Глава 14
Анна имя его ангела хранителя, лишь ради неё он всё ещё возвращался из мира мёртвых под лучи солнца в мир живых. А встреча их была странной и на первый взгляд совершенно нелогичной.
Тревожная зима сменившись ласковым, южным мартом, тая на грязных газонах уносила с собой его тяжёлые воспоминания. Ястреб вернулся из госпиталя и не совсем уверенно шагая на простреленных ногах спешил наслаждаться нехитрыми радостями мирного бытия. Он встретил её зайдя в кабинет продовольственной службы бригады, это было как снайперский выстрел, как вспышка молнии. Она посмотрела на него жёлтыми как пламя тигриными глазами. В этот миг Ястреб забыв обо всём на свете понял что это его судьба. Судьба настигла его в тот миг когда он этого не ожидал. На безымянном пальце её правой руки было надето кольцо, но для Ястреба сейчас это ничего не значило. Он с первого взгляда понял что встретил свою единственную и готов был смести любую преграду стоящую между ними. Позже он узнал что Аня носила кольцо чтобы избавится от назойливых приставаний бригадных кавалеров. Но в этот миг его не могло остановить даже наличие у девушки законного супруга. Адреналин безумной зимы смешавшись с кровью яростно бурлил в его жилах.
В то далёкое от нас время Ястреб служил на должности командира кинологического взвода. Взвод вместе с городком служебных собак был размещён на отдельной территории в часе езды от штаба бригады. Так что на Ястребе кроме непосредственно командирских обязанностей лежало всё снабжение подчинённого ему подразделения. А в продслужбу он заскочил чтоб поругаться с её начальником по поводу не получения им рыбы для собак. Но дипломатичный начпрод Серёга сведя назревающий конфликт к обсуждению нового камуфляжа Ястреба твёрдо пообещал решить рыбную проблему в его пользу. Всё это время не вступавшая в разговор девушка с интересом рассматривала нашего героя. Прошло несколько дней и выйдя из кабинета начальника штаба Ястреб нос к носу столкнулся с девушкой из продслужбы.
- Привет, Ястреб - с улыбкой глядя в глаза и протягивая какие то бумажки обратилась к нему Аня.
- Я тебя давно ждала, распишись в актах.
- В каких актах ? - озадаченно спросил Ястреб.
- Что у тебя собаки здоровые.
- А вы девушка собственно кем у нас работаете ? - раздражённо переспросил Ястреб. К слову сказать собаки у него в это время болели.
- Ветеринаром.
- Ветеринаром ? Так вот приедете ко мне на питомник, осмотрите моих собак, а потом и об актах ваших поговорим.
- Да я несколько раз у вас была, но вас всегда нет на месте, а ваши солдаты меня не пускают.
- Хорошо приезжайте завтра, я вас буду ждать.
- Завтра у меня не получится, а вот после завтра я приеду. Во сколько я смогу вас застать?
- Приезжайте к девяти, я буду на месте.
Она приехала к нему и они остались вместе на всегда. Первый раз в жизни уверенный в обращении с женщинами Ястреб наслаждаясь чистотой отношений не торопил события. Весна время любви, закрутив в хороводе чувств и эмоций унесла наших героев в уже общее будущее. Да ей было тяжело с ним, тяжело ждать из бесконечных походов, мучительно ждать от него вестей с войны. И он возвращался к ней каждый раз всё более опустошённым и усталым, славно теряя душу и оставляя капли собственной жизни на пыльной траве забвения. Она стала единственным ради чего ему ещё стоило дышать ведь всё остальное давно утратило смысл и не было цели, и свет его солнца погас.
В том же году Ястреб попал служить в разведку, а случилось это так. В предыдущей командировке начальник разведки бригады, выехавший в район боевых действий без собственного подразделения, обратился к нему с просьбой на общественных так сказать началах вместе со своими людьми взять на себя функции отсутствующего разведоргана. И после этого Ястреб сочтя невозможным отвергнуть столь опасное предложение с наиболее подготовленными бойцами под руководством начраза объезжал зону ответственности бригады. И вот теперь после сокращения штатов в результате которого его взвод перестал существовать, он вновь получил предложение от которого не счёл возможным отказаться. Это тоже судьба и эта капризная дама вела его за собой к смерти или жизни, забвению или славе кто знает? На этот раз согласие определило его жизнь и жизнь его близких на долгие годы. Жизнь в красном тумане где улицы мирных городов сменялись щемящей тишиной партизанского леса. Жизнь где ещё вчера он с семьёй гулял по городскому парку, а сегодня крадётся в кишащих бандитами сплетениях предгорных джунглей.
За последнее время он несколько раз выезжал на плановые мероприятия, на подобных операциях в группе должен быть медик, а так как своего у них не было, то им выделяли кого нибудь из комендатуры. И всегда этим кем то оказывалась Ольга. Однажды Ястреб заметил как попав на выезд с другой группой Ольга подошла к ехавшему с ним санинструктору с просьбой поменяться. В этот момент Ястреб понял что настало время расставить все точки над и. И выбрав подходящий момент с военной прямотой завёл с девушкой разговор на эту тему. Однажды на привале они вместе пили заваренный на костре чай, осенний лес был прекрасен и виды с вершины горы навевали самое радужное настроение. А горный воздух был прозрачен и чист и даль просматриваясь до самой границы казалось перетекала в саму бесконечность.
- Скажи, Оля ты опять со мной попросилась. Почему?
- С тобой просто - на миг задумавшись ответила девушка - Ты не пристаёшь, не издеваешься. Не знаю как проще объяснить, ну дурью этой тупой, солдафонской не страдаешь что ли. Всё просто, сказал сделал.
- Я тебе Ольга прямо сейчас скажу, а то все ваши сплетники комендантские на нас уже косятся, у меня есть сын и жена, я счастлив. Я вижу что нравлюсь тебе, а ты прекрасная девушка и жизни другой достойна, понимаешь меня скоро не будет, а вся эта свора тебя здесь со свету сживёт.
- Да я всё понимаю, просто о тебе ничего не знала до этого разговора.
- Я не выгляжу семейным человеком, с виду бродяга без дома, без семьи, но это не так. Останемся просто друзьями, ты мне нравишься, правда, но я скоро уеду и мы ни когда больше не увидимся, а я хочу чтобы ты обо мне хорошо вспоминала и по этому я с тобой честен.
- Хорошо, я согласна.
Не знаю как поступил бы на его месте кто нибудь другой. Возможно нашёлся бы человек который воспользовавшись слабостью красивой девушки испортил бы её дальнейшую жизнь в городке где все всё про всех знают. Но Ястреб не стал этого делать, она вызывала уважение, а после случая на перевале он видел в ней равного и был уверен в её уме и порядочности, считая своим боевым товарищем. И это чувство по крайней мере для Ястреба было во сто крат дороже желания плотского наслаждения, он знал что память его сохранит только хорошее и не за что не стал бы опошлять его прикосновением потных ладоней. Как ни странно, но после этого разговора в их отношениях ничего не изменилось, недосказанность пропала уступив место лёгкости общения двух хороших знакомых. Ястребу хотелось бы надеяться что Ольга поняв и оценив его деликатность не обиделась за фактический отказ развивать отношения.
А осень опутав молчаливые горы нитями паутины и кружащей в холодном воздухе багряной листвой играла на струнах светлой тоски свои минорные вальсы.
Свидетельство о публикации №215092601356