Ижорцы. Ижорский снайпинг

                А. Одиноков

                БЕССМЕРТНЫЙ ИЖОРСКИЙ БАТАЛЬОН
Часть 6
                Ижорцы:  ИЖОРСКИЙ СНАЙПИНГ

     «Ижорский снайпинг» – название части нашего рассказа выбрано не случайно. Ветераны отмечали в своих воспоминаниях, что снайперов-истребителей Ижорского батальона прекрасно встречали и помогали им во многих частях Колпинского рубежа обороны. При 55 армии, действовала армейская снайперская школа под названием – «Снайпинг». Эффективными были и действия снайперов.
     Нам предстоит рассмотреть в совокупности:  – развитие снайперского движения и его особенности в Ижорском батальоне, назвать имена лучших из снайперов-истребителей, заслуживших высокие правительственные награды.

     Интересные факты анкетирования (2013 г.) приведены в реферате учащейся Экономического профессионального лицея, группы №112, Красносельского района г. Санкт-Петербурга, Марии Богаевской:
     «...Проведя анкетирование среди своих сверстников – было охвачено 30 респондентов (16 –18 лет), на вопрос, знают ли они снайперов Великой Отечественной войны, к сожалению, 88% ответили отрицательно, лишь 12% назвали 2–3-х снайперов. С вопросом: «Знают ли о том, что снайперское движение во время Великой Отечественной войны зародилось на Ленинградском фронте?», справились тоже не все: только 20% ответили утвердительно...»
     Своей работой она доказывает, что:
     «Снайперское движение родилось в боях за Ленинград и развернулось в 1941–1942 гг. в стрелковых частя и соединениях Красной Армии, а также и в войсках НКВД, когда советские войска вынуждены были вести оборонительные бои.  Снайперы имели задачу уничтожить вражеских снайперов, офицеров, наблюдателей, связных, орудийные и пулемётные расчёты и другие цели. Они вооружились винтовками с оптическим прицелом, повышающим эффективную стрельбу на дальностях 800 м. Действовали снайперы обычно вдвоём: занимали на переднем крае обороны выгодную позицию, тщательно маскировались, один из них являлся снайпером-истребителем, другой – наблюдателем. Подготовка снайперов велась на специальных сборах, курсах, в снайперских школах, а также в организациях  Осоавиахима и Всевобуча. Для поощрения отличившихся снайперов в мае 1942 г. был установлен нагрудный знак «Снайпер».
         (Богаевская М.А. «Реферат «Снайперское движение на Ленинградском фронте». Санкт-Петербург. 2013 г.//


     В работах других исследователей приводятся и такие факты:
     «Русские стреляют дьявольски метко, все попадания – в голову, между глаз, в шею. В тихие дни русские снайперы выбивали из моей роты по шесть-десять человек», – показал в то время один из пленных фашистов. Среди вражеских солдат, по рассказам пленных, даже ходили слухи, что под Ленинград будто бы специально прибыла дивизия охотников-сибиряков, которые попадают белке в глаз.
     Снайперско-истребительное движение активизировало нашу оборону, спасало воинов от опасной окопной неподвижности, открывало возможность небольшими средствами наносить врагу значительный урон.
     Снайпер как штатная единица в армейских частях существовал ещё с мирного времени. Многие снайпера обогатились опытом в Финскую войну. В Великую Отечественную войну эти сверхметкие стрелки стали в своих частях инструкторами снайперских школ, работали рядовыми снайперами, первыми открыли счёт мести.
     Военный совет Ленинградского фронта 28 января 1942 года сообщил в ЦК ВКП(б), что к 20 января 1942 года в рядах снайперов-истребителей насчитывается более 4200 бойцов, командиров и политработников. За двадцать дней января 1942 года снайперы 23, 42 и 55-й армий и Приморской оперативной группы уничтожили более семи тысяч вражеских солдат и офицеров. К 22 февраля 1942 года ряды снайперов-истребителей увеличились до шести тысяч человек...»

     По военной науке –  снайпинг делится на 3 большие группы:
  «1. Снайпер – свободный охотник. Он же снайпер-диверсант.
  2. Пехотный (линейный) снайпер. Это, как правило, боец, отличающийся от пехотинца только оружием. Срочник, либо контрактник – начальный уровень.
  3. Полицейский (Антитеррористический) снайпер. Тут только профи».


     В нашем случае, в случае с бойцами Ижорского батальона времён Великой Отечественной войны, – это, безусловно, 2 группа – пехотные снайпера.
Но, будет неверным называть всех бойцов, выходивших на «охоту» за линию переднего края, снайперами.
     В своей дипломной работе «Ижорцы в битве за Ленинград в 1941-1944 годах» студент заочного отделения исторического факультета Ленинградского университета -  Сотников М.А., утверждает, что:
     «Звание «снайпер» присваивалось только после окончания специальных курсов или школы снайперов...»
     «...Движение же за истребление фашистских захватчиков приняло массовый характер. Истребителем становился каждый боец и командир. Независимо от его военной специальности, которые в свободное от исполнения своих прямых служебных обязанностей время выходил на «охоту» за оккупантами.
Например, на 1 ноября 1943 года в 72-м ОПАБе 55 армии (название Отдельного Ижорского батальона с мая 1942 года, - А.О.) было:
    Снайперов-инструкторов – 4 чел.;
    Снайперов – 43 чел.;
    Истребителей – 147 чел.

     В отдельные месяцы 1942 года движение истребителей принимало высокий размах, и в батальоне было одновременно 180-190 истребителей.
Истребители оккупантов наносили серьёзный урон врагу. Начиная с марта 1942 года, истребители ежедневно выходили на «охоту» и уничтожали захватчиков.
    Например, в августе 1942 года на передний край выходило 93 истребителя и они в общей сложности уничтожили 258 немецких захватчиков.
     В период с 1 августа по 18 октября 1942 года на переднем крае «охотились» за немецкими оккупантами 169 истребителей, из них открыли счета мести – 148 чел., которые в общей сложности уничтожили фашистских оккупантов – 674 чел...»
     (Сорокин С.В. Выписки из дипломной работы // Сотников М.А. Дипломная работа «Ижорцы в битве за Ленинград в 1941-1944 годах». Ленинград. 1966 г. С. 30. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

    Иначе говоря, мы должны принять, что на рубежах г. Колпино действовало движение, которое объединяло, как снайперов, так и снайперов-истребителей.    Скажем даже больше. По тем материалам, которые попали в поле нашего зрения, в соревновании на истребление врага участвовали также пулемётчики и артиллеристы с миномётчиками. Для всех снайперское движение стало движением «мести». Учитывая настроение бойцов, командиры и политработники постарались поддержать движение организационно.

    Вот как представлял начальный этап учёбы ленинградский снайпер – Евгений Николаев:
    «– Снайпер – это сверхметкий стрелок, поражающий особо важные цели, – рассказывал нам лейтенант Буторин. – Его винтовка с оптическим прицелом служит для ведения точной стрельбы с ближних и средних дистанций по появляющимся и быстро исчезающим, открытым и замаскированным одиночным целям.
    Он взял снайперку и высоко поднял её.
     – Эта винтовочка даёт возможность результативно вести стрельбу в пределах от ста до тысячи трёхсот метров. Без оптики – от ста до восьмисот. И заметьте, обеспечивает хорошие результаты стрельбы и в сумерках, и на рассвете, и при закате солнца, и в пасмурную погоду. Надо только по-настоящему овладеть ею, этой винтовкой. В этом теперь ваша задача...»
    (Николаев Е. « Снайперские дуэли» Москва, 2009. С. 35 – 36).

