Чудо-груша

У нас сейчас при съемном доме есть внутренний дворик, который трудно назвать садом, так как земли в нем нет, а устлан он плиткой. Пришлось все мои старые растения после переезда рассадить по горшкам, ящикам и всяким емкостям непрямого назначения. Вполне себе быстро получился сад, на который все дивятся, охают и ахают. Причем, за растениями я ухаживаю в меру, но они ценят мое расположение и цветут изо всех сил, потому что знают: стоит им мне разонравиться и перестану обращать на них внимание, а могу и вовсе выкинуть. Было тут одно алоэ...При переезде поскользнулась, неся его в руках, а горшок ребром упал на ногу и еще всем колючим алоэ меня исцарапал. Кровоподтек был грандиозный. Как меня не просили домашние, алоэ не было помиловано и догнивало свой век зимой на крыльце. Так что, петуньи боятся и цветут, а настурции сами с себя тлю стряхивают.
С цветами понятно. Цветы в горшках - довольно нормальное явление. Но стала я жалеть списанные магазинами невостребованные вовремя деревца. Приобрела яблоньку, две груши и клен за копейку. Невероятно, но деревья не только прижились в горшках, но цветут и плодоносят.
Одна грушка в три веточки в этом году была особенно облюбована шмелихами, и завязались на ней плоды. Несколько груш росли не по дням, а по часам, и казалось вот-вот переломят тощий стебель.  Наконец настал момент истины: мы сорвали груши и съели. Что это были за груши!!! Слаще груш мы в жизни не ели. Браво, дерево. Порадовало. Вобрало в себя весь скупой ирландский солнечный свет.
Отпрыск преступившего алоэ стоит на холодильнике и, надеюсь, не строит планы мести.


Рецензии