Гость Данила. Продолжение

 
       Глава 20.Волшебники всё могут.

   Он вернулся к загадочному старичку,присел рядом с кучей песка.
  -Можно,я буду тебе помогать? - робко спросил мальчик.
  -Можно,если сумеешь,- разрешил старичок.
 Данилка схватил пустую бутылку,зачерпнул горсточку песка и попытался насыпать в узкое горлышко.Почти весь песок просыпался мимо. Следующие попытки закончилсь тоже неудачей.Дед Миша посоветовал:
  -Ты лучше подвози песок ко мне. Ты будешь подвозить, а я насыпать.-Данилка пожаловался:
  -У  меня нет здесь самосвалика. Он остался дома,в Ульяновске.
  -А это что? - дед Миша поставил перед Данилкой настоящий самосвалик.Даже водитель сидел в игрушечной кабине. Только вместо кузова была приспособлена
обрезанная канистра из-под минеральной воды. У Данилки дух захватило: откуда в руках деда Миши появился грузовичок? И именно такой, чтобы можно было возить песок!Мальчик окончательно убедился, что встретил настоящего волшебника. Он хотел было расспросить нового знакомого, где тот достаёт грузовики и нет ли у него других игрушек.

  Но только он открыл рот,чтобы задать вопрос, как дед строго взглянул на него и сказал:
  -Ты рассусоливать пришёл или работать?
 Данилка поспешно стал трудиться: насыпал в кузов-канистру горячего жёлтого песочка и попытался провезти грузовичок к деду, но колёса вязли в песке и щебне и не хотели крутиться. Мальчик хотел взять грузовичок и на руках донести до нужного места. Но дед остановил его:
  -Мне подходит не принесённый,а привезённый песок. Положи вот эти дощечки,и получится подходящая дорога.
  Откуда дед вытащил дощечки, Данилка не видел ,но уже не удивлялся: волшебники всё могут. На дощатой дороге колёса грузовика закрутились, и груз быстро прибыл по назначению. Так они дружно трудились некоторое время.




                Глава 21. Михаил Ефремович.

  Но тут открылась калитка и появилась встревоженная Бабтома:
  -Данька, ты чего тут притих?
  -Я не притих,а работаю,-сердито отозвался внук, который был в пыли и в песке с головы до ног.
 
 В этот момент ловец солнышка встал, и Данька не узнал своего нового знакомого. Он оказался не маленьким старичком, а довольно высоким пожилым мужчиной.И никакой красной шапочки с помпоном на голове не было, а были разлохмаченные вьющиеся седые волосы. Он вежливо наклонил голову и произнёс:
  -С приездом,Тамара Ивановна!
  -Здравствуйте, Михаил Ефремович! Не мешает вам мой внук?
  -Что вы! он мне очень помогает!
 Данилка хотел предупредить Бабтому, что она разговаривает с настоящим волшебником,у которого даже дети особенные - зелёные.Но вдруг мальчик заметил, что дед Миша приложил палец к губам и качнул головой. Стало понятно, что дед не хочет, чтобы Данилка выдал его секрет.Мальчик обратился к бабушке:
  -Бабтом, я побуду ещё здесь! Надо закончить работу.
  -Оставайся,только калитку не закрывай,-разрешила Бабтома.

  Когда была заполнена песком последняя бутылка, Михаил Ефремович повёл Данилку за железные ворота. Там оказался  сад и много красивых цветов. А за домом, в прозрачном помещении, росли зелёные детки - пышные огуречные заросли.

 К данькиному огорчению, красная шапочка с белым помпоном таинственно исчезла, а дед Миша оказался  обыкновенным, но очень добрым и весёлым  Михаилом Ефремовичем, с которым Данилка подружился.




             Глава.22. Мусяркин.

  Михаил Ефремович ушёл куда-то по делам. Данила заскучал. Тогда  Бабтома стала читать ему книжку про Кота в сапогах. Данилка уже знал эту сказку, но слушал её с удовольствием, потому что бабушка очень интересно читала - на разные голоса.К тому же Данилка любил котов.Правда,книжных. Живых котов он видел только издали,потому что дома их не было, а уличных котов  гладить не разрешали.Поэтому Данила любил кота Баюна из сказки, которую рассказывала Бабтома. Любил Кота Учёного из радиопередачи. Любил кота Матроскина из мультика. Бабушка Лира, услышав,как Данила говорит о книжных котах,сказала:
  -А у нас здесь в соседнем доме кот Мусяркин живёт.- Данилка не Видел людей в соседнем доме  и спросил:
  -А с кем он живёт?
  -Один, -ответила старшая бабушка.- Данила заявил:
  -Кот не может жить один. Он с голоду  умрёт, Где он еду-то возьмёт? -Бабушка Лира пояснила:
  -Мусяркин здесь в ссылке. Это кот - преступник. Он укусил девочку до крови.Ей даже рану в больнице зашивали. И делали уколы. Но кот, я думаю,раскаялся. Когда хозяйка привозит ему еду, он ласкается к ней и жалобно мяукает. Но домой его пока не забирают.

  Потом бабушки пошли полоть грядки, а Даниле посоветовали пойти в малинник или поиграть с грузовиком- самосвалом .




                Глава 23.Сыщик Данила.

  Даниле не хотелось играть одному,и он стал прогуливаться вдоль забора,поглядывая на соседний участок,надеясь увидеть ссыльного кота.Он даже потихоньку звал:"Кс-кс-кс!" Но бесполезно: кот не появлялся. Разочарованный,Данька поплёлся к дому, взял на скамейке  книжку, которую читала ему Бабтома ,сел и стал рассматривать картинки. Но из головы у него не выходил таинственный кот-затворник. Как ему,наверно, одиноко,бедному! И скучно!Данилке очень хотелось поиграть с Мусяркиным,облегчить его участь.

  Мальчик вздохнул,закрыл книжку,поднял глаза и вздрогнул : ему показалось,что возле заднего забора мелькнуло светло-шоколадное тельце и скрылось в кустах смородины. Данька затаил дыхание и не шевелился. Да,это кот. Он воровато выглянул из-под смородины, прошмыгнул в малинник, перебежал дорожку, ведущую к сараю, и галопом промчался по открытому месту между яблонями.Данила осторожно прокрался мимо теплицы с огурцами, выглянул из-за неё и увидел,как кот спрятался под штабелем досок возле дыры в заборе.

  Данилка подождал немного: что будет дальше? Он был уверен,что этот кот и есть Мусяркин и что он задумал что-нибудь преступное.Мальчик решил выследить его.Кот так долго не появлялся из-под досок, что Данила хотел было подойти и заглянуть туда. Но вдруг с мусяркина участка, точь-в-точь повторяя путь кота-преступника, с теми же предосторожностями, появился рыжий,пушистый,мордастый кот и шмыгнул под тот же штабель досок. Наш сыщик не знал,что и думать. У котов тайная встреча? Данила совсем  уверился в этом.когда появился третий кот,с гладкой пятнистой шёрсткой и рваным ухом,и шмыгнул под доски.

 Итак,Мусяркин,Рыжий и Рваное ухо - явно преступная группа! Данилка соображал, как ему поступить: пожаловаться  Бабтоме и разогнать банду котов или выслеживать их дальше и узнать их замыслы.
  Но тут из-под досок вынырнул Мусяркин, проскользнул в дыру в заборе и исчез на соседнем участке.За ним через мгновение последовали его сообщники.



                (Продолжение следует).      


Рецензии