Про Сашку и ква-ква-парк

У Савельевых сегодня был тортик. Нет — тортище! Громадный, из французской кондитерской.

— Что за повод? — с порога спросил Андрей, Сашкин и по совместительству всех детей Савельевых крестный, заметив на столе в кухне праздничные скатерть и тарелки.

Ему, правда, не было видно, как за витражной дверью кухни всхлипывала и кривила ротик Верочка, Сашкина сестра-близняшка.

— Я не понимаааааю, — тянула она хныкающим голоском, — как они так могут?

Андрей прошел в кухню и поставил на стол дизайнерский пакетик с ароматным чаем, который — обещали — не будет давать противного «химического» привкуса, потому что ароматизирован исключительно натуральными специями.

— Ты чего, Верусь? — он потрепал русую головку.

— Ууууууу, — протяжно хныкала Верочка, как маленькая, — я теперь никогда не смогу сходить в аквапарк!

— Что за новости? — удивленно спросил ее любимый и всегда такой веселый дядя Андрюша, ни разу не навещавший крестников без подарков, и достал из кармана что-то, зажав в кулаке.

Верочкины глазки, кажется, чуть-чуть повеселели.

— А вот кто сейчас же перестанет хныкать, тому я дам… классного лягушонка! — улыбнулся Андрей и раскрыл ладошку. На ней лежало донельзя симпатичное серебряное колечко с зеленоглазой лягушечкой.

Вера коллекционировала лягушек. Возле кровати лежал коврик в форме лягушки, на книжной полке стояло несколько статуэточек-лягушек, на кровати лежала большая подушка-лягушка, и все в таком духе.

Когда всхлипывания утихли и девочка обняла крестного, он осмелился коснуться больной темы:

— Так что там такое с аквапарком? Хочешь — как только получу зарплату, пойдем! Все вместе, с Сашкой, малышами, с мамой и папой и с тетей Людой и нашими ребятами? В чем беда-то?

— Ничего! — буркнула девочка и, обхватив себя руками, отошла к занавеске и стала возле окна, теребя ее. Радость от подарка не давала Вере все-таки окончательно провалиться в жалость к себе.

— Где твой брат? Где малышня? — спросил Андрей Васильевич. Вера не отвечала, и он смутился, не зная, как себя вести. Разговор с крестницей не клеится ни в какую — ох уж эти подростки! – а просто выйти, оставив ее одну в грусти, ему было как-то неловко.

На выручку пришел Игорь Иванович, отец семейства.

— У нас сегодня действительно праздник, Андрей.

Лицо его, правда, было не по-праздничному серьезным.

— Что-то не праздничное у тебя настроение, брат, — удивился Андрей, — и дочь вся расстроенная…

— Пришлось поволноваться, — признался Игорь и начал свой рассказ. — Сегодня Саша был приглашен на день рождения к однокласснику…

— А где он сам, кстати? — перебил Андрей.

— Малышей вызвался из садика забрать с мамой, скоро придут. Так вот. Праздновали день рождения в аквапарке. Как-никак, первый юбилей у Валерки, его друга, вот родители и расщедрились, всех мальчишек со двора пригласили в аквапарк, и все, кто смог, поехали. Это же сказка какая ребятне, в бассейне побарахтаться, с горок покататься — чего только для детей сейчас нет! Полдня там провели, на целых пять часов взяли абонемент.

— Ничего себе! — не сдержался Андрей. — А волновался-то чего? Саня, вроде, плавает отменно.

— В том-то и дело, он как рыба в воде. И так купаться любит! Только вот… поплавали ребята в одном бассейне, покатались с горок, как взрослые предлагают: «Теперь пойдемте в следующий зал! Там такие горки — закачаешься!»

