Де Полиньяк, но графиня ли Собакина?

 На этом портрете, который приписывается Анри-Пьеру Данлу, изображена Елизавета-Жюли-Диана де Полиньяк, дочь вик. Луи-Эракля-Армана де Полиньяк (1717-1792) и Мадлены-Елизаветы де Флёри (1788).

Даты жизни Елизаветы установить не удается. Однако в некоторых источниках утверждается, что она была супругой некоего "графа Сабакина" (Собакина?), являвшегося то ли камергером, то ли "канцлером"(!) при русском дворе (см..: Mousnier, Centre Roland, Poussou, Jean-Pierre. L'influence fran;aise en Russie au XVIIIe si;cle. Paris, 2004, P.439).

В том, что Елизавета могла выйти замуж за русского, ничего удивительного нет. Это ветвь семьи виконтов Полиньяк чуть ли не в полном составе нашла прибежище в России. В один год, в 1817 г. в России умела сестра Елизаветы, Диана-Луиза-Огюстена и брат Жюль-Франсуа-Арман, ставший к тому времени герцогом.

Однако кандидатура на роль мужа Елизаветы пока остается вакантной. Род Собакиных был известен в России еще во времена Ивана Грозного, но видных представителей этой семьи при дворе, да еще и с графским титулом, я не знаю.


Прикрепленный файл (Полиньяк Елизавета.jpg, 66486 байт<!--, скачан: 145 раз-->)
---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/

Наверх
Скандер
Долгожитель форума



Onegaborg
Сообщений: 698
Регистрация: 31 янв. 2009
Рейтинг: 68


4 октября 2011 5:25 ##

Commeng написал:

    [q]
    В том, что Елизавета могла выйти замуж за русского, ничего удивительного нет. Это ветвь семьи виконтов Полиньяк чуть ли не в полном составе нашла прибежище в России. В один год, в 1817 г. в России умела сестра Елизаветы, Диана-Луиза-Огюстена и брат Жюль-Франсуа-Арман, ставший к тому времени герцогом.

    Однако кандидатура на роль мужа Елизаветы пока остается вакантной. Род Собакиных был известен в России еще во времена Ивана Грозного, но видных представителей этой семьи при дворе, да еще и с графским титулом, я не знаю.
    [/q]



А вот здесь Вы неправы. Представители семьи Собакиных довольно часто занимали видные государственные и придворные должности. Лицо, которое здесь имеется в виду, это камергер Александр Петрович Собакин, 1798-1837 гг. Он и был мужем (с 1816 г.) вышеозначенной виконтессы Полиньяк. Брак был, увы, бездетным, и Александр Петрович стал последним представителем этого старинного боярского рода.

Графского титула он конечно не носил. Но такие ошибки простительны для французских источников, не особо осведомлённых в российской генеалогии.

Собакины вообще тесно были связаны с аристократическими семействами, и сами считались очень знатным родом. Александр Петрович например был сыном премьер-майора Петра Александровича Собакина (1744-1821 гг.) и княжны Марфы Петровны Голицыной (1750-1780 гг.). Две его тётки были замужем: одна - за князем Шаховским, другая за князем Сибирским. Его дед, майор Александр Григорьевич Собакин, 1718-1768 гг., был женат на Соковниной. Брат деда, тайный советник и сенатор Михаил Григорьевич, 1720-1773 гг., был женат на княжне Гагариной. Прадед, обер-рекетмейстер Григорий Михайлович Собакин, был женат первым браком на княжне Хованской, вторым на Колычевой. Прапрадед, окольничий Михаил Васильевич Собакин (ум. в 1714 г.) был женат на Евдокии Племянниковой, двоюродной сестре царицы Евдокии Лопухиной.

Ну и так далее.

Родословная Собакиных хорошо изучена. Она приведена например у Лобанова-Ростовского.
Скандер написал:

    [q]
    Родословная Собакиных хорошо изучена. Она приведена например у Лобанова-Ростовского.
    [/q]



Спасибо огромное, все встало на место!

