Глава 11. Проклятие сточного акведука Агриппы
Проклятие сточного акведука Агриппы.
- Рассмотрим и обсудим немаловажный вопрос о частом восхвалении Диониса - бога вина и плодородия, путём чрезмерного употребления алкоголя, - с культурной точки зрения...
- Платонушка! - ты записываешь? - обратился Сократ к ученику, который как всегда забежал к нему утром,принося с собой свиток папируса.
- Да, о учитель! - ответил Платон, старательно выводя каждую букву, - сей трактат будет очень полезен и поучителен!
- Вот, вот! - сказал Сократ, и поморщился, вспомнив недавнюю пьянку с друзьями в термах, - очень поучителен!
- Находясь в весёлой компании друзей, - всякому уважающему себя греку, должно вести себя благородно и смиренно, сидя за столом. Эллинская культура поведения основана на высокой нравственности, и почтении к собеседникам, даже когда молодой, и уважаемый себя грек, случайно употребил лишнюю чашу, - он не должен кричать, ругаться, и упаси Зевс, устроить драку!
- Но должно ему мило улыбаться хотя бы, - если уж не может поддержать беседы на интерессные темы, ввиду отказа мышц языка.
- Когда тяжесть его головы становится невыносимой, он может подпереть её ладошкой, продолжая мило улыбаться друзьям.
- Наш молодой человек очень культурный, и не сможет отказать в вопросе: " Ну, что? - восхвалим Диониса ещё раз - друзья любимые!?"
- И наш уважаемый грек выпивает вторую, - лишнюю чашу!
После этого, ему может показаться в лице любимого друга, сидящего напротив, черты ужасного сатира, из царства Аида! Конечно - же он привстанет, и врежет ему в ненавистную рожу, со словами : - "Да я твой дом трубу качал, Дионисий!" Но делать это он должен опять таки с улыбкой, и с выражением милосердия, и торжественного почтения на лице. Затем ему должно не кричать, и не ругаться, когда вокруг себя, он уже будет видеть страшные лица тварей бога преисподней, Плутона.
- Он спокойно и медленно, берёт в руки початый кувшин из по вина и, со словами, наполненными уважения и страха за судьбу друга: - "а это тебе Патрокл, с любовью от меня!" со всего маху опускает на голову собеседника,- что слева! После, в дар уважения к явствам и напиткам расположенным на столе, - он должен перевернуть, и предать земле этот стол обязательно! Как бы возвращая дары великой матери земли, Геи!
- В завершении сего дружеского пиршевства, уважаемый грек, обязан не забыть поклониться гостеприимному месту, и спокойно, держась за стены домов, удалиться к своему очагу, - отдохнуть от усталости, в выражении чрезмерной культуры почтения, и уважения!
- Учитель! - воскликнул Платон, дописывая последнюю фразу продиктованную Сократом, - ты превзошёл себя в мудрости, в вопросе по отношению культуры чрезмерного пития алкоголя!
Сократ подошёл к окну и залюбовался видом Афин, купающихся в лучах полуденного солнца. На пороге дома Агриппы, как всегда мирно спал её толстый кот Парфений, время от времени перебирая лапами.
"Наверное ему сниться, что он похудел и радостно куда - то бежит"- подумал Сократ, а на верхушке сухой оливы, в саду Агриппы, философ заметил дятла Евдокса, которого напоил вчера Пифагор, когда они возвращались пьяные из терм. " Тоже небось бошка раскалываеться"- улыбнулся Сократ. Евдокс засунул голову в дупло, опустил крылья и свесил лапы. Таким образом болтаясь, держась лишь на одной голове...
Платон дописывал последнии строки трактата, когда в дверь постучали!
- Заходи мой разлюбезный друг! - воскликнул Сократ обращаясь к закрытой двери, - войди - же; о прелестное создание! Впорхни ко мне в ложе, на крыльях любьви и необузданной страсти, и дай я тебя расцелую во все твои божественные формы, ибо не знала Эллада лутьщих времён, чем те, в которых я могу тебя обнять и приласкать!