    В 55 армии Ленинградского фронта получила признательность своя школа снайперов:
    «За полтора прошедших года школа 55-й армии, ведя занятия главным образом в поле, в условиях, максимально приближенных к естественным условиям боевой обстановки, подготовила, вооружила тактическими познаниями многих снайперов, через эту школу прошли лучшие снайперы Ленинградского фронта. Возвращаясь в роты и батальоны, её выпускники сами становились инструкторами и наставниками. «Солдатской академией » называли бойцы снайперскую школу 55-й армии, сотни её выпускников стали истребителями фашистских захватчиков.
    Г. Гильбо в беседе с военным корреспондентом Павлом Лукницким так оценил роль снайперов: «Характерно, с начала сорок второго года, когда наш передний край был очень оголен, а паек был «филькин», а настроение у многих удрученным, тогда немец имел инициативу. И подавить эту немецкую инициативу удалось, прежде всего, именно нашим снайперам. Немец ходил в полный рост, снайперы пригнули его к земле. На определенных участках вместо взвода пехоты становились один-два снайпера, и, вынося любые лишения, они справлялись с задачей обороны участка».
    (Шарипо Д., Векслер А.Ф. «Герои нашей армии» // «Рыбацкая слобода» № 5, 2010. С. 13).

    Это мнение подтверждает известный немецкий снайпер – Йозеф Оллерберг:
     «...Вермахт сделал ставку на высокомобильную армию и пренебрёг должным развитием пехотного вооружения и тактики, в то время как молодая советская армия из-за своих ограниченных средств сосредоточилась на последнем. В качестве примеров её прогрессивных достижений можно назвать самозарядное оружие, противотанковые ружья и многоствольные миномёты. И пока немецкая армия до 1940 года продолжала использовать старые довоенные оптические прицелы, Красная Армия развивала современное снайперское оружие и готовила огромное количество снайперов. Русские снайперы действовали в одиночку, командами из снайпера и наблюдателя, снайперскими парами или даже целыми отрядами, в которых было до шестидесяти снайперов.
     С самого начала Русской кампании советские войска несли значительные потери от наступающих войск Вермахта, особенно среди офицеров и руководства. Но им много раз удавалось задержать немецкое продвижение на несколько дней, несмотря на отсутствие тяжёлых орудий. Однако немцы в эйфории от побед первых месяцев кампании сбрасывали со счетов русских снайперов и игнорировали скрытую угрозу, которую они представляют. Но в 1942 году, когда война приобрела более статичный характер, и немцам всё чаще приходилось переходить к оборонительным действиям, проблема стала более явной и потребовала неотложного решения. Нехватка оптических прицелов в немецкой армии была к тому времени критической. Введение оптических прицелов с 1,5-кратным увеличением было явно недостаточной мерой, поскольку они мало подходили для точной стрельбы с удалённых расстояний.
     До того как Германия смогла начать производство более мощных оптических прицелов, армии приходилось искать другие выходы из сложившегося положения. Немецкие бойцы, как и я, пользовались захваченными у русских снайперскими винтовками. Также в Германии шёл сбор охотничьего оружия с оптическими прицелами, и оно посылалось на фронт. Немногие снайперские винтовки, имевшиеся в казармах и у полиции, также были собраны и стали первым оружием снайперов Вермахта. Руководящие указания насчёт оружия с оптическим прицелом и применения снайперов начали появляться в конце 1942 года, но первых официальных инструкций не было издано до мая 1943-го...»
    (Йозеф Оллерберг «Немецкий снайпер на Восточном фронте» // Снайперская «элита» III рейха. Москва. 2014. С. 294 – 295).

     Но перейдём к обстановке под Колпино в военные дни 1941 – 1942 годов:
     «В октябрьские дни 1941 года по призыву члена Военного Совета Ленинградского фронта т. Жданова А.А. в войсках фронта развернулось снайперское движение по истреблению фашистских захватчиков. Это движение нашло полную поддержку у комсомольцев и молодёжи Ижорского батальона. Первые выстрелы снайперов-ижорцев прозвучали в ноябре месяце 1941 года. Счёт мести захватчикам открыл Антон Болдышев, который к марту 1942 года уничтожил 20 гитлеровских вояк. Его примеру последовали Шаныгин, Васильев, Жевнеров, Жуков и другие. Наиболее искусными снайперами зарекомендовали себя сержант Шаныгин П.А., который к концу 1941 года обучил меткой стрельбе из снайперской винтовки 13 человек...»
     «Первое время движение по истреблению немецких захватчиков отражалось в «охоте» отдельных снайперов и хороших стрелков за немецкими оккупантами.
В феврале 1942 года, после армейского и фронтового слётов снайперов-истребителей, это движение начало быстро развиваться и превратилось в массовое, патриотическое движение мстителей врагу...»
     (Сорокин С.В. Выписки из дипломной работы // Сотников М.А. Дипломная работа «Ижорцы в битве за Ленинград в 1941-1944 годах». Ленинград. 1966 г. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

     В подтверждение сказанному приводим статью Ю. Чат., которая была опубликована во фронтовой газете «На страже Родины» от 11 апреля 1942 года:
                «Ижорцы»

     Повар Николай Нарышкин стал широко известным в своём подразделении. Поэт-связист Светловский даже посвятил ему стихи:
Услышал утром новость
                взвод,
Что  повар наш открыл свой
                счёт.
Согласно снайперской науке,
Стал гансам счёт вести
                на штуки.
Не зря мы стали говорить –
Наш повар мастер на все
                руки:
И немцев бить и суп варить.

     Повар в перерывы между завтраком и обедом брал винтовку и шагал на передний край. Иногда было очень досадно возвращаться к супу и каше – только-только присмотрел хорошую цель.
     Первого ганса Нарышкин выслеживал долго. Однажды, наблюдал за немецким пулемётным гнездом, приметил он, что кто-то там шевелится. Выпустил один патрон – зазвенело. Пуля попала в металлический щиток. Немец высунул голову посмотреть, откуда звон, и... успокоился навсегда: его уложила вторая пуля.
     Открыв личный счёт, Нарышкин страстно искал новых встреч с врагом. Он приучал себя к спокойствию и выдержке. Он знал – немец притиснут к земле. Нужно заострить наблюдательность – улучить секунду, когда ганс по неосторожности поднимет голову. Нарышкин кропотливо изучал повадки врага, знал распорядок дня, часы смены караулов, доставки пищи в фашистские траншеи.   Став истребителем, Нарышкин вырос и политически. Теперь он заместитель политрука. Бывший повар уже окружён учениками.

                ***

     Пётр Андреевич Шаныгин – старый рабочий-ижорец, ополченец. У него с гансами свои счёты. Фашисты сожгли его дом, немецкий снаряд убил его дочь. За отличные успехи в истреблении фашистов командование подразделения наградило его часами. Принимая награду, Пётр Андреевич не смог удержать слезу, блеснувшую на седеющих ресницах. Он приготовил было хорошую, даже красивую речь, но вмиг забыл её от волнения. Он сказал только одну фразу:
      – А знаете, я сегодня уничтожил ещё одного немца.

