Тосенька Глава 13

               
                Они ушли!

      Утром, в предрассветное время, Гена разбудил Тосю:
          - Мам, они уходят! Ура!
          - Кто? Куда уходят? - спросоня не поняла Тося.
          - Да фрицы Же! Слышишь, моторы ревут?
Услышав рокот моторов, Тося бросилась к окну.  Мимо хаты с ревом проносились "Студебеккеры", мотоциклы.
          - Мне  ребята из отряда недавно говорили, что вот-вот должно начаться...
      Но закончить он не успел: запыхавшись, прибежали женщины из станицы:
          - Тосенька, бери Гену, Свету, и айда с нами! Фрицы бросили склад продовольственный. Сначала все хотели просто растащить, а мы не дали, говорим, надо справедливо поделить.
          - Так и надо, делИте же.
          - Не, Тосенька, ты не поняла. После Варвары ты у нас за старшую. Тебе и делить. Пошли, люди ждут. а то у них терпение-то тоже не железное Дети ж голодные.

      Через пару недель приехала Варварина сестра с пятью ребятишками. Их дом сожгли каратели. Жить негде. Стало очень тесно, Тося понимала, что ей надо куда-то перекочевывать. Решила перебраться в райцентр. Там военкомат. Скоро должны приходить аттестаты от Вани. Но в райцентре все пошло "на перекосяк". Документов у Тоси не было, их немцы еще в Лабинке отобрали. Сделали запрос в Ростов. Ответа пришлось ждать очень долго. В поселке было еще шестнадцать семей фронтовиков-офицеров. У многих из них были документы, но и они почему-то не получали довольствие по аттестатам. Военком всё кормил их "завтраками", а денег нет и нет. Пошла к военкому выяснять, он ей "выдал":
         -  Откуда ж я знаю, может ты и не офицерская жена вовсе. Может, ты тут в оккупации немецкой подстилкой была, а теперь какой-то аттестат требуешь. Где твои документы?

            Семья стала пухнуть от голода. Письма от Вани шли, а аттестата все не было. Умерла одна из двойняшек. Санек уже почти не вставал с постели - не было сил у малыша. Тося собрала "старшаков" на семейный совет. Решили натопить печь и закрыть вьюшку. Во сне всем вместе и умереть. Это легче, чем так мучиться.

      Пока Гена топил печь, Тося переодела всех в чистое. А Коля решил, что нечестно не сообщить об их решении папе. Быстренько написал короткое письмо и отнес на почту (благо она вот она, рядом). Ночью, когда уже в висках стало стучать от угара, в окно постучали. Никто не встал. Послышался треск выломанной  рамы, в дом ввалился райкомовский шофер, быстро открыл дверь, и в нее не вошел, а влетел первый секретарь райкома:
          - Тося! Георгиевна! Ты что удумала? Почему ко мне не пришла?
          - Да я трижды пыталась, а вы все по колхозам мотаетесь.
      
      Детей срочно вытащили на улицу. А в дом уже вносили продукты: муку, сахар, крупы, вяленую рыбу и даже...  мед! От такого изобилия у Тоси закружилась голова. Но она твердо сказала, как отрезала:
          - Продукты приму только тогда, когда ими будут обеспечены все офицерские семьи. Где наши аттестаты? Где наши документы? Раз письма с фронта идут, значит, в Ростове все документы выправлены?
Секретарь удивился:
          - А вы что, не получаете ничего по аттестату?
          - Нет, нас в военкомате все обещаниями кормят, говорят, аттестаты не пришли. Да еще и унижают. Меня, например, немецкой подстилкой военком обозвал.
      
      Секретарь переглянулся с мужчиной в форме с красными околышами. А тот только крякнул и тихо проговорил:
          - Такая маленькая и такая сильная женщина! Чужую боль выше своей поставить - это ведь не каждый крепкий мужик сможет. Откуда же в вас столько силы?
          - Да я русская казачка. Вот и все. Жизнь меня сильной сделала. Как вы узнали о...
          - Военная цензура письма на фронт читает. Сынуля ваш папе написал. Спасибо ему. Мне все говорили, что тебя Тосенькой зовут. Не-е-ет, я буду звать тебя только Георгиевна. Да видимо, это и есть характер истинно русской женщины.

      Оказалось, что прохвост военком в оккупации был начальником районной полиции где-то под Ростовом. Когда почувствовал, что немцы вот-вот будут выбиты, выправил себе документы и оказался в местном военкомате. Не один он такой был в то время. Да ума не хватило затаиться. Шкурный характер подвел.

      Райком устроил Тосю на работу в госпиталь для военнопленных. Там зарплату продуктовым пайком выдавали. Гена стал работать на лесопилке. Объяснил матери:
          - Война окончится, учиться буду. А сейчас я - старший мужчина в семье. О младших думать надо. Вон сколько нас!
         

 


Рецензии
Ужас какой,ьпод немцами выжили, а тут чуть от голода не умерли((( хорошо, что Коля отцу написал, и спасибо цензуре.

Оксана Куправа   18.05.2017 16:38     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.