Нагая, Евдокия Александровна
31 мая 1551 года Евдокия стала супругой князя Владимира, двоюродного брата царя Ивана IV.[2] Этот брак способствовал возвышению рода Нагих (в 1580 году её племянница Мария Нагая стала седьмой женой Ивана Грозного).[1]
По неизвестным причинам в 1555 году Евдокия приняла постриг в суздальском Покровском монастыре с именем Евпраксия. Исследователи пишут: «Свадьба Владимира и Евдокии была совершена в воскресенье 31 мая 1550 года. Спустя четыре года Владимир Андреевич разлюбил Евдокию (…). Он сослал ее в Покровский монастырь, где она была пострижена под именем Евпраксии. Время ссылки Евдокии — примерно начало 1555 года, так как второй брак Владимира Андреевича — с Евдокией Романовной Одоевской был свершен 28 апреля 1555 года. Евпраксия прожила в Покровском монастыре около 50 лет. В 1578 году она возложила в Суздальский собор вышитый покров на гроб епископа Иоанна, а в 1581 году — второй покров, на гроб епископа Федора. Кроме этого она же в Покровский монастырь приложила серебряное блюдо с надписью: „Сие блюдо велела сделати в дом к Пресвятой богородице честного и славного ея Покрова, благоверного князя Владимира Андреевича княгиня старица Евпраксия“. Покровы и блюдо хранятся в Суздальском музее. Евдокия Нагая умерла около 1597 года. Вместе с ней в Покровский монастырь была заключена и ее племянница Ирина Михайловна Нагая, дочь князя Михаила Александровича Нагого. Могилы их находятся в усыпальнице под соборным зданием»[3].
Скончалась в монастыре около 1597 года и была погребена в усыпальнице Покровского собора.[4]
Дети
Василий Владимирович (1552—1573)
Старицкая Еуфимия (Евфимия) Владимировна (1553—1571)
Примечания
Нагие, дворянский род
; Владимир Андреевич
; Покровский монастырь
; Покров «Иоанн епископ Суздальский»
Евдокия Александровна Нагая (ум. в 1597 году) — княгиня, первая жена удельного старицкого князя Владимира Андреевича.[1]
31 мая 1551 года Евдокия стала супругой князя Владимира, двоюродного брата царя Ивана IV.[2] Этот брак способствовал возвышению рода Нагих (в 1580 году её племянница Мария Нагая стала седьмой женой Ивана Грозного).[1] По неизвестным причинам в 1555 году Евдокия приняла постриг в суздальском Покровском монастыре с именем Евпраксия. Скончалась в монастыре около 1597 года и была погребена в усыпальнице Покровского собора.[3
Нагие - русский угасший дворянский род, восходящий, по сказаниям древних родословцев, к XIII веку. Семен Григорьевич, по прозвищу Нага, выехал в 1495 году из Твери в Москву и был боярином у великого князя Ивана III.
Сын его Иван Семенович Нагой был боярином, внук Михаил (ум. в 1525) и один из правнуков Федор Немой (ум. в 1558) - ловчими московского пути.
В XVI и начале XVII века девять Нагих были боярами.
Евдокия Александровна Нагая (ум. в 1557) была женой князя Владимира Андреевича Старицкого, а ее двоюродная племянница Мария Федоровна Нагая (ум. в 1612) - седьмой женой Ивана Грозного и матерью царевича Дмитрия.
Род Нагих пресекся в 1650 году со смертью стольника Василия Ивановича Нагого.
Свидетельство о публикации №215092801583