                ***

     – Товарищ лейтенант, поверите – немца убьёшь, будто на метр подрастаешь!
     Молодой истребитель делится своими впечатлениями со своим учителем – лейтенантом Антоном Ивановичем Болдышевым.
     С именем Болдышева связана ратная жизнь многих отважных бойцов-ижорцев. Болдышев – воспитатель молодых истребителей.
     Свои занятия с истребителями лейтенант начинает с азов снайпера. Сначала он обучает тщательному выбору местности, подготовке к каждому выстрелу, умению ориентироваться.
     Потом в паре с новичком выходит на «большую охоту».
     К лейтенанту часто подходят бойцы и просят обучить их лучше бить гансов.
     – Злоба на немцев большая, товарищ лейтенант, – говорят они, – ненависть сердце тревожит.
     – Ненависть к врагу – хорошее чувство, – отвечает лейтенант, – но надо научиться выражать свою ненависть на военном языке. Поучиться придётся всерьёз...
                ***
     Месяца два назад у ижорцев было несколько истребителей. Теперь их – целые подразделения. Ижорцы умеют ненавидеть врага так, что его подлая шкура каждый день ощущает силу этой ненависти.
                Юр. Чап.
     (Чап. Ю. «Ижорцы» // газета «На страже родины» за 11 апреля 1942 г. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

        Нарышкин Николай Евстафьевич – родился 22 июня 1907 года в г. Любань, Тосненский район, Ленинградской области.
     Образование 5 классов. В ВЛКСМ состоял с 1929 по 1931 годы. Член КПСС с 1937 года.
     В 1928 году поступил работать на Ижорский завод, в цех № 27, слесарем. С 1931 года служил Черноморском флоте, матросом. С 1935 года вновь на Ижорском заводе, цех № 15, слесарь.
    28 августа 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, отряд Анисимова, затем 1-я рота, политрук. В марте 1942 года тяжело ранен, после госпиталя направлен во 2-ю стрелковую дивизию, 61 стрелковый полк. Лейтенант.
    С 1945 года работал в цехе № 15, слесарем, затем начальником ЖКО Ижорского завода. И снова цех № 15, слесарем.
    С 1967 года пенсионер.
    Награждён:
    Орденом Отечественной войны II степени;
    Орденом Красной Звезды;
    Медалями: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР»;
нагрудным знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»;
нагрудным знаком «Народное ополчение Ленинграда».
                (Альбом № 1. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).
                ***
         Шаныгин Пётр Андрианович – описан в Части 5.
     Добавим: «...Будучи до войны страстным охотником, использовал свой опыт и стал одним из инициаторов снайперского движения в батальоне, часто выходя на передний край, уничтожил меткой стрельбой из личного оружия 68 солдат противника.
     Охотно передавая свой опыт товарищам, воспитал и обучил 7 снайперов, из которых каждый имел на своём счету мести десятки истреблённых гитлеровцев.
06.03.1942 года старший сержант Шаныгин, возглавляя группу снайперов, выдвинулся под Красным Бором ночью к переднему краю противника. На рассвете его группа уничтожила 6 немецких солдат. Противник открыл в ответ яростный миномётный огонь, в результате которого ст. сержант Шаныгин был ранен. Несмотря на ранение, он умело организовал отход всей группы без потерь, отойдя сам последним...»
     (Фронтовой приказ № 573/н от 11.08.1944 года. Наградной лист на Шаныгина Петра Андриановича, старшего сержанта, командира орудия артпульроты 72-го Ижорского Отдельного пулемётно-артиллерийского батальона. С. 104).
                ***
     Болдышев Антон Иванович – описан в Части 4.
                ***
      Рассказ Канцырёва Сергея Павловича – бывшего оружейного и артиллерийского мастера 72 Краснознамённого Ижорского Отдельного Пулемётно-артиллерийского батальона. Слесарь-инструментальщик цеха № 7 Ижорского завода (г. Колпино, 1975 год):
     «Весной 1942 года на Ленинградском фронте, а также в батальоне, развилось снайперское движение. У нас в батальоне к этому времени немцы были загнаны в землю. Но снайперских винтовок было мало и те, которые были, часто выходили из строя из-за износа канала ствола.
     Попробовали переставить прицел с кронштейном на хорошую винтовку. Разметили на винтовке отверстие по кронштейну, просверлили ручной дрелью, нарезали резьбу и собрали снайперскую винтовку. Этим занимался Никитин В.М.  Затем я с Фёдоровым пристреляли винтовку по пристрелочной мишени. Тир мы устроили недалеко от печи, где брали глину для изготовления кирпича.     Получилась винтовка с хорошим боем.
     После этого командование батальона достало 20 снайперских прицелов, и получили 40 совершенно новых винтовок. Недоставало только кронштейнов.
     В боепитание из бронероты был откомандирован на время изготовления снайперских винтовок водитель бронемашины, хороший кузнец – Лепин Иван Борисович. На Колпинском механическом заводе, который был рядом с заводом «Победа», в кузнице, Иван Борисович отковал 20 кронштейнов, накладки к кронштейнам. В мастерской напильниками кронштейны опилили, затем просверлили отверстия, нарезали, где надо резьбу, подогнали кронштейны к прицелам и винтовкам, а затем Фёдоров В.В. поворонил их в масле на костре. Труднее было с рукояткой затвора, но тоже вышли из положения. Из 2-х рукояток делали одну. На одной рукоятке отливали шар на прямую. Внутри сверлили отверстие и нарезали наружную резьбу, а вторую отрезали от стебля, спиливали и нарезали наружную резьбу, а затем свинчивали с применением силы в тисках, торцы соединений зачеканивали и, нагрев рукоятку, загибали её. Получилось не хуже, чем у заводских винтовок. После изготовления пристреливали и отправляли в роты.
     Некоторые снайперы: Жевнеров, Залесских, Жуков и другие имели именные винтовки, на ложе которых были привёрнуты именные латунные дощечки, которые им тоже изготовляли в мастерской.
     Часто я и Федоров В.В. производили проверку оружия на переднем крае: их состояние, хранение и т.п...»
                ( Канцырёв С.П. Воспоминания. 1975 г. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).
        Канцырёв Сергей Павлович – описан в Части 1.
                ***

     Предлагаем Вам реальные истории ратных подвигов снайперов и истребителей Ижорского батальона из материалов наградных листов фронтовых приказов Центрального архива Министерства обороны РФ:

     «...16.09.1941 г. тов. Жевнеров из винтовки, выдвинувшись вперёд, уничтожил 2-х фашистов, расчёт ручного пулемёта, мешавший продвижению, при нашей контратаке левого фланга роты. В этот же день тов. Жевнеров, забравшись на чердак дома, огнём из винтовки уничтожил 9 чел. фашистов.
     26.10. 1941 г. 2 автоматчика противника, зашедшие во фланг роте, не давали возможности вести наблюдение. Тов. Жевнерову было приказано уничтожить их. Тов. Жевнеров вышел вперёд, затем зайдя автоматчикам в тыл, огнём из винтовки уничтожил 1-го и второго заставил отойти.
     9.01.1942 г. тов. Жевнеров выдвинулся вперёд линии нашей обороны и уничтожил 2-х немцев – расчёт ручного пулемёта...»
     (Фронтовой приказ № 256/н от 22.03.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Жевнерова Василия Андреевича, старшего сержанта, командира отделения 1-й роты Отдельного Ижорского батальона. С. 25 - 26).

          Жевнеров Василий Андреевич – описан в Части 4.
    Добавим: «...Старший сержант Жевнеров в своём подразделении подготовил и воспитал 15 снайперов-истребителей, уничтоживших 220 немецких солдат и офицеров.
    Его учениками являлись такие снайпера батальона, как младший сержант Якушев, уничтоживший 58 немцев, младший сержант Власов, уничтоживший 43 немца, старший сержант Розанов, уничтоживший 42 немца и другие...»
       (Фронтовой приказ № 756/н от 26.11.1943 г. Наградной лист на Жевнерова Василия Андреевича, старшего сержанта, командира отделения станкового пулемёта 4-й Артпульроты 72-го Ижорского ОПАБ-а 14 УК-а. С. 35).

