Безудержное печатание доллара

"Америка, это цивилизация, построенная на печатании своего доллара, СТАВШЕГО международной денежной единицей. Они сами ничего не умеют и ничего не могут".
Вот так, дорогой читатель!
Жил-был доллар.
И вдруг, ни с того ни с сего,
 СТАЛ - "международной денежной единицей"!
А американцев оказывается,
тут даже рядом - "НЕ СТОЯЛО"!
Но если всё так просто,
что же мешает РУБЛЮ,
ни с того ни с сего, 
СТАТЬ - "международной денежной единицей"?
По-видимому мы сами,
ибо...
всё умеем и всё можем...


Рецензии
Отличный вопрос подняли.
Сказал бы даже - фундаментальный.
Умалчивается ответ на вопрос - чем обеспечен доллар?
От мировой волюты сегодня требуется обеспечение несколько иное, чем прежде.
Для мировой торговли важна скорость взаиморасчётов.

Вот об этом и помалкивают.
Профукали компьютерную техническую революцию.
Теперь догоняем.

Доллар имеет сегодня цифровое обеспечение.
Это суперкомпьютеры, армада спутников связи с надёжной крипто защитой, сеть филиалов банков по всему Миру.
И, конечно, авионесущий флот, готовый побомбить любую страну, в защиту своих финансовых учреждений и интересов во всем мире.

Доля бумажных долларов ничтожна.
Да, их можно подпечатать, но время расчетов чемоданами с деньгами давно прошло.
Всем нужны быстрые расчеты товар-деньги-товар.

В этой части мы отстаём безусловно и вынуждены, чтобы не отстать безнадежно, пользоваться международными системами.
Для нас они кабальны.(см.у меня Английские ружья)

Прикладываются энергичные усилия, чтобы ликвидировать
компьютерную безграмотность населения, сделать рубль цифровым по-настоящему, сбросить
зависимость от использования чужой ЦИФРовой валюты в международной торговле в развитии национальных производств вполне конкурентных при наших ресурсах и обилии энергии.

Похоже, есть успехи - санкции против нас только растут, вплоть до военных угроз под разными надуманными предлогами. Ничего личного, но кто любит конкурентов и не беспокоится об утрате превосходства в бизнесе!?

Рыскин Борис   26.08.2019 09:26     Заявить о нарушении
\санкции против нас только растут\ Прошло уже много времени после введения Западом против нас, Запретительных санкций. Но, до сих пор не утихают споры о том - ДЕЙСТВЕННО это, или нет.
Поразительно, но самый ПРОСТОЙ вопрос, никому даже в голову - НЕ ПРИХОДИТ:
- А этот противный Запад, ПОЧЕМУ - ввел санкции? http://www.proza.ru/2014/12/30/751
Может, как советовал Великий Жванецкий - "в КОНСЕРВАТОРИИ, что-то подправить?.."

Пётр Билык   26.08.2019 12:13   Заявить о нарушении
\в этой части мы отстаём безусловно\ а в какой НЕ отстаём? Перестаньте равняться на ЗАПАД - это НЕКОРРЕКТНО. Человечество – РАЗНОВОЗРАСТНОЕ !
Русские, не хуже и не лучше, они - МОЛОЖЕ. Вы, в детстве ОТРЫВАЛИ ножки кузнечикам ? А сейчас, небось, и вспоминать - СТЫДНО !
Вот так и ЗАПАД, смотрит на нас, и думает – ЗАЧЕМ ?!
Пятилетний ребёнок НЕ ПОНИМАЕТ разницы красного и зелёного СИГНАЛОВ светофора - это неразвитость АБСТРАКТНОГО мышления. Это проходит только с годами, надо просто - ДОРАСТИ.
Европейцы, и следовательно американцы, худо-бедно, НАСЛЕДНИКИ римской империи и древне-греческой. Наследники ПРАВА римского, НАУКИ И ИСКУССТВА.
И писаная МОРАЛЬ иудейская – десять заповедей, к ним пришли намного
- РАНЬШЕ. Кстати, ВОЗРАСТ измеряется не только "в годах", что видно на примере арабов и евреев двоюродных братьях-"одногодках"...

Пётр Билык   26.08.2019 12:16   Заявить о нарушении
\авионесущий флот, готовый побомбить любую страну\ ну, и какую же страну они разбомбили? Назовите уже...

Пётр Билык   26.08.2019 12:18   Заявить о нарушении
\военных угроз под разными надуманными предлогами\ например? Я лично затруднился...

Пётр Билык   26.08.2019 12:20   Заявить о нарушении
\Умалчивается ответ на вопрос - чем обеспечен доллар?\ возможностью обменять его в любой нормальной стране мира на высококачественный товар. Собственно это и есть функция денег...
Спасибо. Петрович.

Пётр Билык   26.08.2019 12:23   Заявить о нарушении
Наберите - наберите - Бомбежка Ливии американцами.

Рыскин Борис   27.08.2019 12:55   Заявить о нарушении
тоже - бомбежка югославии американцами

Рыскин Борис   27.08.2019 12:57   Заявить о нарушении
http://topwar.ru/33701-kogo-bombili-ssha-za-poslednie-30-let-i-k-chemu-eto-privelo.html

Кого бомбили за последние 30 лет и к чему это привело.

Рыскин Борис   27.08.2019 14:12   Заявить о нарушении
\бомбежка югославии американцами\ во первых не югославии, которой тогда уже не было, а Сербии, которая нападала на СЛАВЯНСКИХ соседей: хорватов, словенцев и македонцев. В о вторых не американцами, а НАТО.

Пётр Билык   27.08.2019 14:42   Заявить о нарушении
Десять лет сербской колониальной войны, почти в центре Европы, понадобилось НАТО, чтобы, снять белые перчатки. И с этой войной - ПОКОНЧИТЬ.
Теперь НАШИ люди, КУПИВШИЕ, благодаря этому самому НАТО, в той же Черногории - НЕДВИЖИМОСТЬ, поливают его дерьмом за бомбёжки агрессивной Сербии.
Подскажите, как называется в психиатрии ТАКОЕ душевное состояние?..

Пётр Билык   27.08.2019 14:45   Заявить о нарушении
военное вмешательство сил международной коалиции (в основном стран блока НАТО) в гражданскую войну в Ливии, санкционировано Резолюцией Совета Безопасности ООН 1973, принятой 17 марта 2011 года, декларирующей защиту мирных жителей, как цель вооружённого вмешательства.

Пётр Билык   27.08.2019 14:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.