Гостиная для игрушек

        В одном доме, в детской комнатке, находилась маленькая дверь.
Она была настолько маленькой, что её не видели даже дети.
Проще говоря, она была невидима для людей.Эта дверь вела в игрушечную гостиную.
В комнате жил мальчик. Когда он засыпал, каждая из его игрушек могла пойти и отдохнуть в той гостиной после тяжелого рабочего дня.Вы, конечно, спросите меня: "Какой же тяжелый день может быть у игрушек?"
Дело в том,что мальчик, который жил в этой комнате был   безразличен к своим игрушкам. А иногда даже злился на них.

        Однажды, когда в доме уже все спали, а игрушки уселись за большой обеденный стол, в гостиную вошла книга. Она зашелестела страничками и тоненьким голоском сказала:
      - Посмотрите! Он истыкал  весь переплёт. Мне так больно.
И книга показала всем присутствующим свой истерзанный переплёт.Кукла Катя, маленькая и изящная, подбежала к книге и начала её успокаивать.
      - У меня есть немного клея, сейчас я  налью его тебе в переплёт, ты ляжешь на бочок и немного полежишь без движения, чтобы всё  приклеилось, а потом поужинаешь с нами. Сегодня у нас будет десерт!

        Катя достала клей, ловким движением маленьких пальчиков налила книге за переплёт, и немного подержав, положила её на бок.Кукла Катя была иностранка, и все игрушки к ней очень прислушивались.Катя была француженка. Мальчику её подарили в прошлом году. Когда он увидел  красивую коробку, то радостно подбежал к ней. Но каково же было его удивление, когда в яркой блестящей упаковке он нашёл куклу! Мальчик бросился на пол, выделывая ногами "кренделя", и кричал:
      - Я не девчонка! Как вы посмели подарить мне куклу!?

        Как вы, наверное, уже поняли  мальчик был очень капризным. Я то считаю, что мальчики не должны капризничать, они ведь будущие солдаты!Но няня у него была очень добрая и не сумела объяснить. А родителей практически не было дома. Они всё куда-то ездили, зарабатывали деньги и ничего  сыночку своему не объясняли.Накричавшись вдоволь, мальчик схватил куклу и выбросил её в мусорное ведро. Как хорошо, что няня  была доброй! После ужина она достала куклу, вымыла её и спрятала за шкафчик. Таким образом, Катя спаслась.
"Наверное, переплёт уже подсох?" - спросила книга, приподнимаясь с пола.
Заботливая Катя потрогала спинку книжки и одобрительно кивнула.

        - Присаживайся к нам! – захлопотала вокруг гостьи Марфуша. Марфуша, старая новогодняя игрушка, была сделана из ваты и разноцветных стёклышек.
        - Таких, как я, уже нет нигде! -  с гордостью говорила она. Моя хозяйка в далёкие времена выбрасывала все старые новогодние игрушки и покупала новые. А зачем - не понимаю. Разве сейчас умеют делать новогодние игрушки? Вы видели в прошлом году Рождественскую ёлку мальчика?

     Все игрушки закивали головками, а книжка зашелестела страницами.
   - Разве это игрушки? Они пластмассовые! Просто позор. Игрушки моего поколения были все из ваты и тоненького стекла. А цвета! Таких уже и нет сейчас!
     Марфуша приложила к маленькому ротику обёртку от конфет, потом аккуратно сложила её и убрала в старую коробку из-под фломастеров. Обёртки от конфет и прочих сладостей подавались в игрушечной гостиной как десерт.
   - Нравится ли вам наш обед? - спросила Катя у книги.
   - Он великолепен! - ответила повеселевшая книга. – Как хорошо, что я  зашла сюда. Прежде я как-то стеснялась. Мальчик постоянно издевался надо мной. Тыкал в меня ножницами, рвал, бросал!
   - Да это не так страшно, - сказал негритёнок. Мне он вообще выколол глаза и вырвал все волосы! Ох, как же было больно!
   - А за что? - спросила книга.

     Кукла Катя подошла к негритёнку и погладила его по голове.
   - Не надо вспоминать! Тебе нельзя нервничать. Понимаешь, милая книга, мальчик ненавидит все игрушки, которые  считает "девчачьими". А у негритёнка были такие красивые густые волосы, кудрявые, как у барашка! Но я знала, где у хозяйки лежит коробочка с нитками и разными интересными приспособлениями для шитья! Ночью я пробралась туда, взяла две самые красивые пуговички и чёрную пряжу. И у нашего негритёнка теперь  зелёные глазки, но это очень даже оригинально! Чёрные волосы, которые я сделала из пряжи и прилепила к головке, как новые!
     Все с уважением посмотрели на Катю. А книга спросила:
   - Откуда вы так много знаете, Катенька? - спросила книга.

     Кукла поправила свои растрёпанные волосы и грустно сказала:
   - Я много пережила! И много повидала. Я даже на самолёте летала.
   - Как это на самолёте?  На игрушечном?
   - Нет, на настоящем "Боинге".
    