                ***
      «...Тов. Мягги сумел первый в батальоне организовать вместе с комроты соревнование за истребление фашистов. Создал группу снайперов. В результате этой работы в роте только 2 снайпера имеют уже на своём счету 35 убитых фашистских головорезов. Сам тов. Мягги, выходя на рубежи вместе со снайперами, имеет на своём счету 3-х убитых из снайперской винтовки немцев...»
      (Фронтовой приказ № 256/н от 22.03.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Мягги Владимира Ивановича, политрука 3-й роты  Отдельного Ижорского батальона. С.49).

Мягги Владимир Иванович – описан в Части 4.
                ***
       «...Политрук Прокопчук, назначенный командиром 1-й роты, в течение пяти месяцев бессменно со своим подразделением отстаивая самый ответственный участок обороны, занимаемый батальоном, нанося врагу потери в живой силе и технике.
       В соревновании на истребление фашистов, начатое с декабря месяца т. г., подразделение Прокопчука занимает первое место.
       Организованной комроты т. Прокопчук группой снайперов-истребителей и пулемётчиков уничтожено – вражеских пулемётчиков, снайперов, автоматчиков и солдат – 72.
      Уничтожено и подавлено 6 пулемётных точек противника...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Прокопчука Станислава Михайловича, политрука, командира 1-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 16).

      Прокопчук Станислав Михайлович – родился в 1909 году, в посёлке Тосно, Ленинградской области.
     Образование среднее. Член КПСС.
     С 1929 года  работал на Ижорском заводе в цехах № 2 и № 7, слесарем, затем цех № 15. В 1931 году был призван в Красную армию, служил в Пролетарской дивизии по охране кремля. После демобилизации вернулся на Ижорский завод, в цех № 15, слесарем. Был внештатным инструктором Колпинского РК КПСС.
     С первых дней формирования Ижорского батальона находился в его рядах политруком 1-й роты. После героической гибели командира 1-й роты – Рудзита Николая Ивановича, в бою 16 сентября 1941 г. в районе бывшей 3-й колонии Прокопчук взял на себя командование ротой, и группировка фашистов, прорвавшаяся в расположение роты, была уничтожена 1-й ротой под его командованием.
    За этот подвиг Станислав Михайлович был первым в батальоне награждён орденом Боевого Красного Знамени. Будучи командиром роты, проявил исключительные воинские способности советского офицера, служил личным примером в боях для бойцов и командиров.  Под его командованием 1-я рота была одна из первых, самых организованным стойким и боеспособным подразделением, авангардом Ижорского батальона.
     Капитан Прокопчук был подлинным воспитателем всего состава роты, организатором снайперского движения в роте и батальоне. Он и его рота особенно проявили себя в период штурма Пскова, в боях за освобождение Псковщины, ЭССР, в боях на реке Эмайыга и за взятие и защиту плацдарма на этой реке северо-восточнее Тарту, где героически погиб 31 августа 1944 года.
Захоронен в центре населённого пункта Выбете Тартуского уезда ЭССР.
         (Альбом № 3. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «Тов. Гришмановский А.И. вступил добровольно 28.08.1941 г. в Ижорский батальон.
     В первом бою 4-го сентября показал образцы мужества и отваги. Наступлению отряда мешал фланкирующий огонь пулемёта противника.
     Тов. Гришмановский, пользуясь темнотой, по канаве, подполз к врагу и меткими выстрелами сразил расчёт ручного пулемёта противника. В этом бою тов. Гришмановский был тяжело ранен.
     Вернувшись в строй тов. Гришмановский 12-го декабря находясь в боевом охранении, при перестрелке с немецкими автоматчиками, был ночью ранен, но не оставил своего места до утра, пока не был отведён на рубеж подразделения.
     В январе месяце тов. Гришмановский стал истребителем фашистов, уничтожив трёх немцев.
    2 февраля 1942 года, во время «охоты» за немецким снайпером, выдвинулся вперёд к немецким окопам, где подвёргся яростному миномётному огню противника и был уже в третий раз тяжело ранен...»
      (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Гришмановского Антона Ивановича, красноармейца, стрелка-снайпера 1-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 23 - 24).

             Гришмановский Антон Иванович – описан в Части 2.

                ***
     «Находясь в обороне тов. Копарков стал истребителем немецких оккупантов, уничтожая очередями своего пулемёта зарвавшегося врага.
     В течение декабря-января тов. Копарковым было уничтожено 4 немецких автоматчика и подавлено 3 огневые пулемётных точки...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Копаркова Михаила Александровича, сержанта, пулемётчика пульроты  Отдельного Ижорского батальона. С. 33).

                Копарков Михаил Александрович – описан в Части 4.

                ***
     «За боевую работу тов. Болдышеву А.И. присвоено военное звание младшего лейтенанта.
     12 ноября 1941 г., выдвинувшись на передний край обороны тов. Болдышев стал наблюдать за противником. Набравшись терпения, лежал в кустах и когда автоматчик противника выпустил несколько очередей тов. Болдышев открыл свой счёт истребителя. Фашист остался лежать сраженный на смерть.
     У тов. Болдышева на счету уже 10 уничтоженных фашистов.
     Свой опыт по истреблению фашистов передаёт бойцам и командирам. Под его руководством работают 5 истребителей.
Тов. Болдышев, путём боевого воспитания бойцов создал прекрасных истребителей, которые изо дня в день ведут охоту на истребление фашистов...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Болдышева Антона Ивановича, младшего лейтенанта, командира стрелкового взвода 1-й роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 52).

              Болдышев Антон Иванович – описан в Части 4.

                ***
     «...Зам политрука т. Галяс в боевых операциях выдвигался вперёд и, обнаруживая огневые точки противника, подавлял их ручным пулемётом. Одним из первых в роте включился в соревнование за истребление немцев и имеет на своём счету 3-х убитых оккупантов...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Галяс Георгия Андреевича, заместителя политического руководителя 2-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 59).

          Галяс Георгий Андреевич – описан в Части 4.

                ***
     «...После излечения тов. Ковалёв вернулся в свою часть, с желанием истреблять фашистов.
     Получив снайперскую винтовку тов. Ковалёв изучил оптику и 21 ноября 1941 года, выйдя на передний край обороны с командиром взвода, открыл счёт, уничтожив 2-х фашистов.
     7 декабря 1941 года получил задание уничтожить пулемётную точку противника. Подойдя на 300 метров, стал терпеливо выслеживать фашистов, пролежал на морозе в течение 4-х часов, но задание выполнил – уничтожил двух пулемётчиков и одного подносчика патронов.
     17 января 1942 года тов. Ковалёв отправился на охоту и меткими выстрелами уничтожил ещё двух фашистов, но при отходе на рубеж после выполнения задания осколком мины был вторично ранен.
     Тов. Ковалёв имеет на своём счету 7 истреблённых фашистов...»
    (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Ковалёва Николая Ивановича, красноармейца, стрелка 1-й роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 71).

        Ковалёв Николай Иванович – описан в Части 2.

                ***
      «...Заняв рубеж обороны тов. Коваленко, имея опыт снайпера, организовал «охоту за фашистами.
     6.12.1941 г., выдвинувшись к рубежу противника, подготовил наблюдение, пролежал в течение нескольких часов и поставленную задачу выполнил – открыл счёт на истребление фашистов.
     22.12.1941 г., выдвинувшись к противотанковому рву, занимаемому противником, истребил двух фашистов.
     Тов. Коваленко, исполняя обязанности пом. командира взвода, умело использует время и довёл счёт до 6 истреблённых фашистов и продолжает работу по истреблению фашистов и подготовке снайперов...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Коваленко Григория Фёдоровича, старшего сержанта, пом. командира взвода 1-й роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 75).