Сократ думал, что это стучиться Пифагор, и решил приколоться, вспоминая значение сплетен соседки Агриппы...
Дверь открылась, и настороженно вошла сама Агриппа, испуганно озираясь по сторонам. Платонушка вежливо поздоровался с бабушкой, сворачивая в трубочку готовый трактат и, раскланявшись, покинул дом Сократа.
- И что привело достопочтимую, и уважаемую всеми соседку, в мою скромную хижину?, - спросил её Сократ, - может чайку вам налить?
- Ой что вы, что вы, Сократушка, спасибо! - заверещала Агриппа, - мы уже с утра сидим с Пенелопой у меня, и только что попили! У меня большая просьба к тебе, о мудрец! Беда у меня случилась, и я пришла за помощью к тебе, соседушка, - уж не откажи старой и немощной женщине!
- Да что - же за беда то!?
- Забился у меня сточный, этот, как его...Акведук! - Агриппа с мольбой смотрела на Сократа.
- " Эх, ну разве откажешь в просьбе старой женщине, хоть и вредной! Да ещё я такой слабохарактерный" - подумал Сократ, а вслух сказал: - Хорошо, любезная соседка, я скоро подойду и найду причину засора твоего сточного акведука!
Агриппа радостная побежала домой, захлопнув дверь, а Сократ разжёг очаг и, поставив чайник на огонь, уставши возлежал.... Философ уже было задремал, когда в дверь снова постучали.
- Да имейте терпение, - выкрикнул с раздражением Сократ, - прочищу я вам всем ваши сточные проходы, только не всем сразу!
Дверь распахнулась и в проёме показалась счастливая физиономия Пифагора.
Увидел я как теплиться очаг!
Сократ любимый, будет другу рад!
- Ну! Как я выгляжу! - Пифагор вошёл в комнату горделивой походкой, - любовь всей моей жизни Эфталия, скроила мне новую тунику из заморской ткани! Математик крутанулся перед изумлённым Сократом. Его белоснежный хитон, перепоясывал через левое плечо, кусок голубой материи, которой не сыщешь во всей Элладе, а сандалии... О!
- А посмотри: как складки ткани, струяться арнаментом вдоль моего могучего торса, подчёркивая стройность фигуры, а эта круглая, под золото пряжка, которая крепиться на плече, - а!? На пряжке этой у меня красуется лик бога Эрота! Так Эфталия захотела!
- А теперь посмотри на сандалии,- продолжал Пифагор, сев на табурет и вытянув вперёд себя ноги, обутые в невероятной красоты сандалии, шнурованные золотыми ремешками, и почему то с крыльями, - эти крылья на сандалии, я уж сам прицепил, зайдя на рынок, и купив пару! Что бы быть похожим на Гермеса! А проходя черезь площадь, забрался на ораторскую трибуну и постоял немного у всех на виду; выставил вперёд правую ногу, левой рукой подбоченился, а правую руку вытянул в сторону Акрополя!
- Изумлённый народ стал собираться вокруг меня, думая, что приехал великий оратор, а я гордо сошёл с пъедестала и направился к тебе! - похвалиться!
- Лапы грязные убери! - Пифагор треснул по руке Сократа, который тянулся пощупать удивительный наряд друга, - а то испачкаешь! И вообще, Сократ, - как - же у тебя грязно и пыльно!
- Раньше ты такое не говорил, - обиделся Сократ, отряхивая свою давно не стиранную тунику.
- Ну ладно, друг! Уж и пошутить нельзя стало, - засмеялся Пифагор, присаживаясь за стол, - налей - ка, друг чайку! Кстати, когда я к тебе подходил, от тебя выбежала радостная Агриппа!
- Говори старый пердун, - чем ты её осчастливил так!?
- Да вот, обещал ей помочь найти "пробку''в трубах сточного акведука, и прочистить.
