Любовь - страшная сила

     Вулкан лежал в теплой пыли. Нещадно палило солнце, страшная жара загнала все живое под деревья, навесы и в укромные места, где было хоть чуточку прохладнее. У старого пса, лежащего посреди дороги в накаленной от солнца колее, не было сил даже шевельнуть глазом, не то, что поднять свое немощное тело и перетащить его уже и вовсе  запредельным образом туда, где можно хотя бы приоткрыть этот глаз и вдохнуть свежего воздуха.
     Вулкан умирал. Его старое иссохшее тело готовилось испустить последний дух и отбыть в царствие небесное, силы покинули его окончательно и навсегда. На смертном одре в плешивой голове пса медленно проползали тягучие воспоминания всей его долгой собачьей жизни…
     В начале пыльной улочки показалась нестройная компания собачьей «свадьбы». Впереди извилисто ковыляла маленькая облезлая сучка. Грязный хвост, увешанный репьями чертополоха и прилепленными кусками глины, вяло колыхался из стороны в сторону, подметая сухую пыль дорожной канавы, ход был неуверенный, корявый и какой-то куцый. Сзади крайне заинтересованно двигалась разномастная команда любовно настроенных кобелей: жирный французский бульдог Гоша на кривых ножках, хрюкающий, как поросенок, огромный жизнерадостный лабрадор Хаммер, нагнувший свою широкую лобастую голову и дружелюбно махающий хвостом даже в столь конкурентную для него минуту, маленький песик Банди неопределенной, но очень скверной породы, всегда уверенный, что все в мире создано только для него, и прочая разномастная собачья братия.
     Любовная компания медленно двигалась неопределенными зигзагами вдоль улицы и приближалась к одру умирающего Вулкана. Глаза его уже затягивала мутная пелена, впереди начинал маячить вход в тот самый тоннель, в глубине которого виден свет необыкновенной силы и красоты…
     Но тут пес почуял знакомый запах - неимоверной силы, замешанный на крови, драках с соперниками, сводящий с ума и не дающий никогда покоя… Шлейф бешеной любовной страсти со всей своей лишающей рассудка силой медленно проплывал мимо угасающего взора.
     И произошло чудо. Умирающее тело стало медленно-медленно подниматься со своего одра, из самых последних сил оно тянулось вперед. Пес чуть-чуть приподнялся на  бисерно дрожащих согнутых лапах и сделал один маленький шажок в сторону всевозлюбленной, качаясь и кренясь то в одну, то в другую сторону… Но тут силы его окончательно иссякли и бедная дворняга испустила дух, повалившись в сухую пыль дороги…


Рецензии
Тема собачьей жизни неисчерпаема и благодатна.
Не увлекайтесь чрезмерно предлинными сложноподчиненными предложениями. Кстати страдаю тем же недугом и сам.
Мы иногда в этих предложениях запутываемся, повторяемся, размазываем нашу мысль таким тонким слоем, что она практически становится непонятной.
Возьмем для примера третье предложение в вашем рассказе.
У старого пса, лежащего посреди дороги в накаленной от солнца колее, не было сил даже шевельнуть глазом, не то, что поднять свое немощное тело и перетащить его уже и вовсе запредельным образом туда, где можно хотя бы приоткрыть этот глаз и вдохнуть свежего воздуха.
Дважды повторяется слово "глаз" словно у умирающей собаки остался живым один глаз.
А словосочетание "запредельным образом туда" вообще выходит за пределы моего понимания.Конечно понятно, но уверен, можно было бы обойтись без него.
Потрясающее описание свадебного кортежа на мой взгляд немного потускнело. Снова от неточного использования слова. Я так и не понял, что за такая скверная, но неопределенная порода, которой принадлежал маленький песик по кличке Банди?
Заканчиваете вы свое описание состава собачьего кортежа опять через запятую:"и прочая разномастная собачья братия",словно до этого было описание "одномастной" братии.
Перед этим "... в плешивой голове медленно проползали тягучие воспоминания долгой собачьей жизни". И всё,только многоточие.Как будто там вообще не было ничего интересного по сравнению с описанием свадебной процессии и "чуда", которое как оказалось больше похоже на агонию...
Как и воспоминания,так и любовный шлейф "медленно"...
В одном случае процесс умирания, а в другом процесс зарождения новой жизни, страсть, но оба процесса фиксируются в пространстве определением "медленно".
И наконец таки сама кульминация,описание чуда, без чуда.Встал, сделал несколько дрожащих шажков и испустил дух...
Как бы сказал К. Станиславский "не верю".
А вообще написано сочно, визуально, красиво. Можно довести до "шедевра".
С уважением.

У-Вей Гоби   07.12.2015 17:51     Заявить о нарушении
Огромное спасибо вам за время, потраченное на мои слабые изыскания в области Слова. Несовершенству моему нет предела, и каждый раз, просматривая свои каракульки, я хочу удалить их к чертовой матери с Прозы.ру, но... Человек так слаб. Это по-настоящему первая в моей жизни рецензия - и такая подробная. Я бесконечно благодарна вам за такой подробный анализ. И еще раз (это не относится к сказанному выше) хочу сказать, что захожу иногда к вам на страничку насладиться тем, как пишете вы.

Вера Замиралова   07.12.2015 22:24   Заявить о нарушении
Такими и должны быть рецензии.
Мы должны помочь друг другу ВЫРАСТИ.

У-Вей Гоби   07.12.2015 22:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.