          Коваленко Григорий Фёдорович – описан в Части 2.
     Добавим: «Освоив снайперское дело и, выходя на передний край, уничтожил 18 немецких захватчиков, за что был награждён Орденом Славы III степени...»
     (Фронтовой приказ № 642/н от 29.11.1944 г. Наградной лист на Коваленко Григория Фёдоровича, старшего сержанта, командира отделения ПТ ружей 3-й артпульроты 72 Ижорского ОПАБ 14 Укрепрайона. С.160).

                ***
     «...Овладев в совершенстве ручным пулемётом тов. Макутин с декабря месяца начал «охоту» по уничтожению фашистов.
     На своём лицевом счету тов. Макутин имеет 8 уничтоженных немецких гадов...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Макутина Василия Константиновича, стрелка 2-й роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 79 - 80).

                ***
     «Тов. Денисов С.А. боевыми делами завоевал авторитет среди подразделения.
     Тов. Денисов – истребитель. На его счету значится 4 уничтоженных немецких оккупанта...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Денисова Степана Акимовича, сержанта, командира отделения 1-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 108).

                ***
     «...Сразу после этого боя (боя 16 – 17 сентября, - А.О.) тов. Петров был назначен зам. политрука роты. Работая зам политруком, т. Петров проявил инициативу в организации снайперов роты на истребление немцев, помогая командованию роты в организации роты и её обучении. За инициативную работу зам. политрука тов. Петров в декабре был назначен политическим руководителем 2-й роты. Работая политруком роты тов. Петров умело организовал свою работу, сумел вместе с командиром роты повысить боеспособность и боевой дух бойцов роты. Развернул в роте движение истребителей.
    В результате работы, проведённой тов. Петровым истребители 2-й роты за декабрь-январь уничтожили 21 чел. немцев...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Петрова Валентина Николаевича, младшего политрука 2-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 123).

       Петров Валентин Николаевич – родился в 1911 году в УССР, г. Феодосия.
     Образование высшее. Член КПСС.
     В 1936 году 28 июня поступил на Ижорский завод в мартеновский цех, подручным сталевара. С 1937 года заводоуправление ПДО, куратор. С 1938 года диспетчер, затем цех №10, диспетчер.
     Без отрыва от производства учился в Ленинградском политехническом институте, защитил диплом инженера-металлурга. С 18 декабря 1940 года работал мастером, затем заместителем начальника цеха № 36.
     5 сентября 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 2-я рота, политрук. Погиб в апреле 1942 года.
     Захоронен на Балканском кладбище.
         (Альбом № 7. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «...По инициативе т. Смай открыть счёт истребления фашистов из ручного пулемёта, была разработана задача, подготовлена бойница.
     17.11.1941 года перед рассветом заняли позицию. В течение 4-х часов отважный пулемётчик вёл наблюдение и огонь по появившимся фашистам. Огнём пулемёта уничтожил 3-х фашистов. Счёт по истреблению фашистов открыл.
Несмотря на всю маскировку и скрытность подходов противника, тов. Смай, выдвигаясь вперёд, на линию нашей обороны, выследил у блиндажей и уничтожил ещё 4-х фашистов, доведя свой счёт до 7 чел...»
      (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Смай Григория Павловича, красноармейца, пулемётчика 1-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 131 - 132).

     Смай Григорий Павлович – родился в 1912 году в БССР, деревня Залуженье, Ушатский район.
     Образование начальное. Член КПСС с 1942 года.
     До Великой Отечественной войны работал на Ижорском заводе.
     В августе 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 1-я рота, пулемётчик, затем 4-я рота, командир пулемётного расчёта. Сержант.
Погиб 12 августа 1944 года. Захоронен на восточной окраине деревни Крупы, Печёрского района, Псковской области.
             (Альбом № 3. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «...Тов. Сорока первый организовал группу снайперов-истребителей, которая за декабрь-январь месяцы уничтожила 55 фашистских оккупантов...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Сороку Андрея Ефимовича, младшего лейтенанта, командира 3-й стрелковой роты  Отдельного Ижорского батальона. С. 136).

      Сорока Андрей Ефимович – родился 8 июня 1911 года – Днепропетровская область, Царишанский район, деревня Некадовка.
     Образование 7 классов. Член КПСС с 1939 года.
     В 1929 году поступил работать на завод им Петровского, г. Днепропетровск, прокатный цех, вальцовщик. В 1931 году призван на службу в Красную армию, 9 пограничный отряд, пограничник. С 1934 года на Ижорском заводе.
    В августе 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, командир взвода, затем командир 3-й роты и 4 роты. Старший лейтенант. Был контужен.
    В 1945 году возвратился на Ижорский завод, начальник бюро пропусков. С 1956 года цех № 11, нагревальщик, потом слесарь. С 1956 года пенсионер. Умер в январе 1974 года.
    Награждён:
    Орденом Отечественной войны II степени;
    Орден Красной Звезды;
    Медалями: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР»;
нагрудным знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне»;
нагрудным знаком «Народное ополчение Ленинграда».
              (Альбом № 2. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «...По инициативе тов. Чуркина среди пулемётчиков началось соревнование на истребление фашистов, причём в «охоте» за немцами принимает всегда личное участие и сам командир роты.
     Тов. Чуркин на своём «счету» имеет 5 истреблённых фашистов.
     В период наступления частей дивизии на Ям-Ижору и Красный Бор, чёткая работа огневых точек подразделения Чуркина всегда заставляла замолкать пулемётные точки противника, уничтожались наглейшие из автоматчиков и противнику не давали возможности производить инженерные работы в секторах обстрела наших пулемётов...»
     (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Чуркина Василия Ивановича, лейтенанта УГБ, командира пульроты Отдельного Ижорского батальона. С. 147 - 148).

       Чуркин Василий Иванович – родился в 1905 году, в Калининской области, Бологовский район, деревня Хотилово.
       Образование начальное. Беспартийный.
       На Ижорский завод поступил работать в цех № 3 13 апреля 1941 года.
       28 августа 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, командир пулемётной роты.
       Дополним: Лейтенант УГБ.
     Награждён:
     Медалью: «За боевые заслуги» - фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г.
         (Альбом №7. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
       «...Тов. Шаров состоит в числе активных истребителей немецких оккупантов. За декабрь-январь месяцы им уничтожено 6 немецких солдат и 2 автоматчика...»
      (Фронтовой приказ № 907/н от 23.04.1942 г. ВС Ленинградского фронта. Наградной лист на Шарова Сергея Павловича, сержанта, пулемётчика 1-й роты Отдельного Ижорского батальона. С. 152).

        Шаров Сергей Павлович – родился 15 августа 1913 года в г.Торжок,  Калининской области.
    Образование 8 классов. Беспартийный.
    С 1931 года на Ижорском заводе,  цех № 2, токарь. С 1935 года служил в Красной армии, в 35 авиаэскадрильи. С 1937 года вновь Ижорский завод, цех № 3, токарь. С 1938 года «Ижорстрой», промышленный экспедитор. С 1939 года цех № 20, машинист.
    28 августа 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 1-я рота, помкомвзвода. Старший сержант. 8 августа 1942 года после госпиталя зачислен в 153 укрепрайон, командир отделения. Был 2 раза ранен. После демобилизации, в 1946 году, преподаватель физкультуры Кувшиновской школы. С 1948 года г. Барнаул – ФЗУ, инстуктор физкультуры, затем, с 1951 года, Горно-промышленная школа № 59, инструктор физкультуры в г. Киселёвске, Кемеровской области. С 1952 года вновь Ижорский завод, цех № 15, посадчик металла. С 1959 года цеха № 4 и № 15, колильщик. С 1963 года пенсионер, но продолжал работать в г. Колпино, завод Т.И.М., упаковщик.
    Награждён:
    Медалями: «За отвагу» - две, «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР»;
нагрудным знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».
               (Альбом № 2. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
    «...Являясь истребителем, ефрейтор Демидов в апреле 1942 г. уничтожил шесть фашистов.
    В ночь на 15.08.1942 г. ефрейтор Демидов в группе истребителей вышел на передний край обороны 3-го батальона 37-го стрелкового полка под Путролово.
    15.08.1942 г. в 8.00 он со старшим сержантом Украинцевым заметил двух человек в красноармейской форме, пробиравшихся через нейтральную полосу к противнику.
    Метким выстрелом тов. Демидов уничтожает предателя и изменника Родины.
Несмотря на шквальный миномётный огонь, который был открыт по нему, тов. Демидов оставался на посту снайпера, лишь сменил свой ОП. За этот день Демидов уничтожил ещё трёх фашистов, после чего вернулся в часть...»
    (Фронтовой приказ № 917/н от 24.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Демидова Григория Васильевича, ефрейтора, командира отделения 3-й роты Ижорского ОПАБ. С. 21).

