Простая математика

Листая старую популярную книжку по физике, наткнулась на несколько странный пример из математики. Вернее, странным был ответ. Пример этот вообще-то там просто иллюстрирует определенный жизненный сюжет, потому опечатки в ответе исключены.

В общем, я не поленилась самостоятельно решить эту задачу. Задача простая и решила я ее довольно быстро. Однако ответ у меня получился совсем другой, чем в книжке. Настолько другой, что привел меня в некоторое замешательство, поскольку согласно книжке это был известный исторический случай и, соответственно, проверен временем. И я уже не знаю – может у меня, как это нынче говорится, крыша поехала? Настолько все это странно.

И я хочу предложить данную задачку любителям подобных забав. Кому интересно помогите мне разобраться в ситуации. Потом я напишу ответ из книжки и вообще весь сюжет.  Ну и свой ответ, естественно.

Задача (буквально по тексту):
«Трое рыбаков рыбачили в темную, ненастную ночь. Вместе с уловом они остались на необитаемом острове, чтобы дождаться утра. В середине ночи буря утихла, и один из рыбаков решил покинуть остров, захватив с собой свою треть улова. Ему не хотелось будить остальных. Он разделил добычу на три равные части, но при этом одна рыба осталась лишней. Выбросив ее в море и забрав свою треть, он покинул спящих. Вскоре после этого проснулся второй рыбак, который совсем не подозревал, что один из его товарищей уже ушел и снова начал делить улов. Как и первый рыбак, он разделил всю рыбу на три равные части, и у него тоже одна рыба оказалась лишней. Выбросив эту лишнюю рыбу в море, он забрал свою часть улова и уплыл. То же сделал и третий рыбак, проснувшись несколько часов спустя: он снова поделил оставшуюся рыбу на три равные части, и опять у него оказалась одна лишняя.
От участников конкурса требовалось найти число рыб, которое удовлетворяло бы условиям этой задачи.»

Всё. Жду ответов. Ответ из книжки интересен и связан с очень известным именем в физике. Хотя мне совершенно не понятен. Надеюсь с вашей помощью понять свои заблуждения, т.к. не может же в книжке (тираж 60 000 экз.), описывающей реальную известную историю, быть сущая ерунда. 


Рецензии
Ах, Елена! Ну нельзя же так серьёзно. Эта байка опубликована в книге "Физики шутят" в начале 60-х. Ключевые слова здесь: Поль Дирак. Именно он, решая уравнение движения электрона в магнитном поле, получил два симметричных решения, отличающихся только знаком. И чудо: решение оказалось не побочным, а имело, оказывается, физический смысл! Вскоре электрон с положительным зарядом был открыт экспериментально, обозван позитроном и стал первой из открытых античастиц. Так что те юношеские минус две рыбы аукнулись совершенно неожиданным образом. Хотя, возможно, не обошлось без озорного вымысла.

Вот так как-то.

Александр Коржов   17.12.2015 17:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Александр, но я, вроде, не так уж серьезно...
Поль Дирак - это верно, но я это прочитала совсем в другой книжке, забыла точное название, где-то в предыдущих рецензиях уже писала.

И в книжке была такая фраза:

"Каково же было изумление жюри, когда оно прочло ответ студента Дирака. По его решению рыбаки выловили минус две рыбы! Это был формальный ответ, но тем не менее единственно правильный."

Меня возмутили слова "единственно правильный", чего-то я им не поверила. И оказалась права - нашлось немало нормальных решений. С того и заметочка получилась. Как-то так. :-)

Елена Конюшкова   17.12.2015 19:32   Заявить о нарушении
Книжка "Безумные идеи", автор Ирина Радунская

Елена Конюшкова   17.12.2015 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.