных мною в жизни. Нв фото Борис Артемьевич играет с моим сыном. Архангельск, 1983-ий год.

Дебют Ратушного
1a. a2-a3, b2-b4, c2-c4, d2-d4, e2-e4, f2-f4, g2-g4, h2-h3, Nb1-c3, Ng1-f3, Qd1-d3, Ke1-f2, Bc1-b2, Bf1-g2, Ra1-a2, Rh1-e1
Мой дебют состоит из простых "крепких" ходов. Ладья переводится сразу на а2 в целях быстрейшего сдвоения ладей в нужном месте.


Рецензии
Схема - это некий рисунок, - и его задают пешечные цепи, но "мерцалки" так мерцают, что схемы держатся видимо ходов 2-3 а потом все это превращается в бардак )) под названием "КУЧА МАЛА" + прорыв "СВИНЬЕЙ" ))

Собственно, схема пешеченого построения у "мерцалок" только ОДНА - "шагнуть всем вместе вперед взявшись за руки"

Стратегического разнообразия никакого - мозг атрофируется от унылости, несмотря на вроде бы "веселую" динамику подвижной массовки -

- есть такой бокс по схеме 5x5 на ютубе полно, посмотрите на это "ИСКУССТВО", зацените "ЭСТЕТИКУ" этого однообразоного МОЧИЛОВА и сравните с классикой.

Визитер   23.01.2017 19:17     Заявить о нарушении
Вы крайне невнимательно изучили материал.
В мерцающих шахматах в последовательной неприоритетной форме никто не обязан делать ходы "взявшись за руки". Поспешная рецензия. Жаль. Я ждал серьезного отклика. Спасибо что прочли бегло. Наверно это должно Вам однажды присниться.

Алексей Ратушный   23.01.2017 19:09   Заявить о нарушении
Особо изучать некуда ))

МЕРЦАЛКИ громздки уже по процедуре делания хода,

И горозонт событий сдвинут к 1-2 ходам - что сравнимо с игрой в рулетку
Поэтому в том виде каком их предлагают - они не способны порождать ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Визитер   23.01.2017 19:22   Заявить о нарушении
Вы просто не туда.

Алексей Ратушный   23.01.2017 22:31   Заявить о нарушении
В Кунгфу вас тоже никто не обязывает становиться в обычную БОКСЕРСКУЮ стойку, может стоять на одной ноге как журавль или прижаться к земле как змея,

но что-то мы не видим на практике всей этой брюслвщины ))

Потому если в "мерцалки" вы не двинете цепи дружно впереде, то против равного противника вы просто потеряете как минимум время.

Визитер   24.01.2017 13:43   Заявить о нарушении
Вы просто путаете божий дар и яичницу. Я могу с равным партнером (еще бы встретить такого!) играть е2-е3 в первой серии а потом и Ке2 во второй и это ему не дласт никаких преимуществ. Эстетики в них и тонких позиционных планов не меньтше а на порядок больше чем в обычных шахматах

Алексей Ратушный   24.01.2017 19:44   Заявить о нарушении
Чем меряете эстетику?

Визитер   25.01.2017 18:31   Заявить о нарушении
Кем. Собой. О том у меня много написано, особенно на стихире. :)

Алексей Ратушный   25.01.2017 18:46   Заявить о нарушении
Не )) позвольте, но собою не пойдет измерять!

Не научно это!

Ведь если ВЫ умрете, то чем прикажете без ВАС мерить?

Вона Ильич в мавзолее лежит и им собирались мерять справедливость, ан страна развалилась.

Ибо - РЕЛИГИЕЙ это всё оказалось

Визитер   25.01.2017 18:56   Заявить о нарушении
Лениво Вам серьезно обсуждать. Не готовы. Человек мера всех вещей... впрочем что вам Протагор?

Алексей Ратушный   25.01.2017 19:12   Заявить о нарушении
Зачем мне протогор (?) меня интересуют сугобо процедура и горизонт событий

Визитер   26.01.2017 19:30   Заявить о нарушении