Глава вторая. Своя комната

Глава вторая. Своя комната

   Целую неделю в семье Чибрика шли сборы. Бабушка и дедушка уезжали в другой город. У их старшего сына родились сразу две дочки, нужно было помочь нянчиться. Мальчик даже позавидовал: вот бы ему сестричку. Те девочки, конечно, тоже сестрички, но двоюродные и живут далеко. Мама расстраивалась, а бабушка успокаивала:

   — Мы ведь приезжать будем и звонить. Внук в садик пойдёт, справитесь.
— Пора вам, наконец, жить своей семьёй, — добавил дедушка.
Чибрик немного не понял, как это «своей семьёй», они ведь и так все вместе — семья. Но спросить не успел, нужно было помогать укладывать вещи. Правда взрослые решили, что он «путается под ногами». Помощника отвели в гости к бабушке — папиной маме. Они с внуком не скучали: поссорились, помирились, опять поссорились и снова помирились. И очень устали друг от друга. Когда они вернулись вместе к Чибрику, сборы уже закончились. Сумки и большой, похожий на объевшегося бегемота, чемодан стояли у входа, а стол был накрыт к обеду. Но перед тем как сесть кушать, дедушка с таинственным видом сказал:
— Чибрик, мы с бабушкой приготовили тебе подарок. Он в нашей комнате. Ты ведь любишь подарки?

   Кто же их не любит? Чибрик подбежал к дедушкино-бабушкиной комнате и распахнул дверь. А там! Там теперь находилась самая настоящая детская. Замечательная кровать, похожая на кораблик, на которую надо взбираться по лесенке, с настоящим штурвалом — правильно, какой корабль без штурвала! — стол и шкаф под ней, и большой ящик для игрушек! А у другой стенки спортивный уголок — кольца, лесенка, качели, канат. И три мяча: футбольный, баскетбольный и ещё один: большой, с усиками, как у улитки. На нём можно сидеть, держась за «усики» и прыгать. Чибрик оседлал мяч, поскакал к бабушке и дедушке, крича:
— Спасибо! Спасибо! Ура!

   Он допрыгал, слез с мяча и начал обнимать и целовать их. Бабушка прослезилась, а дедушка подозрительно закашлялся.
Чибрику было грустно, ведь бабушка с дедушкой уезжали, и вместе с тем весело — ведь так здорово иметь Настоящую Свою комнату!


Рецензии
Много ли ребенку надо для счастья, комната со спортивным инвентарем - чудо!

Ираида Трощенкова   13.02.2017 07:42     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.