Мой лес

   Опять вырядился стиляга! По три раза в год одёжку меняет! А нас он спрашивал? Нужно нам это разноцветье? Не надоела нам ещё зелень! Вырядился в своём неимоверном красно-жёлтом! Выпятился берёзками да осинами, прикрыв ими не любящие новизны ели.
   А Лес заходится весь от негодования, брызжет мёрзлой дождевой сыростью, опавшей листовою шуршит! Смехом закатывается: что за живчик смеет его, всемогущего, упрекать в чём-то? Отрёкся человек от лесных законов, наделал себе несуразностей всяких и посмел упрекать всемогущий Лес в чём-то!
   «И смеётся он, и ликует он» – Лес-шалун, приколист, фантазёр! Ветвями стучит, стволами поскрипывает, ветром задувает! Озорник! Обуял нас запахами спелыми, уверил в своём мастерстве!

   Без сомненья Лес прав! Он натрудился за лето, наготовил запасов с лихвою, успокоил жильцов привеченных, наделив их всем необходимым для встречи с беспощадной стужей.
   Настало время изобилия, и Лес объявил о праздниках и веселье. Он не переодевался в этот раз, просто подкрасил листву, убрав излишества, и покрыл ковром землю, чтоб не промерзала раньше срока.
   Такой фантазии Лес не выказывал за год, как это случилось в осень. Он может! Художник! Разве способен человек придумать столько оттенков?! Талантище! Всё верно: сколько миллиардов лет практикуется в разукрашивании!
   
   На праздник урожая приглашены все, и даже человек, предавший Лес. Лес не помнит обид – заходи с добром и восполнишься всеми утерянными знаниями, вспомнишь, как здорово удивляться и радоваться.
   Всем здоровья! Все – по грибы! Да не на рынок! В Лес! В Лес! За отдохновением, за радостью, за светлостью души! И поспешайте: праздник не вечен. Вскоре лес начнёт переодеваться в рабочее серебро, а нагим себя представлять он не любит: хмур и неприветлив Лес с голыми ветвями. 
   Лес ждёт. Он не зол сегодня, потеплел в бабью осень. Гостеприимный Лес.


Рецензии
Отличная лесная зарисовочка!
Лес-это кладезь здоровья. Чего тут только не растет! Ягоды, грибы, орехи, травы-куча здоровья! Может быть, раньше, все были здоровы, потому, что связь с лесом была неразрывна-лес давал кров, пищу, защищал от хищников и врагов.
Биологи считают, что лес-живой организм, выпиливая лес, убивают и природу, а она потом мстит, как в случае с Красноярском и Иркутском...

Сергей Лукич Гусев   18.07.2019 15:29     Заявить о нарушении
Сегодня работали у "Дома престарелых". Если знаете - это въезд в город от Восточного моста, в район Заречья. Там ещё Лесной техником и дендрарий. Так вот, пока наши чайком баловались, я в лес забрёл, посидел, поразмышлял. Вот почему в лесу поляны случаются? Не искусственные, природные, без видимых пеньков. В лесу деревья стеной стоят, за каждый клочок земли цепляются, к солнцу сквозь кроны больших деревьев тянуться. А тут место свободное - поляна в полгектара. Посади я здесь росточек, он примется. Наверное, у деревьев тоже свои запреты бывают - на радость нам, людям. В общем, отдохнул я сегодня. Как из четырёх стен из города вырвался.

Игорь Бородаев   18.07.2019 15:50   Заявить о нарушении
Я Бийск не очень знаю. Район вокзала, "табачку", да ЦГБ в сосняках...вот и все знания. Барнаул знаю куда лучше, там постоянно учился.
Полянки среди леса бывают,точно! А грибов там столько!👍😊

Сергей Лукич Гусев   19.07.2019 04:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.