Верь!

Анна посмотрела на градусник – 39 и 3, потом на годовалого ребёнка. Так, таблетка опять не помогла. Надо вызывать скорую. Попросила соседку, у той был домашний телефон. Сама быстро начала сына раздевать, чтобы охладить. Протёрла сырой тряпочкой.
Накрыла пелёнкой. Через полчаса позвонили в дверь. Анна впустила врачей. Мужчина с чемоданчиком начал возмущаться:
– Вы второй день нас вызываете, а в больницу не хотите. Безобразие! Угробите ребёнка!
Анна исподлобья глянула:
– Вы сначала организуйте порядок в больнице, а потом возмущайтесь! У вас там сплошная антисанитария и нет условий приличных. Хватит, один раз, по молодости, по глупости послушала. Одного сына чуть не потеряла. Сейчас мне, далеко не 20, а за 30, поумнела.
Тут вступилась медсестра:
– Женщина, вы что грубите?! Как вам не стыдно?!

Анна ледяным тоном парировала:
– Это вы с порога грубите, а я ещё не начинала. Вы для чего приехали?
Мужчина-врач вступился:
– Ладно-ладно, давайте все успокоимся. Может, я и не прав. Тоже на взводе, простите.

Быстро осмотрел ребёнка. Поднял на Анну глаза:
– Может, всё-таки в больницу?
– Нет,– коротко ответила та.
Он тяжело вздохнул и велел медсестре сделать укол. Закрывая за ними дверь, Анна услышала, как медсестра, спускаясь по лестнице, возмущалась:
– Всё-таки – безобразие….
Потом слова мужчины:
– В какой-то степени она права….
Женщина не стала прислушиваться. Ей уже было всё равно. Быстро подошла к ребёнку. Он лежал и безучастно смотрел на неё. Она погладила его по головке, поцеловала в щёчку и взяла на руки, приговаривая:
– Сейчас полчаса подождём, и укольчик подействует. Всё будет хорошо.
 Сын закрыл глаза, а у Анны ожили события давних лет.
Первому сыну было 6 месяцев, а он уже мог ходить, держась за ручки мамы. Живой, весёлый, смеющийся. Аня не могла нарадоваться. Но грянули морозы. В комнате  резко похолодало. Даже был лёд на стёклах окна и не таял. Ребёнок затемпературил. 37 и 4 – температура не высокая, но врачи сказали, что надо лечь в больницу. Да, и свекровь наседала и ахала. Анна, молодая, неопытная. Привыкла старших слушать. Решила лечь с ребёнком на лечение. Поместили в палату, где было четыре койки. Анна в первый же день ахнула – тараканов тьма! Она всё боялась, что в ушко ребёнку заползут. В палате стоял камин, было тепло. Мамочки удивлялись весёлому ребёнку, который любил ходить. Вдруг, через три дня камин убрали. Медсестра объявила:
– Хватит, попользовались, теперь и другим надо.
Дети от холода начали часто сикаться, а пелёнок не давали. Через день у сына поднялась температура за 39. Открылся понос. Уколы не помогали. Температура держалась, тогда его забрали. Анна была в ступоре. Она сидела на кровати и безучастно наблюдала через стеклянную дверь, как бегали врачи: одна, вторая, пятая…Видимо, с нижних этажей позвали на помощь. Так просидела, не шевелясь, глядя в одну точку до утра. Тогда ещё была атеисткой и не осознавала, что сама лечит своего сына, что её душа была с ним рядом. Утром заведующая отделением принесла ребёнка всего в бинтах и сказала, отдавая мамочке сына с рук на руки:
– Скажите спасибо, что сегодня дежурила лично я. Была остановка сердца.
Сказала и ушла. Анна зашевелилась, вышла из ступора. Прижала ребёнка, легла, но сон не шёл. В палате было темно, смотрела в окно. А, когда стало светло, то увидела, что мальчик весь в крови, все бинты в крови. Видимо, искали вены и делали уколы в запястья, в голову…везде, где можно…Мамочка вздрогнула. Ребёнок спал, и она запретила себе волноваться. Принесли завтрак, но тут вбежала медсестра и быстро велела собираться:
– У вас дизентерия, поэтому переводят в инфекционную больницу. Срочно собирайтесь.
Есть некогда. Скорая уже ждёт.

Ехали долго. Потом в приёмном покое тоже долго сидели. Только к полудню Аня вошла в палату, где стояли две детских железных коечки. Она положила ребёнка, а сама могла сидеть на табурете рядом. Медсестра предупредила, что облокачиваться на коечку нельзя.
Подняла глаза на соседку. Та грубо предупредила:
– Ко мне не подходить, моего ребёнка не трогать! Вы – заразны! Сидите там, где сидите!

