Хочется быть молодой и красивой...

     В большом универмаге, в просторном отделе женской одежды, наполненном разноцветными нарядами, покупателей почти нет. Лето закончилось, праздников не так уж много, денег мало. В этом городе часто жалуются, что зарплаты стали никакие, а достойной работы не найти. Молодёжь одевается где-то в других «бутиках», а люди постарше довольствуются тем, что продаётся на рынках, и потому так похожи друг на друга.   

     Две продавщицы разговаривают в дальнем углу, и, приблизившись, я слышу конец разговора:

     – Я тоже когда-то была ровной и красивой... Всё равно ведь хочется быть молодой и красивой...

     За кронштейнами я не вижу лица говорящей, да это и не важно. Однако интересно, что когда-то я написала незамысловатые иронические стихи, начинающиеся именно с этих слов: «Хочется быть молодой и красивой...»

     Задержавшись возле модных чёрно-белых коротких плащей, я невольно вздыхаю: к броскому наряду нужны новые туфли на каблуках и новые брюки, подходящий шарфик... В наличии у меня только новая чёрная сумка. Но, с другой стороны, этот рисунок напоминает зебру. Зато не как у всех! Но как-то слишком... хотя и красиво... Нет, ни к чему мне этот плащ! Была бы я помоложе...

     Мимо проходит высокая женщина в форменном платье, я вижу её только со спины. Судя по фигуре, немолодая, но довольно стройная. Ноги ровные, гладкие, но женщина заметно прихрамывает. А продавцы весь день проводят на ногах – такая у них работа.

     «Всё равно ведь хочется быть молодой и красивой...»

     Ещё одно лето позади, и это значит, что прошёл ещё один год. Бесконечный дождь наводит грусть. Именно в такую дождливую сентябрьскую пору, перечёркивающую струями ненужной воды солнечную безмятежность природы, отчётливо понимаешь, как быстро бежит время...


10 сентября 2015 года


Рецензии
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.