свет для Пути...
"Величайшая сила на Земле - это не строгость закона,
а нежность Любви..."
"Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя...
Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез,
свет для пути..."
У меня появился новый Учитель! Ах, как приятно, что Господь не забывает меня и постоянно дарит мне Учителей самых разных по своим Знаниям, навыкам, Мудрости, но… дарит, но они приходят и приходят в мою жизнь, помогая, подсказывая, поддерживая. На этот раз Учитель настолько мал, насколько… это даже трудно себе представить. Но тем не менее он мудр и настойчив, и самое главное, очень добр ко мне, даже больше – относится с огромной Любовью и уважением, проявляя необыкновенное смирение и терпение. С самого раннего утра он учит меня активности, бодрости Духа и тела, занятиям зарядкой и динамичным движениям, а также поиску нового, неизведанного, непознанного. Он пытлив и настойчив, но не назойлив. Всё делает последовательно и вдумчиво, не взирая на свои малые размеры и возраст. Он мало говорит и больше показывает и воодушевляет своим личным примером, показывая, как и почему. Причём, он не торопится, не спешит, не раздражается, если я не следую за ним и не повторяю ту или иную практику, не заставляет садится в те неимоверные позы Йоги, в которые он свободно и спокойно садится сам. Делая, он… больше наблюдает за мной, как бы взглядом призывая меня: «Попробуй сам, ведь это так легко! Посмотри, ведь я уже это делаю! Значит и ты сможешь! Вперёд! Просто только делай это!» И прежде, чем чему-то научить меня, он обязательно пробует и делает это сам. Он не теоретик, он – великий (хотя и очень маленький!) практик! Мудрый практик!
Это… всего лишь навсего котёнок, которому без году неделя. К тому же не он, а она. Но его жизненная Миссия уже определённа и важна – научит того, кто увидит, поймёт и возьмёт его Знания, которые заложены в него самой матушкой Природой. Потому что за столь короткий период своего пребывания и на Земле, и в моей жизни, она уже научила меня и упорству, и терпению, и смирению, и прощению (О, сколько шкоды она сделала! Но… приходится прощать, и любить, и принимать безусловно), и милосердию, и тактичности, и нежности, и развитию не только физических, но и внутренних, духовных, личностных качеств.
Разумный Учитель! Терпеливый Учитель! Мудрый Учитель! Главное – увидеть! Главное – принять! Главное – практиковать! Just do it! Только делай! Просто практикуй!
P.S. ""Sic Parvis Magna"...прав был старый римлянин. В законах человеческого общества, по которым люди живут поколение за поколением, еще меньше отличий от законов природы, чем могло показаться на первый замутненный взгляд. Как могучий дуб вырастает из маленького желудя, оброненного в плодородную почву, так и величие империи рождается из младенца, вскормленного волчицей... Верно подмечено — Великое начинается с малого..."
Свидетельство о публикации №215092200721