     Демидов Григорий Васильевич – родился в 1923 году.
   3-я рота, командир отделения станкового пулемёта. Сержант.
   Погиб 23 марта 1943 года. Захоронен в братской могиле в Красном Бору.
   Дополним: В батальоне с 08.11.1941 г.
   Награждён: медалью «За боевые заслуги» - фронтовой приказ № 917/н от 24.08. 1942 г.
              (Альбом № 8. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «Ст. сержант Украинцев ещё в первых боях с немецкими оккупантами, осенью 1941 г., выделялся, как мужественный и отважный командир.
     15-го августа 1942 года ст. сержант Украинцев, возглавляя группу истребителей от 3-й роты, занял место впереди боевого охранения от 3-го батальона 37-го стрелкового полка.
     Находясь в паре со снайпером – ефрейтором Демидовым, он заметил двух человек, в красноармейской форме, перебегавших в сторону противника.
     Ст. сержант Украинцев приказал открыть огонь по изменникам Родины и метким выстрелом сам уничтожил одного, не дав добежать ему до траншей противника, а второго уничтожил ефрейтор Демидов.
    Продолжая наблюдение за рубежом, в 13-00 т. Украинцев заметил снова двух пробиравшихся к противнику через нейтральную полосу.
    Меткой пулей, сразив одного предателя, второго заставил повернуть назад, где последний был задержан.
     После этого т. Украинцев решил достать документы убитого. Невзирая на близость немецких окоп, по открытой местности, под обстрелом врага, т. Украинцев выполнил и эту задачу – достав документы убитого предателя и вернувшись, вручил их командованию 3-го батальона 37-го СП.
     Благодаря высокой революционной бдительности истребителя, ст. сержанта Украинцева был предотвращён переход на сторону врага 3-х предателей Родины, из которых двух он уничтожил и одного вернул назад.
    До этого ст. сержант Украинцев истребил 7 фашистов под Путролово и Ям-Ижорой...»
     (Фронтовой приказ № 917/н от 24.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Украинцева Ивана Игнатьевича, старшего сержанта, командира отделения 3-й роты Ижорского ОПАБ. С. 27 - 28).

      Украинцев Иван Игнатьевич – родился в 1918 году, в деревне Клинок, Жерябинского района, Орловской области.
    До Великой Отечественной войны работал на Ижорском заводе.
    В начале сентября 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 3-я рота, командир расчёта станкового пулемёта. Старший сержант.
Погиб 22 августа 1942 года. Захоронен на Балканском кладбище.
    Дополним: Участник боёв 15 сентября 1941 года под Ям-Ижорой. Командир отделения противотанковых ружей. 28.07.1942 года ранен в левую руку.
Награждён медалью «За боевые заслуги» - фронтовой приказ № 917/н от 24.08.1942 г.
                (Альбом № 9. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «...Ст. лейтенант Бояринцев А.И. добровольно вступил в батальон, в августе 1941 года...»
     «...Возглавив в дивизионе истребительное движение, ст. лейтенант Бояринцев, организовав истребительные расчёты миномётчиков, действиями которых под его руководством, корректировкой огня на переднем крае в период с 3.11.1941 г. по 20.05.1942 г. было уничтожено:
    – 2-е автомашины, 3 конные повозки, 8 пулемётных точек, 4 автоматчика, 71 фашист, разрушено 3 блиндажа, подавлена одна 4-х орудийная батарея противника...»
     (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Бояринцева Александра Ивановича, старшего лейтенанта, зам. командира  Ижорского ОПАБ по артиллерии. С. 3).

        Бояринцев Александр Иванович – описан в Части 5.

                ***
     «Тов. Шарков пришёл в батальон добровольно осенью 1941 г. Молодой комсомолец с первых же дней завоевал авторитет среди бойцов.
     В сентябре месяце 1941 года по его личной просьбе переводится во взвод разведки и здесь т. Шарков стал душой взвода. Смелый и инициативный он не раз вместе с товарищами устраивал вылазки за передний край обороны, прощупывать точки противника.
     С 1-го августа 1942 года т. Шарков до 10 августа упорно готовил себя на снайпера-истребителя.
     10 августа выдвинувшись за передний край обороны 213 стрелкового полка 56 стрелковой дивизии, подполз к противнику на 170 метров, где в течение дня уничтожил 3-х фашистов.
     17-го, выйдя с группой снайперов, с этого же места уничтожил ещё 2-х фашистов.
     19-го августа т. Шарков в паре с истребителем Бурлаковым, ведя охоту с короткой дистанции, заметил фашистского снайпера. Выждав удобный момент, когда фашистский снайпер показался на несколько секунд, метким выстрелом сразил его.
     Противник открыл бешеный миномётный огонь по этому месту. В этот момент был смертельно ранен его товарищ по оружию – Бурлаков. Твёрдо решив отомстить за погибшего товарища, несмотря на ураганный миномётный огонь, продолжал наблюдать за противником. За этот день т. Шарков уничтожил 4-х фашистов.
     Так отомстил он за смерть погибшего товарища, а когда настала ночь, он принёс товарища вместе с другими истребителями в своё подразделение.
     Всего с 10 по 24 августа им уничтожено 12 фашистов...»
     (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Шаркова Зиновия Ивановича, красноармейца, пулемётчика 1-й артиллеристко-пулемётной роты  Ижорского ОПАБ. С. 17 - 18).

          Шарков Зиновий Иванович – родился 19 декабря 1922 года в Калининской области, Осташковский район, деревня Петровка.
     Образование высшее. В ВЛКСМ состоял с 1941 по 1943 годы. Член КПСС с 1943 года.
     В 1939 году начал работать на Ижорском заводе, цех № 7, токарь-расточник.
     В сентябре 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 1-я рота, пулемётчик. Сержант.
    Окончил школу снайперов. Снайпер-инструктор. Один из активнейших снайперов Ижорского батальона. На его личном счету числилось 96 уничтоженных фашистов. Имел личную, именную винтовку. После окончания «охоты», при отползании, был ранен.  В июне 1944 года, под Псковом, был тяжело ранен и после излечения демобилизован.
    С 1945 года на Ижорском заводе, затем станция Понтонная, п/я. 8662, на хозяйственной работе.
    Награждён:
    Орденом Красной Звезды;
    Медалями: «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР»;
    нагрудным знаком «Народное ополчение Ленинграда».
              (Альбом №1. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «...Являясь военкомом артдивизиона Отдельного Ижорского батальона т. Шмелёв, опираясь на коммунистов, добился боевой выучки в батареях и организовал снайперские расчёты орудий, огнём которых батарея в период с   01.12.1941 г. по 20.05.1942 г. уничтожила: 199 немецких оккупантов, в том числе 24 автоматчика, уничтожено 4 орудия, 2-е  миномётные батареи, 5 пулемётных ДЗОТ, взорвано 3 склада с боеприпасами в Ям-Ижоре и сожгли до 20 домов, рассеяно до 15 групп пехоты противника, 9 пулемётных гнёзд с расчётами...»
     «...Широко развернул работу среди личного состава роты на уничтожение немецких оккупантов. Первые 10 истребителей, начавшие свои выходы 12.08.1942 г. уничтожили уже 60 фашистов...»
     (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Шмелёва  Никанора Андреевича, старшего политрука, военкома 1-й артиллеристко-пулемётной роты  Ижорского ОПАБ. С. 20 - 21).

