Что делать, если поверили в Бога?

Во время евангелизационных служений или просто в беседах, когда люди начинают верить в Бога, большинство спрашивают, что им теперь делать.

Подобный вопрос люди задавали Христу и Его Апостолам. Они, видя какие чудеса творил Иисус Христос, понимали, что Он послан Богом, т.к. никто не мог делать то, что делал Христос:

Иоан.3:2 Он <Никодим, верующий в Бога, учитель богословия> пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

И людям хотелось тоже получить такое же могущество от Бога, какое имел Иисус Христос:

Иоан.6:
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы ТВОРИТЬ ДЕЛА Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы ВЕРОВАЛИ в Того, Кого Он послал.

Христос сказал, чтобы иметь духовную силу и власть от Бога, мало быть верующим в Бога, как, например ортодоксальные евреи или мусульмане. Хоть они и поклоняются истинному Богу ветхозаветного времени, не могут в новозаветное время быть приближены к Нему, чтобы иметь Его власть на земле, а тем более те, кто верит в какую-то «космическую энергию», «космический Разум» и прочую ложь (или ложные учения).

Христос прямым текстом сказал, что чтобы творить такие же чудеса, какие делал Он, и быть истинным посланником на земле от Бога, нужно поверить, что Иисус Христос – это Единородный Сын Бога, который пришел на землю в человеческой плоти, прожил жизнь, как обычный человек и умер за грехи всех людей, принял на себя казнь за грех каждого человека, который уверует в Христа, как Сына Божьего. Только такая вера является истинной и принимается Богом в новозаветное время:

1Иоан.4:
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, ЕСТЬ ОТ Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, НЕ ЕСТЬ ОТ Бога, но это дух антихриста <т.е. такая церковь, которая не учит, что Сам Бог пришел на землю в Лице Его Сына – ложная церковь, не от Бога, а значит это церковь, где действует не Дух Божий, а нечистые сатанинские духи, вводящие служителей такой церкви и прихожан в заблуждение, итог которого – дорога в ад>,
о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире <множество церквей и людей находятся под влиянием этого сатанинского духа, см. подробнее «Какая Церковь настоящая?» - http://www.proza.ru/2014/11/11/313>.

Вот как ответили на этот вопрос апостолы Иисуса Христа, производящие такие же знамения и чудеса, как и Христос:

Деян.16:
30  и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они <апостолы> же сказали: ВЕРУЙ в Господа Иисуса Христа, и СПАСЕШЬСЯ ты и весь дом твой.
32 И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его.
33 И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно КРЕСТИЛСЯ сам и все [домашние] его.
34 И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что УВЕРОВАЛ в Бога.

Здесь мы видим, что апостолы дали расширенный ответ на вопрос о том, что делать только что уверовавшему в Бога (или тому, кто давно верующий, а не сделал то, о чем сказали апостолы):

     1. Уверовать ни в кого-то, а именно в Иисуса Христа, как Господа, т.е. Бога.
     2. Только истинная вера в Господа Христа принесет человеку СПАСЕНИЕ от ада (подробнее см. "Что такое спасение в Библии?" - http://www.proza.ru/2015/05/13/703 )
     3. Для успешной в Боге жизни на земле надо еще и креститься водою. В этом месте писания говорится только о водном крещении (подробнее -http://www.proza.ru/2015/03/27/272), хотя существуют еще крещения (Матф.3:11, Лук.3:16) – Духом Святым (подробнее - http://www.proza.ru/2015/03/27/1046 ) и огнем (подробнее - http://www.proza.ru/2015/03/30/286 )

Далее Апостол Петр еще говорит:

Деян.2:
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: ПОКАЙТЕСЬ, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и ПОЛУЧИТЕ ДАР Святаго Духа.

Петр дополнил:
     1. Нужно первым делом ПОКАЯТЬСЯ во всех грехах.
     2. ПОЛУЧИТЬ ДАР от Бога – это самый удивительный для людей дар от Бога: Дух Святой. Другими словами, Бог дарит такому человеку Самого Себя!

Итак, что же надо сделать человеку, который уверовал в Иисуса Христа?  Именно в Христа, как пришедшего на землю Бога ради спасения людей от ада,  а не просто в Бога!
Привожу расширенный список:

     1. Поверить в Христа, что Он есть Бог, Сын от Отца.
     2. Покаяться во всех грехах.
     3. В слух сказать, что признает Иисуса Христа, как Бога, умершего за грехи людей и вместо человека, признавшего Христа Богом и Спасителем от ада (подробнее «Молитва для рождения свыше» - http://www.proza.ru/2014/06/11/895 ).
     4. Три первых пункта – это рождение свыше (подробнее - http://www.proza.ru/2014/06/18/395 ) или получение возможности спасения от ада. Теперь важно сохранить спасение, в Библии это называется: «совершить спасение» - см. "Что такое совершить спасение?" - http://www.proza.ru/2015/06/03/212.
     5. Каждый рожденный свыше человек обязательно получает великолепный Дар от Бога – Духа Святого, возможность ВСЕГДА общаться с Богом (подробнее см. «Кто такие, водимые Духом?» - http://www.proza.ru/2015/05/25/1126 ) . Кроме этого подарка, рожденный свыше человек получает еще один замечательный подарок – становится ДЕТЕМ Божьим, подробнее см. «Дети Божьи, кто они? - http://www.proza.ru/2015/05/25/1072 »
     6. Чтобы ТВОРИТЬ ДЕЛА Божьи надо быть обязательно в истинной Церкви Иисуса Христа, см. подробнее «Какая Церковь настоящая?» - http://www.proza.ru/2014/11/11/313



Рекомендую:

Рождение свыше:   http://www.proza.ru/2014/06/18/395

Молитва для рождения свыше:  http://www.proza.ru/2014/06/11/895

Дети Божьи, кто они? - http://www.proza.ru/2015/05/25/1072

Кто такие водимые Духом? - http://www.proza.ru/2015/05/25/1126

Для чего знать и слышать голос Бога? - http://www.proza.ru/2015/06/03/388

Что такое совершить спасение? - http://www.proza.ru/2015/06/03/212


Рецензии