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/

Наверх
Скандер
Долгожитель форума



Onegaborg
Сообщений: 698
Регистрация: 31 янв. 2009
Рейтинг: 68


5 октября 2011 1:54 ##
У Лобанова-Ростовского вероятно указан ошибочный год рождения А.П.Собакина - 1798. Его мать М.П.Голицына умерла в 1780 г. Кроме того и жена родилась в 1785 или 1788 году. Очевидно год рождения был 1778 или 1780.


Диана  де  Полиньяк, портрет Henri Pierre Danloux

 

Диана-Луиза-Августина де Полиньяк, графиня Полиньяк (Родилась 14 октября 1746 - умерла в России в 1818 году.)

Де  Полиньяки принадлежали  к  одной из знатнейших семей   Оверни.  По своему  происхождению Диана   восходит к  весьма   знаменитым историческим   фамилиям - Мазарини-Манчини, Ноайль и  Рошешуар:

 

                Диана-Луиза-Августина де Полиньяк

                I

                I

 

Отец: Луи Эркюль де Полиньяк                Мать: Мария Диана  Зеферин Манчини

                I

                I

 

                Отец: Жак  Ипполит Манчини   +   Мать: Анна  Луиза де Ноайль

                I

                I

Отец: Филипп Юлиан Манчини + Диана  Габриель де Дамас де Тьянж

(Филипп Юлиан -племянник   кардинала Мазарини)               

                I

                I

                I

                I

                I

                Отец: Claude L;onor Damas de Thianges  + Gabrielle de Rochechouart de Mortemart

                (Gabrielle -  старшая  сестра  маркизы Монтеспан)

 

         (Любопытно, что сводная  же  сестра  Дианы,       Elisabeth-Julie-Diane, (1785-?), сочеталась браком  с  неким  Cont Sabakine (графом  Собакиным?)

 

 

 Диана была   некрасива,  умна, хитра,  горда, надменна,  мстительна.  И при этом     обладала      огненным темпераментом.  При дворе  она   получила  прозвище «Lune Rosse». (Увы, французским  не  владею, потому   даю перевод по словарю: «Рыжая  Луна» или  «Апрельские  заморозки».  Второе    звучит просто великолепно!)

Все  свои интересы и интриги,  помимо собственных амбиций,  она  направляла  на   повышение  благополучия  семьи Полиньяков.

Вскоре  после   кончины  Людовика XV Диана  была  назначена   фрейлиной графини д Артуа. Затем новое назначение  -  почетной  дамой в свиту  мадемуазель  Елизаветы,  сестры  короля. Диана  являлась грозой   двора  принцессы  и держала  все  нити в своих руках, а  так  же через невестку,  Жюли де  Поластрон де  Полиньяк,  она  умело интриговала  и при дворе  нового короля.  Сам Людовик XVI   относился  к   Диане  с  благоговением.

 

Э.Виже Лебрен. Диана  де  Полиньяк

 Диана   получила  звание  канониссы  Лотарингии, а  в  1777 году  -  и титул графини.

 

Замужем Диана  никогда  не  была, но от  связи  с  маркизом  д Отишам родила  сына  - Эдмона.

Во время  революции  Диана  бежала  из Франции  вместе  со своей  семьей. В конце-концов  Полиньяки   оказались в  России.  Ее  брат, муж знаменитой  Иоланды   де  Поластрон,  получил имение   в  Малороссии, а     сын,  Эдмон де  Бомон д Отишам, маркиз де  Виллеро, был женат на  некой   Елизавете  Апраксиной и служил в  Преображенском  полку.  Имя  его в  России звучало   как Карл Павлович (Карлович)  Виллеро.  (Что-то, если честно, очень знакомое, никак  не  могу  вспомнить, где  я  встречала  его имя. Я  нашла  какого-то Карла  Карловича  Виллеро в  списке  дворянских фамилий Рязанской  губернии,  но тот ли  это Виллеро  или  нет – не  ясно).

 

Скончалась Диана   в  России в  1818 году.

К сожалению, информации об этой   интересной  женщине  на  удивление  мало, хотя, судя  по всему, во многом именно ее  интриги,  а  не  Жюли де  Поластрон, способствовали возвышению и   нелестной  славе  Полиньяков  во Франции,

  Любопытно было бы  узнать,  как  сложилась  жизнь Дианы  в  России и где   графиня   похоронена.
Рубрики:  История


Рецензии