***

Сашка видел всю эту роскошь на фотографиях на сайте аквапарка и давно мечтал попасть туда. Что может быть интереснее для десятилетнего парня? От души нарезвиться в воде, расстрелять всех монстров в игровых автоматах, уничтожив в их лице вселенское зло, кататься с водяных горок наперегонки со всей дворовой футбольной командой! А потом, сидя на высоченных барных стульях, стоящих прямо в воде, уплетать именинный торт и запивать молочным коктейлем, прямо в плавках… Мечта, а не день рождения — и никаких вредных девчонок!

Всей компании выдали оранжевые пластиковые браслеты: пропуск для прохода в аквазону. Целый час парни плескались, проплывали по лабиринтам, оформленным под морские коралловые заросли, катались с горок на тюбингах, сражались длинными «мечами» из гибкого пенопласта, восседая на широких ковриках, качающихся на воде, играли в водное поло причудливым мячом в виде то ли рыбы-ежа, то ли шипастой жабы, зеленой, с выпученными глазами.

Через час Валеркин папа провозгласил:

— А теперь, дорогие наши гости, мы приглашаем вас в следующий зал — продолжить наш праздник!

И компания двинулась в глубину водного королевства, манящую разноцветным сиянием, которое качалось на кажущейся издалека темной воде зала под названием «Аква-экстрим» и табличкой с тремя испуганными рожицами возле каждого аттракциона. Там, где веселая компания уже вдоволь наигралась, попадались таблички с одной или двумя испуганными рожицами, только-то!

— Вау!... — как эхо, повторяли один за другим ребята.

— Ух ты! — воскликнул и Сашка.

Потолок в «Аква-экстриме» был похож на темное ночное небо, усеянное звездами. Вдоль бортиков прохаживались официантки в костюмах русалок, разнося сидящим на барных стульях прямо в воде посетителям коктейли и угощения. Со стороны горок доносились визг и хохот, а на пятиметровой вышке, зазывая посетителей, подпрыгивал, смешно тряся щупальцами, аниматор в неоново-малиновом костюме осьминога. Такие же неоновые осьминоги — сиреневый, зеленый, голубой и желтый — перемещались туда-сюда, опуская щупальца в бассейн, и посетители, смеясь, здоровались с ними.

Ребята ежились, вжимали головы в плечи и хихикали, предвкушая захватывающее дух развлечение. Администратор зала проверяла браслеты и по одному пропускала компанию в заветный «Аква-экстрим».

— В целях безопасности снимайте, пожалуйста, все украшения: кольца, серьги, цепочки, браслеты и кладите в камеру хранения. И волосы, пожалуйста, уберите под шапочку, — говорила она звонким, одновременно услужливо-вежливым и твердым голосом.

— Сними крестик, пожалуйста, — обратилась администратор к конопатому Жорке. Тот подчинился и положил свой крестик в ячейку.

— Все, у кого крестики, ребята, пожалуйста, снимайте, — улыбаясь, говорила администратор. — Это опасно, вы можете за что-нибудь зацепиться.

— У меня не развязывается, он на веревочке, — суетясь, пропыхтел толстенький Ваня. Ему было совестно задерживать очередь, он очень старался развязать узелок.

— Не беда, перегрызи веревочку, мы тебе новую дадим бесплатно!

Ваня перегрыз и почти бегом перебежал из коридорчика на территорию «Аква-экстрима».

Мальчишки толкались, предъявляли для контроля браслеты и разгрызали веревочки, расстегивали цепочки: крестики были почти у всех на груди!

— Я не буду снимать крестик, — тихо сказал Сашка, когда подошла его очередь.

— Ээээээп! — икнул Ваня. — Ты че, Сантер! Не дури и дуй к нам!

Администратор ласково посмотрела на Сашу:

— Ничего страшного, не переживай. Он что у тебя, золотой? Ты боишься потерять? Ругать будут? Поиграешь, потом наденешь снова, с ним ничего не случится.

— Не золотой. Крестильный. Я никогда его не снимал, и сейчас не буду снимать, — тихо, но твердо сказал Саша.

