Последний романтик

                «Человек живет на земле не для того,
                чтобы стать богатым, но для того,
                чтобы стать счастливым»
                (Стендаль)

Они долго говорили по телефону. Женщина сказала, что ей 35, но жизнь удалась только в финансовом плане. Мужчина сказал, что ему 45, жизнь не удалась совсем, но зато он последний романтик, и его интересует только любовь. Потом они снова говорили — долго и много. Им было так хорошо, что, казалось, они всегда будут вместе и ничто не сможет стать для них преградой. Однажды он признался, что не может без неё, что любит и хочет прожить с ней всю оставшуюся жизнь... Потом они встретились. Она подъехала на такси, и он скользнул взглядом вначале по её недорогому костюму, а затем по лицу:

— А что, у такой успешной женщины нет даже машины? Ты обманула меня?

Она пристально посмотрела на него:

— А как насчёт тебя? Ты уверял, что для тебя любовь интереснее всякого там богатства!

Он ухмыльнулся в ответ:

— Кто-то сказал, что женщины на тридцать процентов состоят из истерии, на десять из тщеславия и на шестьдесят из иллюзий. Ты редкое исключение, где третий пункт занимает все сто процентов. Ты, конечно, хороша, спору нет, но и дальше влачить жалкое существование мне не улыбается...

Она запрокинула голову и звонко рассмеялась.

— У меня есть всё, кроме счастья. Благодаря своей маленькой хитрости, я вновь утвердилась в том, что слова ничего не значат. Это был ещё один бесценный опыт, который сделал меня сильней, уверенней, осторожней. И ещё. Сейчас ты потерял ровно столько, насколько я приобрела…

Она повернулась, выдохнула вместе с воздухом остатки иллюзий и быстро побежала к своей машине с личным водителем...

Он пешком дошёл до нужной станции метро, и вдруг его взгляд приковал огромный монитор, на котором он увидел недавнюю свою знакомую. Она оказалась президентом огромной корпорации, успешной бизнес-леди и просто красивой женщиной…

Автор: Надежда Бойер


Рецензии
А если бы не оказалась олигархом, Надежда?

Александр Скрыпник   25.02.2018 21:57     Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.