- А потом эту самую пробку затолкать ей в глотку, чтобы заткнуть клоаку сплетен, льющихся из её уст, - засмеялся Пифагор, прихлёбывая ароматный чай, - ну, ладно, я помогу тебе! Вместе мы быстро найдём затор!...
"Вот это дыр- рина!"- поздравил себя Евдокс, с завершением многодневного труда, - "наскрозь!" Дятел посмотрел сквозь своё, великолепного качества, сквозное дупло и увидел как из дома соседа вышли два старика и направились в его сторону. В одном из них, красиво и изящно одетого, он узнал своего благодетеля, который, вчера ночью подарил ему несколько минут счастья, напоив из волшебного кувшина. Птицы никогда не забывают доброго к ним обращения, а тем более Евдокс! Дятел сорвался с ветки, и радостно взмахнув крыльями, рванулся к другу.
- Да пробить затор в акведуке плёвое дело, - успокаивал сомневающегося Сократа Пифагор, подходя к дверям дома Агриппы, - мы это дело враз оприходуем и...Он не договорил: что то с шумом опустилось ему на плечо прямо с неба! Пифагор, от неожиданности, даже присел!
- Ха! Это наш вчерашний сокувшинник Евдокс, прилетел поздороваться с другом, - засмеялся Сократ, поглаживая перья птицы, - а ведь узнал своего благодетеля!
- Фу! - выдохнул Пифагор, а я подумал снова метеорит в меня попал!, - ну что птица, - хвала Дионису!? При этих словах Дятел встрепенулся и преданно посмотрел в глаза Пифагору.
Двери открылись, и на пороге показалась соседка. Агриппа с удивлением посмотрела на Пифагора, одетого в белоснежную тунику, да ещё с её дятлом на плече.
- Круто я выгляжу! - Пифагор покрутился перед Агриппой, - правда я словно Гермес!? И поднял ногу, демонстрируя крылатую сандалию!
- Ой, да что перед тобой Гермес!? - воскликнула Агриппа, - ты вылитый Аполлон!
- Ну показывай уважаемая, - где у тебя выгребная яма, и расположение труб акведука, ведущих к ней! - сказал ей Сократ, вежливо улыбаясь.
- А вона там, за сухой оливой, прикрытая досками и находиться выгребная яма, только идите к ней через вон то место, где расстелено сено, - сообщила Агриппа, - а то другим путём пойдёте, и провалитесь! А я ведь её не чистила, почитай, лет тридцать семь!
- Понятно! - сказал Пифагор, бодро направляясь в сторону расстелённого сена, - ну что друг! - обратился он к дятлу, потрепав его по холке, - поможем твоей хозяке пробить пробку?
Евдокс хлопал крыльями и верещал, на своём птичьем языке, пытаясь, видимо, сказать что то очень важное, а когда Пифагор подошёл к расстелённому на земле сену, - потянул его за ухо!
- Ну успокойся, мой друг, - говорил дятлу Пифагор, ступая ногой на сено, - тут делов то...И тут его нога потеряла опору, и он ухнулся вместе с Евдоксом в зловонную жижель столетней выгребной ямы, скрывшись в ней с головой!...
- Ага! - воскликнула Агриппа, - видала, Пенелопа, какую подлянку я этим мерзавцам устроила?, - будут знать, как обижать благородных Эллинок. Подруги злорадно любовались, гениальным сюжетом спектакля, который разработала Агриппа!
- Пифаго- ор! - закричал Сократ, бросившись к зловонному колодцу, в жижели которого исчез друг, вместе с дятлом, - ты где!?
Сначала на поверхности появились пузыри, - потом, вся в дерьме, голова Пифагора, с выпученными глазами.
- Держи руку, друг! - Сократ встал на колени и протянул ему руку, - держи - же!
- Я не могу бросить, - тьфу, тьфу, кх х е! - Евдокса! - Пифагор, кашляя и отплёвываясь, набрал побольше воздуха, и булькнул в глубину. Прошло несколько томительных секунд зловещего ожидания, и вот голова Пифагора вновь замаячила над волнами адской жижи!