Анна ей ничего не ответила. У неё не было сил ни на что. Хорошо, что в палате было очень тепло.
Вечером ужином не покормили, сказали, что в список включат с завтрашнего дня.  Спать мамочкам негде, мест нет. Женщина вторые сутки, не спавши и не евши, почувствовала слабость. Ночью не выдержала, сползла с табурета на голый пол. Она сделалась, как пьяная и было уже всё равно. Устала. Но заснуть не удалось. С криком влетела медсестра:
– Немедленно встать! Как не стыдно?! Не разводите здесь антисанитарию!
Анна испуганно вскочила. Утром она не помнила, как позавтракала в столовой. Вроде и есть не хотелось. Было уже всё равно. Спать. Поспать бы. Лечь, хоть куда. На вторую ночь легла на пол, а кричащую медсестру послала матом. Сама не ожидала от себя такого. Через два дня дали место в палате для мамочек. А через три дня сообщили, что анализ не подтвердился. Дизентерии нет, они не заразны. Температура у сына спала, и появился аппетит. Он быстро восстанавливался, и стул стал налаживаться. Врач в полголоса сказала, чтобы Анна забирала ребёнка домой, пока не заразились. Она поможет выписаться. Анна с радостью согласилась.
Странно, на другой день прибежала домой участковая врач. Смерила температуру – 37,4. Отругала за то, что сбежали из больницы, не долечившись. Анна была удивлена такому повороту! Опять она виновата. Велела придти на приём в поликлинику через день. Обязательно! На дворе начало марта. Снег подтаял. Сырое месиво под ногами. С коляской идти тяжело. Прошлёпала полчаса. Ребёнок расплакался, пока час сидели в очереди. А врач, вдруг заявила:
– Зачем пришли?! Вашу карточку ещё не прислали из больницы.
А у ребёнка после этого похода опять поднялась температура, и открылся понос. Так Анна и мучилась до самого лета. Кормила, почти одним рисовым отваром. А летом возила в коляске сына голым, чтобы загорал. Прохожие все ругались. Кричали вслед, что надо лишить материнства за издевательство над ребёнком, но Анна никого не слушала. Она твёрдо знала, что так надо. Откуда? Не осознавала. Надо – и всё! Потом плавали на озере в резиновой лодке с мужем. Ребёнок спал в лодке голый, а Анна периодически поливала его водой из озера. Сын окреп. Был чёрным от загара и никогда больше не болел. Это был 1979 год – один из многих трудных. Потом она услышала, что тогда была эпидемия пневмонии с поносом. Новый вирус, который врачи ещё не знали, как лечить.
Мамочка вернулась в реальность, в 1992. И опять зима. Нет, в этот раз она врачам ребёнка не доверит. Одного раза хватило сполна. Больше никаких больниц! Никогда! Посмотрела на время. Полчаса прошло. Надо смерить температуру. Понизилась до 38. Уже хорошо. Ребёнок спал. Через час начал беспокоиться. Мама поцеловала в лоб – горячо что-то. Поставила градусник – 39, 4 ! Опять! Что делать?! Вдруг поплыли спокойные мысли:
 – Охлади.
Анна удивилась – как? Мысли настойчиво повторили:
– Охлади! Налей в ванну холодную воду и окуни с молитвой!
 Анна заволновалась. Что с ней? Откуда эти чужие мысли? Прислушалась к себе. На сердце спокойная волна. Будто сама живая Любовь окружила их с сыном. И опять:
– Не бойся. Верь! Вспомни, как ты закаляла старшего, даже, будучи атеисткой. Верь и охлаждай! Окуни трижды со словами: во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Верь!
 
Анна вдруг успокоилась и решительно пошла в ванную. Налила холодной воды. прочитала трижды над ней молитву «Отче наш». Добавила по привычке: чистота, доброта, любовь, мудрость, гармония, милосердие, сострадание. Потом взяла голого ребёнка. Страшновато. Что она делает?! А в голове опять – верь! Слёзы отчаяния брызнули из глаз.
Женщина проговорила:
– Верю! Верю! Верю!
Быстро окунула ребёнка в воду со словами – во имя Отца! Потом ещё раз – во имя Сына! И в третий раз – и Святаго Духа! Аминь! Странно, но сын не плакал. А через час температура была нормальной и больше не поднималась. Анна облегчённо вздохнула и улыбнулась, затем прошептала:
– Верю!
Сын быстро поправился и рос здоровым. Как-то, через три года, в эпидемию гриппа у него была температура высокая. Она быстро раздела догола и стала протирать тряпочкой, смоченной в солёной холодной воде, приговаривая: чистота, доброта, любовь… Ребёнку нравилось, как мамочка водит прохладной тряпочкой с головы по плечам, рукам, ногам, по спине, по позвоночнику вниз. Как просто и действенно. Теперь, Анна знала, что делать в таких случаях. Справлялась без уколов и таблеток. Она верила, в Помощь Свыше! Анна знала. Анна верила!


Рецензии
вот уж точно, страшно, когда дети болеют!!! А вера во многом помогает!!!

Спасибо, Татьяночка!!! Так рада новому у тебя! И всегда новенькое жду!

с теплом души,

мира, счастья и добра тебе,

Ренсинк Татьяна   01.10.2015 14:13     Заявить о нарушении
Татьяночка, не смеши. Рада она новенькому. Мне кажется, что ты ещё много старого не прочитала.)))Хитруля. Спасибо. С добринками.

Елена Светова   01.10.2015 20:37   Заявить о нарушении
буду проверять!!! кажется, что все прочитано...

Ренсинк Татьяна   01.10.2015 20:38   Заявить о нарушении
Танечка!!! Все прочла!!! все проверила!!! Галину не стала каждую главу просматривать, я видела,что читала ее!:)

обнимаю крепко и жду новенького!!!:)))))))

с любовью и теплом,

мира, счастья и добра,

Ренсинк Татьяна   01.10.2015 21:19   Заявить о нарушении
Ну, что за жизнь, поворчать и то -повода нет и придраться не к чему)))))))))))))))))))))))

Елена Светова   02.10.2015 00:23   Заявить о нарушении
Таньчик, та это ж чудесно!!!:)))) Ворчать ведь вредно - нервы надо беречь!:)))))

Ренсинк Татьяна   02.10.2015 08:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.