Вышла Валеркина мама, тетя Ира — стройная, в красивом таком, переливающемся разными цветами купальнике и пирсингом в виде ящерицы в пупке.

— Сашенька, что с тобой, пойдем к нам, мы уж заждались.

— Он не хочет крестик снимать, — пожала плечами администратор.

— Сань, чего там застрял? Мы без тебя не начинаем! Иди скорей сюда, здесь круто!

Сашка зажмурился. Кружилась голова, представлялось, как назавтра во дворе ребята будут тыкать в него пальцами и хохотать, и в футбол, скорее всего, уже с собой не возьмут…

— Сейчас нас всех из-за тебя отсюда выгонят, давай, не подводи людей, — вмешался Валеркин папа.

«Носишь крестик?» — спросил батюшка Сашку как-то на исповеди. — «Ношу». — «Вот и молодец. Снимать можно только вместе с головой».

— Дядь Коль, простите, я не могу… — Сашка уже начал робеть.

— Да что же это такое, — засуетилась тетя Ира, — что нам теперь делать, из-за него одного собираться и уходить?

— Что Вы, вовсе не нужно. Если мальчик не хочет отдыхать со всеми, пусть за ним приедут родители и заберут.

— Они на работе, — почти прошептал Сашка.

— Тогда не смогу предложить ничего другого, кроме как подождать остальных здесь, на скамеечке, — снова пожала плечами администратор.

— Целых четыре часа? — испугалась тетя Ира, — а может, пусть он здесь тогда поплавает и покатается, в первом зале?

— К сожалению, без взрослых нельзя, — холодно ответила администратор.

— Я посижу, — сказал Саша каким-то не своим голосом, — не переживайте.

Некоторое время товарищи пытались звать его к себе, то уговаривая, то обзывая дураком, чудаком и прочими обидными словами, но вскоре развлечения отвлекли ребят от друга…

Администратор протянула Сашке купальный халат:

— Погрейся. Если передумаешь, подходи, пущу тебя к твоим.

— Не передумаю.

Сашка то сидел на удобной пластиковой скамейке, то бродил туда-сюда по витиеватым берегам бассейна, в котором играл с друзьями в водное поло, то снова сидел… Неимоверная скука и голод. Конечно, папа бы отпросился с работы и забрал Сашку домой, но так неловко его беспокоить, он сегодня экзамены у студентов принимает, у будущих врачей! Как же такому мешать…

— Саня, торт будешь? — выглянула в коридорчик тетя Ира.

Мальчик поднял глаза:

— Давайте!

— Иди к нам, уже несут.

— Не могу, извините…

***

Игорь Иванович уже подъезжал к аквапарку, когда раздался звонок:

— Здравствуйте, Игорь! — звонила тетя Ира. — Я и не знаю, с чего начать, Вы уж нас, пожалуйста, простите…

Он уже заходил в холл. Сашка встретил отца, схватил за руку и прошептал:

— Поехали скорее домой, папа.

***

— Ну вот, — продолжал свой рассказ Игорь Иванович. — Рассказал мне Санька о своих мытарствах. Я как представил себя, десятилетнего, на его месте, да как стало мне стыдно! Я же курить бросал помнишь как? Вечером каюсь, наутро причащаюсь, из храма выхожу — и за сигарету… А тут парнишка перед такими соблазнами устоял, и крестик не снял! Само собой, мы с ним помчались в бистро перекусить, а потом — в кондитерскую эту, французскую, и вот — самый большой и вкусный торт купили.

В замке повернулся ключ. Вернулись все остальные Савельевы: румянощекая Маргоша, тощий бледный Юрик — младшие близнецы, героическая мама с ангельским именем Анжелика и герой дня: Сашкой его уже не поворачивался язык называть — Александр.

— Какие люди! — воскликнул Андрей, крепко обнимая крестника. — Ну, пойдем, пойдем скорее, будешь торт разрезать собственноручно!