     Книга заволновалась так, что перелистнула свои странички туда и обратно.
   - Как интересно! Расскажите мне!
     Игрушки уже слышали этот рассказ, но попросили ещё раз поведать о  небывалых приключениях иностранки.
   - Усаживайтесь поудобнее, друзья мои, - сказала кукла Катя,- итак! Я родилась в далёком Париже, на одной кукольной фабрике. Мне сшили красивое платьице и отвезли в красивый магазин. Там была огромная стеклянная  витрина и меня выставили на продажу. И я увидела Париж... Если бы у меня были такие слова, которые могут описать этот прекрасный город. Но у меня очень маленький запас слов. Ведь с нами никто не играет! Откуда же взяться всяким новым словам! А в Париже все говорили на французском. Одно слово точно отобразит этот город.  Потрясающий город. И я очень радовалась, что меня не покупают, так как целыми днями могла смотреть на жизнь за  витриной магазина. Такой жизни я уже не увижу никогда. Иногда я  мечтала, что меня  купят маленькой хорошенькой девочке, которая будет говорить со мной, укладывать меня спать и гулять по тенистым паркам. Я сейчас очень подурнела, но тогда я была красивой.

     - Ты и сейчас  красива, -  закричали  наперебой игрушки.
Катя поправила свои пепельные пушистые волосы и продолжала.
     - Вы немного смутили меня, я давно махнула на себя рукой. Спасибо, друзья мои. Так вот. В один совсем не прекрасный день в Париж приехала мама нашего злого мальчика и купила  меня. Я сразу поняла, что она иностранка. И мне это не понравилось. Но куклы – подневольные существа. Кто купит, тот и хозяин. Потом мы поехали в аэропорт и сели в самолёт. Меня сдали в багаж вместе с чемоданами. И выглянув в окно, я увидела белые облака, проносившиеся со скоростью ветра за окном. И небо, бесконечное голубое небо!
     - Красивое зрелище! - грустно сказала книга. – А я ничего не видела в этой жизни кроме тёмного шкафа и маленьких противных жучков, которые так и норовят прокусить тебя в самый листочек.
     - Да,-продолжала кукла Катя, - невероятное зрелище! Ещё ощущение полёта запомнила я. Летала я дважды. Второй раз в мусорку. Но какие разные были эти полёты!
     - Куда, куда,- спросила книга.
     - В мусорный бак. Туда выбросил меня мальчик. Я ведь ему не понравилась. Меня спасла няня. Достала из мусоросборника и спрятала за шкаф. Я ведь очень дорогая кукла. Но за шкафом тоже было опасно, и вот тогда я решила сбежать в гостиную. Все игрушки знают, что в детских комнатках есть крохотные игрушечные гостиные. Об этом мне сказала кукла Барби, которую выставили вместе со мной на продажу в Париже. Она не понравилась маленькой хозяйке, и её опять сдали в магазин. Но о гостиной для игрушек она успела узнать в том доме. И вот я здесь живу уже много дней. И я счастлива!
     - Какая интересная жизнь! – сказала книга.
     - За одним исключением, - со вздохом сказала Катя, - я не вижу света. Мы  все не видим света. И нигде не бываем, и нами никто не играет. А ведь игрушки предназначены детям для того, чтобы ими играли! Чтобы с ними разговаривали!
     - Конечно, Катюша,- сказал зайчик с оторванным ухом.- Тебе лучше знать. Ведь ты прожила такую сложную,  полную событиями жизнь. Ты повидала Мир!
    - Друзья мои! - обратилась кукла Катя к присутствующим, - а что если нам уйти от мальчика?
    - Неужели это возможно? - спросили все.
    - Да, - уверенно сказала Катя. - По средам няня мальчика носит в детский дом продукты, которые покупает хозяйка для сироток. Мы осторожно переберёмся в сумку  и спрячемся под коробками с продуктами! А в детском доме от нас уже никто не откажется!  И детки будут играть  с нами, и разговаривать, и выносить нас на улицу! И катать в колясочках!

     - А меня вы не возьмёте с собой? -  в волнении произнесла книга.- Мальчик только издевается надо мной. И никогда не читает меня. Только у компьютера сидит целыми днями, играет.
     - Да уж!  Компьютеры – это проклятые машины, которые заполняют всё пространство и делают детей бесчувственными и безразличными, - заключила Катя.- Но я думаю, что в детском доме нет этих страшных машин. И мы все будем жить полноценной жизнью! И ты, милая книга, тоже пойдёшь с нами!

       А потом наступил четверг. Проснувшись и открыв глаза, мальчик посмотрел на полки, где вчера ещё лежали его игрушки. Полки были пусты. В центре комнаты стояла серая пыльная машина - компьютер. Игрушки  покинули злого мальчика.
Вот и всё. Сказке конец.

       Наверное, дорогие мальчики и девочки,  она вам не понравилась, моя сказка?
"Ну что тут интересного, - спросите вы.- Какие-то глупые игрушки разговаривают между собой, злятся на мальчика. И всё!" Но на то и существует сказочник, чтобы раскрыть тайну ответа. Дело то в том, что ваши игрушки, прожив с вами какое-то время, начинают чувствовать боль и радость, добро и зло, исходящее от вас. Их нельзя ломать, топтать,  им нельзя  выкалывать глаза. А книги нельзя рвать! И если они не умеют  говорить, это не значит, что они не понимают вас. Игрушки ваши всё чувствуют, а особенно боль, которую вы причиняете им. Любите их  и  не обижайте. И кто послушает меня, тот будет большим молодцом. Удачи вам во всём, детки!

2006 год


Рецензии
Здравствуйте, Нина!
Прочитала внуку Вашу сказку. Очень надеюсь, что она послужит для него уроком.

Спасибо! Всего самого доброго!

Татьяна Воронина 2   20.03.2020 14:39     Заявить о нарушении
Танечка! Спасибо вам большое! Всех благ вам и вашим близким....
С теплом,

Нина Богдан   20.03.2020 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.