- Держи дятла! - прокричал, вынырнувший из пучин дерьма Пифагор, и протянул Сократу большую, толстую какашку! - тьфу ты! Не то нащупал; сокрушённо плюнул, и отбросил её подальше.Пифагор снова скрылся в глубине, потом вынырнул, и на этот раз протяну Сократу, вопящую по человечески птицу! Сократ взял у Пифагора Евдокса, положил его в сторонку, а сам протянул руку другу. Пифагор схватил руку помощи и, подтянувшись, увлёк Сократа, который поскользнулся, к себе в "гости"! Так они ещё какое то время барахтались в выгребной яме, пока Пифагор, поднатужившись, не выкатил Сократа на поверхность, а затем и сам выполз с трудом!
- Я нахлебался так, что глаза режет! - простонал Сократ, - где бы найти чистую тряпочку, лицо хоть протереть!
- Ну и ядовитая дрянь! - воскликнул Пифагор, беря в руки кота Парфения, который храпел у Агриппы на пороге, и вытирая им лицо, - во попали! - Пойдём к Эфталии отмываться, - у ней перед домом небольшой бассейн с голубой водой, - обратился он к Сократу, передавая ему Парфения. Вытершись котом Агриппы, они положили его на крыльцо. Парфений продолжал мирно похрапывать, а друзья направились к дому подруги Пифагора.
- Евдокс, не отставай! - сказал Пифагор дятлу, который плёлся за ними по центральной улице, опустив крылья, - минуем рынок, а там рядом и Эфталия - любовь моя!
Раскинув в стороны руки, и хлюпая сандалиями по мостовой, шли в раскаряку два философа и дятел, распространяя вокруг себя такую вонь, что встречные граждане Афин, бросались кто куда, на ходу зажимая носы, а особо впечатлительные дамы падали в обморок...
- О боги Олимпа! - всплеснула руками Эфталия, увидев у порога своего дома Пифагора с Сократом. С них струилась зловонная жижа и они ужасно воняли! - я же тебя только недавно нарядила в лутьшие одежды! - воскликнула она, обращаясь к Пифагору.
- Честное слово, Эфталия, мы с Евдоксом больше не пьём вина! В завязке так сказать, - ответил Пифагор, - просто хотели сделать одной бабушке доброе дело! Ты же меня знаешь, я всегда говорю правду!
- Знаю, знаю! - вздохнула Эфталия, - а где же ваш Евдокс - то? Небось и его тунику надо стирать!?
- Понимаешь,- ответил Пифагор, - он без туники ходит, а иногда даже летает, но больше долбёжкой занимаеться!
- Скульптор что - ли? А почему без туники, и летает?
- Евдокс - это птица! - сообщил Пифагор, указывая на дятла, который стоял возле философа, прислонив голову к его ноге, и жалобно глядя на Эфталию!
- Ох бедненький ты мой! - всплеснула она руками, и бросилась к стоящим друзьям. Пифагор раскинул руки, принимая в свои объятия любовь всей своей жизни, но Эфталия, схватила Евдокса и понесла к бассейну отмывать!
- Ну что? Ждём и мы своей очереди, - засмеялся Сократ.
*******************
- Учитель! А вчера в Афинах стояла такая невыносимая вонь, что правитель города, Анаксимен Младший, объявил всеобщую эвакуацию всех граждан, думая, что прорвало Авгиевые конюшни! - сказал Платонушка, обращаясь к Сократу, старательно выводя каждую букву очередного трактата.
- Правитель излишне пуглив, хотя и вовсе не глупый человек, - ответил ученику, Сократ, глядя в окно и улыбаясь своим мыслям, - ты не забыл тему трактата?
- Я помню, учитель! - тема:"О восхвалении небесам, дарующим счастье человеку, чей дух в смирении и спокойствии противостоит лжи и нечистым мыслям людей, плетущих против него всякие козни!"
Свидетельство о публикации №215092900198