Картина
Макс с родителями тогда все гадали: утро это ли вечер, весна или исход осени? Гости приходящие в дом, всегда обращали на не внимание и сидя за столом, нередко подключались к этому дежурному спору.
Оказалось зима, часа четыре, прямо перед ранним декабрьским закатом, когда день почти проиграл в перетягивании каната ночи, долгой и темной, как сеанс скучного кино. Впрочем, об этом позже.
Оказалась она у них случайно. Как-то осенью, заехав в дальний универмаг по дороге с дачи они повстречали на лестнице мужика с большим экраном, обмотанным тряпкой или бумагой.
- Купите картину, -неумело буркнул он, зазывая очередных покупателей.
- Откуда? – поинтересовался отец.- Не краденная?
- Да нет, на даче висела, дачу продали, картину себе оставили. Теперь и ее продаю. Есть вторая, такая же почти, похода очень как близняшка, но немного подпорчена, рама сломана. Если что, могу и ее, подешевле.
- Ладно, сколько просишь?
Он назвал цену которую Макс уже не мог помнить . Но вроде какую-то сходную: не дорого и не дешево.
- По рукам.
Большая, темная в деревянном подрамнике, ее повесили в гостиной над диваном, где спал Макс, когда приезда к родителям. Не новая, признаться она не сразу прижилась, будто от нее исходи какой-то дух, история, шлейф старых владельцев.
Но со временем настороженность прошла, она словно приросла, стала своей, как приблудная кошка после вместе проведенной зимы. Потом родители переехали, часть мебели оставили новым хозяевам, часть продали, а картину забрали с собой. Прикипели к ней что ли…
Два дня назад дежурно копаясь в интернете, Макс в ленте обнаружил ее, картину своих родителей, которую помнил с юности и даже как-то завис от неожиданности. Она была как две капли воды похожа на висящую в фейсбуке репродукция, только значительно темнее пожалуй. Оказалось большой русский художник, профессор. Конец 19 века.
Свидетельство о публикации №215092201324