         Шмелёв Никанор Андреевич – описан в Части 2.

                ***
     «Залесских Н.А. 7-го сентября 1941 года добровольно вступил в Отдельный батальон Ижорских рабочих.
     Участвуя неоднократно в боях с немецкими захватчиками, боец-комсомолец Залесских всегда был примером для других своим мужеством и храбростью. Будучи позже во взводе разведки батальона, неоднократно выходил к переднему краю обороны противника и приносил ценные сведения.
    В начале августа месяца 1942 года одним из первых вступил в группу истребителей фашистов и с этого момента успешно уничтожает немецких бандитов.
Так, 13.08.1942 г. в паре с другим истребителем, Залесских выдвинулся на передний край обороны 213 стрелкового полка 56 стрелковой дивизии на расстояние 150 метров от немецких траншей и уничтожил 2-х фашистов.
    16.08.1942 г. тов. Залесских уничтожил ещё 2-х фашистов.
    19.08.1942 г. тов. Залесских подобрался на 100 метров к немецким окопам, пролежал несколько часов и, заметив группу солдат, производивших инженерные работы, двумя выстрелами уничтожил 2-х фашистов. Будучи обнаруженным, подвёргся сильному пулемётному обстрелу, но не ушёл с поля боя, а переменил огневую позицию, и до конца дня ещё уничтожил 2-х фашистов.
    За период с 1 августа 1942 г. по 24 августа 1942 г. тов. Залесских уничтожил 11 фашистских солдат...»
     (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Залесских Николая Андреевича, красноармейца, пулемётчика ручного пулемёта 1-й Артиллеристко-пулемётной роты  Ижорского ОПАБ. С. 22).

    Залесских Николай Андреевич – родился 15 марта 1922 года в Архангельской области, Приозерский район, деревня Головинское.
    Образование среднее техническое. В ВЛКСМ состоял с 1940 по 1943 годы.    Член КПСС с 1943 года.
     В июне 1939 года поступил работать на Ижорский завод в цех № 5, токарем.
     В начале сентября 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 1-я рота. В начале стрелок, затем разведчик взвода разведки, командир станкового пулемёта. Сержант.
    Один из активных снайперов Ижорского батальона. На его счету несколько десятков уничтоженных фашистов. С 1944 года комсорг батальона.
    После демобилизации в 1945 году вернулся на Ижорский завод, в цех № 5, токарем. Без отрыва от производства окончил 2-х годичные курсы мастеров, затем техникум. После окончания техникума стал работать в цехе № 7 мастером, заместителем начальника цеха. В 1969 году направлен в длительную командировку для обучения кадров в Индию. С 1972 года начальник лаборатории ОМА.
   Награждён:
   Орденами Славы II и III степеней;
   Медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
   нагрудным знаком «Народное ополчение Ленинграда».
                (Альбом №1. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
    «Красноармеец Макаров С.В. в батальон вступил добровольно и с первых дней боёв с немецкими оккупантами показал себя мужественным и бесстрашным бойцом.
    9-го августа 1942 г. красноармеец Макаров подал рапорт с просьбой выхода на передний край обороны на истребление фашистов. Командованием батальона просьба т. Макарова была удовлетворена, и 11.08.1942 г., выйдя в боевое охранение в расположение 184 СП тов. Макаров открыл свой личный счёт, уничтожив 2-х фашистов. Там же 13.08.1942 г., приблизившись к вражеским траншеям и тщательно замаскировавшись, вёл наблюдение, через 2 часа спустя красноармеец Макаров сразил меткой пулей первого появившегося фашиста, другого появившегося фашиста постигла та же участь. В этот день тов. Макаров истребил 4-х фашистов.
    15.08.1942 г. в расположении 184 СП, у насыпи железной дороги, тов. Макаров, ведя наблюдение, заметив у отдельного кустарника 2-х фашистов, с дистанции в 250 метров открыл по ним огонь, в результате которого один из фашистов был убит. Под конец этого дня т. Макаров истребил ещё 2-х фашистов.
18.08.1942 г., выйдя в боевое охранение в расположение 213 СП, красноармеец Макаров уничтожил ещё 2-х фашистов.
   Таким образом, на счёту у красноармейца Макарова всего 11 истреблённых фашистов...»
   (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Макаров Сергей Владимирович, красноармейца, зам. командира орудия – наводчика 45 мм. пушки 1-й Артиллеристко-пулемётной роты  Ижорского ОПАБ. С. 25).

       Макаров Сергей Владимирович – родился 3 марта 1921 года в Калининской области, Станковский район, село Синево-Дуброво.
    Образование 4 класса. Беспартийный.
    В 1936 году поступил работать на фабрику «Пролетарий» г. Ленинград, слесарем. С 1937 года работает на заводе Металлострой», формовщиком. С 1937 года на Ижорском заводе, цех № 7, газорезчик.
    15 сентября 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 3-я рота. С 1942 года командир пулемётного расчёта. Сержант.
    В 1945 году возвратился на Ижорский завод, цех № 7, газорезчик. С 1971 года на пенсии по болезни. Умер 29 февраля 1980 года.
    Награждён:
    Орденами Славы II и III степеней;
    Медалями:  «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
    нагрудным знаком «Народное ополчение Ленинграда».
                (Альбом №3. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).


                ***

     «После приказа тов. Сталина за № 227, комсомолец сержант Розанов подал рапорт, в котором просил разрешения истреблять немцев. К этому он готовил себя 12 дней.
    13 августа 1942 г. тов. Розанов, выйдя с группой истребителей в расположение 213 СП 56 СД в Ям-Ижоре и приблизившись к противнику на 80 метров, истребил 3-х немецко-фашистских оккупантов.
    15 августа, на другом месте в том же полку с дистанции 120 метров истребил 2-х фашистов и 16 августа – 1-го фашиста.
    19 августа тов. Розанов истребил одного фашистского пулемётчика и с группой товарищей этой же роты групповым снайперским огнём подавил станковый пулемёт противника, заставив его замолчать.
    21 августа тов. Розанов, выдвинувшись за боевое охранение 213 СП в Ям-Ижоре, с дистанции 70-80 метров несколькими меткими выстрелами уничтожил 4-х фашистов.
    Таким образом, на истребительном личном счету тов. Розанова, только за август месяц, имеется 11 уничтоженных немцев...»
   (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Розанова Георгия Григорьевича, сержанта, командира отделения ручного пулемёта 1-й Артиллеристко-пулемётной роты  Ижорского ОПАБ. С. 28).

