Шрам ценою в плевок

     Шрам на лице моего коллеги Новосибирского журналиста Дмитрия Кондратьева и горечь в наших душах от происходящего Новосибирский суд вновь приравнял к пшику!
     Избивший его хулиган, нанёсший удар в лицо заточкой, приравнен к героям. Поскольку – вдумайтесь в цинизм происходящего! – суд освободил негодяя от ответственности и компенсации материального и морального ущерба в связи с амнистией, объявленной в честь 70-летия Победы над нацизмом в Великой Отечественной войне.
     Невольно вспоминается предвоенная Германия с её преследованием журналистов, попранием свободы слова, кострами из книг.
     Грустные мысли о войне стали ещё грустнее. Дорогие наши отцы и деды, разве для того ценой своей жизни вы победили «коричневую чуму», чтобы в память о вас суды прощали тех, кто опять заточкой попирает свободу слова?

Г. Л. ГЕНЦЛЕР,
член Союза журналистов РФ
29 сентября 2015 года

ПРОДОЛЖАЕМ ЛИДИРОВАТЬ:
http://www.stihi.ru/2015/04/28/3583


Рецензии
За последние 15 лет в России погибли или были убиты 211 журналистов. ...
В 2014 году погибло не меньше 60 репортеров, работавших в горячих точках мира.

В этом ключе Сирия подтвердила свое звание самой опасной для журналистов страны: в этом году в гражданской войне погибли 17 журналистов

Трое украинских "патриотов -героев" до полусмерти избили в Киеве журналиста из Новой Зеландии Джареда Моргана.

Дипломатические корпусы США и ЕС в Китае, а также Клуб иностранных журналистов резко осудили китайские власти за незаконное задержание иностранных корреспондентов и препятствование их работе. Заявление было сделано на фоне задержаний и избиений нескольких западных журналистов во время их работы в Пекине.

Азербайджанский журналист Расим Алиев умер в ночь на воскресенье в больнице, по его свидетельству, которое он успел оставить, придя на время в себя, его избили люди, представившиеся родственниками футболиста «Габалы» .

В израильской армии проводится расследование в связи с инцидентом, в котором от рук военных пострадали иностранные журналисты, сотрудничавшие с агентством «Франс Пресс». Офицер, чьи подчиненные избили видеооператора и фотографа, отстранен от службы.

В Германии радикальные мусульмане избили журналистов у мечети. Мечеть в Оффенбахе.

В Индии в распространенном сообщении отмечается, что ряд журналистов в последнее время неоднократно подвергались угрозам и давлению со стороны высокопоставленных партийных представителей, после чего двое сотрудников агентства были избиты "антисоциальными элементами".
По утверждению руководства ПТИ, эти люди были наняты высокопоставленными членами БДП, при этом полиция не предприняла никаких действий по фактам избиения журналистов.

Во Франции подростки избили журналистов съемочной группы телеканала France 2

Список самых опасных профессий мира:
1) шахтер
2) лесоруб
3)высотник
4) электрик
5) полицейский
6)рыбак
7) бурильщик
8)сапер
9)пожарный
10) журналист
Вывод: профессия журналиста становится опасной в зависимости от того, где журналист живет и где работает, а также о чём пишет. Если писать о кулинарии, то опасность состоит в чревоугодии и лишнем весе, а если ведет репортажи из горячих точек, то вероятность гибели высока. Борьба за справедливость в отдельно взятой стране и в мире в целом обречена на неудачу с самого начала. Каждому - свое. Справедливей ничего нет и не может быть.
Да хранит вас Бог, Геннадий! Удачи в вашем нелегком труде.

АС

Александр Секстолет   08.10.2015 19:29     Заявить о нарушении
Уважаемый Ас!
Мне пообещали проломить голову всего лишь за расследование падежа от голода крупного рогатого скота:

http://www.stihi.ru/2013/11/05/4227

Но потом передумали и решили нас - журналистов - просто поливать на сибирском морозе водой. Как генерала Д.Карбышева.

http://www.proza.ru/2014/12/05/1255

Так что жаркая Сирия пусть отдыхает.
Спасибо за отклик.
С признательностью.
Геннадий

Геннадий Генцлер   13.10.2015 18:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.