Большая семья, хором прочтя «Отче наш», уселась за стол.

— Дядь Андрюш, так получается, аквапарк — дьявольский какой-то, да? — безнадежно вздохнула Верочка.

— С чего ты взяла?

— Вот, там и крестики снимать заставляют… Я так, как Саша, не смогу, не выдержу… и поругались потом все, и Сашу нашего одного бросили…

— Не бросили Сашу, Верчик-перчик! И никакой не дьявольский, аквапарк как аквапарк. В людях все дело, солнце мое. Вот наш Александр Игоревич — настоящий мужчина. Он сам сделал свой выбор. Претерпел искушение обидой, гневом, клеветой, осуждением, одиночеством, и самое сложное для современного человека искушение — удовольствием. Честно говоря, не ожидал. Сам в себе не уверен, смог ли бы справиться с таким напором искушений. Тут знаешь, в чем, Верунь, дело? В послушании... Поэтому у вас действительно сегодня настоящий праздник! И я тебе, Александр, — он повернулся к крестнику и потрепал белую вихрастую макушку, — хочу сделать особый подарок.

Андрей Васильевич снял с левой руки часы. Швейцарские! С двумя циферблатами, компасом, противоударные и водонепроницаемые, можно на сто метров под воду нырять! На обратной стороне было выгравировано: «Настоящему герою». От кого крестному достался такой подарок, он никогда не рассказывал. Не будучи обычно особенно скромным, в многословие по этому вопросу он не ударялся, отделывался коротко: «Было дело».

— Настоящему герою! — сказал Андрей, вручая дорогие сердцу часы Сашке. Они по праву твои, сегодня ты — настоящий герой. Христианин — это воин, а не тряпка, брат. Так держать! Только, чур, не зазнаваться!

Сашка зарделся.

— Есть идея, крестнички, — предложил Андрей Васильевич. — Не поехать ли нам в ближайшую субботу в аквапарк? Без фанатизма, на пару часиков, всем вместе? Уверен, мои ребята будут только за, а тетю Люду мы и спрашивать не станем, ее дело мужа слушаться, а то заработалась уже и дома засиделась. В тот зал, где не очень много перепуганных рожиц. И там, кажется, «лягушатник» есть для малышей, так, Сань? Согласны, лягушата? А потом — на пиццу. Пост скоро, надо бы заговеться!

— Ква-ква-парк! Ква-ква-парк! Мы поедем в ква-ква-парк! — прыгали и пели младшие близнецы-Савельевы, Юрик и Маргоша. Они перемазались кремом от торта под индейцев и путались под ногами снующей туда-сюда с чашками и чайником мамы. Аромат принесенного крестным чая напоминал о том, что месяца полтора каких-то — и уже Рождество: в чай явно добавили исключительно натуральные ароматизаторы (мандариновые корочки, имбирь и корицу).

Андрей за столом поговорить любил, а чета Савельевых его послушать всегда была не прочь, хоть и отворачивался иногда Игорь на его длинных тирадах зевнуть, все же, однако, стараясь держаться за друга теплым взглядом.

— Мы стали героями, аскетами, философами, — сказал Андрей. — Осваиваем боевые искусства и риторику, ходим в церковь, молимся и постимся. Мы трудимся так усердно — не для себя, но ради будущего детей, да и помочь нуждающимся хотим… Но…можно ли представить в наше время более жестокое искушение, чем вот это: перед глазами, почти в руках — то, о чем давно мечтает твое сердце. Подойди и возьми, усердным трудом ты заслужил. Но с одним условием: отрекись от своего идеала, следуй за моими. Так говорит человеку мир сей…

Сашка, может быть, и не понял, о чем это дядя Андрюша. Но он понял одно слово: «отрекись» — часто встречал его в житиях святых, у него большая толстая книга с ними есть. И то, что он не отрекся, тоже понял.

24.11.2014


Рецензии