     Розанов Георгий Григорьевич – родился в 1922 году в Колпино.
    Образование среднее техническое. Член КПСС с 1964 года.
    В 1938 году поступил работать на Ижорский завод, цех № 3, токарем.
    20 августа 1941 года добровольно вступил в Народное ополчение Ленинграда – 86 стрелковую дивизию, взвод разведки, разведчик, затем 177 стрелковая дивизия. В январе 1942 года переведён в Ижорский батальон, взвод разведки, 1-я рота. С 1943 года 4-я рота, снова 1-я рота ПТР, снайпер. На его счету 34 уничтоженных фашиста
    В 1944 году переведён в 14 укрепрайон, разведрота. был 4 раза ранен и контужен.
В 1945 году возвратился на Ижорский завод, цех № 23, распределитель работ. Без отрыва от производства окончил техникум. С 1949 года цех № 2, планировщик, мастер, старший мастер. С 1966 года цех № 13, планово-распределительное бюро.
   Награждён:
   Орденом Славы III степени;
   Медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В память 250-летия Ленинграда», «50 лет вооруженных сил СССР», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»;
   нагрудным знаком «Народное ополчение Ленинграда».
                (Альбом №4. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
      «В прошлом рабочий Ижорского завода, Терентьев И.И. 6 сентября 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон. Участвуя в неоднократных боях, он всегда был в первых рядах, проявил отвагу и мужество, всегда чётко выполнял боевые задачи. 22 апреля 1942 г. был ранен.
    Вступив в группу истребителей, красноармеец Терентьев изо дня в день повышает свой истребительный счёт по уничтожению немецких оккупантов.
Тщательно подготовившись, Терентьев в первый же день, 10.08.1942 г., уничтожил двух оккупантов.
    18.08.1942 г., выдвинувшись за боевое охранение наших передовых частей, и приблизившись к траншеям противника на 80-100 метров, уничтожил ещё 3-х фашистов.
    22.08.1942 г. он уничтожил 2-х немецких солдат, был обнаружен, обстрелян, но не ушёл с рубежа, а переменив позицию, выследил и убил ещё одного.
    Всего с 10.081942 г. по 24.08.1942 г. красноармеец Терентьев уничтожил 14 немцев.
    Являясь истребителем, сам передаёт свой опыт товарищам. Выходившие с ним в группе молодые истребители, имеют на своих счетах по 10 и более истреблённых фашистов...»
   (Фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Терентьева Ивана Ивановича, красноармейца, зам. наводчика крупнокалиберного пулемёта 1-й Артиллеристко-пулемётной роты  Ижорского ОПАБ. С. 31).

     Терентьев Иван Иванович – родился 27 сентября 1904 года в Калининской области, Бежецкий район, деревня Семёнкино.
    Образование 4 класса. Член КПСС.
    На Ижорский завод поступил работать в мартеновский цех, рабочим.
   3 сентября 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 1-я рота.
   После демобилизации в 1945 году возвратился на Ижорский завод, цех № 7, распределитель работ. С 1948 года цех № 2, плановщик, распред. С 7 февраля    1952 года цех № 2, комплектовщик.
   Умер в 1952 году.
   Дополним: Младший сержант, ранен и контужен 22.04.1942 г., вторично ранен 22.03.1944 г.
   Лично уничтожил 55 фашистов.
   Награждён: медалями: «За боевые заслуги» - фронтовой приказ № 930/н от 28.08.1942 г., «За оборону Ленинграда» - Акт № 26 от 01.06. 1943 г.
    Орденом Славы III степени – фронтовой приказ  №  338/н от 11.05.1944 г.
                (Альбом №5. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «Красноармеец Михайлов В.А. в марте месяце 1942 года добровольно вступил в Отдельный батальон ижорских рабочих, заменив погибшего за Родину старшего брата. Боец-комсомолец, всегда является примером для других в подразделении.   В перерывах, после выполнения службы линейного надсмотрщика, изучил снайперское дело.
     В начале августа 1942 года вступил в группу истребителей и с того момента успешно уничтожает немецких оккупантов.
    13.08.1942 г., после несения основной службы, выходит на передний край обороны в расположение 213 СП 56 СД в паре с другими истребителями и на расстоянии 200 метром от немецких траншей занял огневую позицию. Выследив, уничтожил 1-го фашиста.
    16.08.1942 г. – уничтожил ещё двух фашистов.
    14 и 22.09.1942 г. добился лучших результатов, уничтожив 7 фашистов.
    За период с 13.08.1942 г. по 22.09.1942 г. сделал 25 выходов и лично уничтожил 28 фашистов.
    Как комсорг роты, добился того, что вся комсомольская организация в количестве 9 человек стали истребителями фашистов. Сам лично обучил истребительному делу 7 человек, имеющих к настоящему времени немало истреблённых фашистов...»
   (Фронтовой приказ № 1142/н от 30.10.1942 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Михайлова Владимира Александровича, красноармейца, старшего телефониста 1-й Артиллеристко-пулемётной роты 72-го  Ижорского ОПАБ. С. 39).

     Михайлов Владимир Александрович – родился в 1924 году в г. Колпино.
    Образование неполное среднее. Кандидат в члены КПСС, Член ВЛКСМ.
    После окончания школы, поступил в ФЗУ Ижорского завода.
    17-ти летним юношей в августе 1941 года добровольно вступил в Ижорский батальон, 1-я рота, был разведчиком. Один из зачинателей снайперского движения. На его счету десятки уничтоженных фашистов, имел именную снайперскую винтовку. Сержант, командир отделения.
    Погиб в бою 24 августа 1944 года. Захоронен на поле боя, на южном берегу реки Эмайыги, в районе Мыса-Кастра Тартуского уезда ЭССР.
   Добавим: Ранен 1.10.1941 г. и 20.12.1941 г.. Третий раз ранен 17.10.1943 г.
   Сержант Михайлов довёл свой личный счёт мести до 43 истреблённых солдат противника.
   Награждён: медалями: «За боевые заслуги» - фронтовой приказ № 1142/н от 30.10.1942 г.,
   «За оборону Ленинграда»;
Орденом Славы III степени – фронтовой приказ № 756/н от 26.11.1943 г.
      (Альбом №4. Архивный фонд. Музей Ижорского завода).

                ***
     «Капитан Еремеев, являясь с первых дней организации батальона, начальником штаба, вложил много энергии и сил в формирование и обучение состава роты...»
   «...Упорная работа, проводимая им в совершенствовании знаний пулемётчиков, позволила создать при переформировании Отдельного Ижорского батальона в 72-й Ижорский ОПАБ, крепкие пулемётные взвода в артпульротах, показавшие свою боевую выучку в боях с немецкими оккупантами части подразделений с февраля по май месяц 1943 года.
   Являясь с 3 июля 1942 года заместителем комбата по пехоте, капитан Еремеев особо много и упорно работал над совершенствованием огневой подготовки из стрелкового оружия личного состава части, особый упор, делая на подготовку из лучших стрелков – снайперов и истребителей.
   Во время одной из проверок работы снайперов на переднем крае капитан Еремеев получил пулевое ранение.
   Через курсы пулемётчиков и снайперов при батальоне капитаном Еремеевым были пропущены рядовой и сержантский состав батальона, что обеспечило успех истребительного движения части на деле – уничтожением фашистов.
   За период только 1942 года снайперами и истребителями части было уничтожено 2076 фашистов и в 1943 году 273 фашиста, что было обеспечено повышением стрелковой подготовки истребителей.
   Снайпера части младший сержант Залесских и красноармеец Андреев по стрельбе из винтовки заняли первое место на стрелковых состязаниях Ленинградского фронта...»
   (Фронтовой приказ № 601/н от 26.08.1943 г. ВС 55-й армии Ленинградского фронта. Наградной лист на Еремеева Александра Петровича, капитана, заместителя командира 72-го Ижорского ОПАБ-а 14-го Укрепрайона. С. 22 - 23).

         Еремеев Александр Петрович – описан в Части 2.
                ______***_______

продолжение следует...


Рецензии