Истина и кулачный бой

Давным-давно существует поверье, что истина рождается в споре (то есть в дискуссии)   
И так бы оно и было, если бы издавна люди не научились вести не дискуссию, а полемику. И 2-ое (полемика) – затянуло, потому что оказалось весьма проще, чем 1-ое. Потому что оно – не предполагало понимания собеседника (причём 100%-ного)
Вот с тех пор и повелось, что «итог дискуссии» (то есть истина, как сказано выше) – получался исключительно в результате кулачных боёв.(что и демонстрируют нам сейчас наши (и иные) депутаты, сойдясь в зале парламента в кулачном бою.)
Но еще «интереснее», когда это же право, преимущественного обладания истиной, демонстрируют нам уже государства. И особенно те, которые стоят в тройке призёров по своему военному потенциалу.

И так бы оно и повелось (прав бы был всегда сильнейший), если бы не появился интернет.
Ибо интернет - позволяет дискутировать, так и не прийдя к финалу дискуссии.(а значит, отложив её) Ибо, тогда как при очной дискуссии
(а точнее , полемике.
Которой, как правило, дискуссия и является)
в этом случае финалом дискуссии стал бы кулачный бой, то в случае дискуссии по интернету такое просто невозможно технически. Что и даёт (при (традиционном) преобладании желания полемизировать, а не дискутировать) дискутирующим сторонам дополнительное время для принятия окончательного (и серьёзного) решения. 

Хотя и тут ничто не исключает принятия (и в том числе руководителем государства) исключительно эмоционального решения, что и происходит (с любым человеком) в состоянии аффекта.
Хотя есть, конечно, у всякого государства министерство иностранных дел, которое, по идее, и ограждает всякое государство от принятия аффективных решений. Но что оно, это министерство, может поделать, когда счёт идёт на минуты?


Рецензии
Истина живет, наверное, вне тех, кто о ней спорит или пытается ее доказать. И споры, конечно, не помогают ее найти, а только поспорить, разрядиться или наоборот зарядится. Равно, как полемике поможет выявить много разных аспектов вопроса или темы. А ведь известно, что чем больше нюансов, аспектов и тонкостей - тем сложнее принимать решение. Кулаки, как показывают правительственные дебаты тоже не бывают действенны. Хотя под кулаком можно понимать в широком смысле и волевые решения - по типу - стукнул кулаком - будет так. И иногда, особенно в России, срабатывает эта правда "кулака"
А истина, во всех этих случаях живет себе вдалеке от всего этого и открывается только ищущему ее, и пытливому человеческому уму.

Хорошая миниатюра. Заставляет подумать. И написана понятно. Понравилась.

Вам удачи, творческих успехов и благополучия.

С уважением,

Игорь Ко Орлов   11.10.2015 21:48     Заявить о нарушении
"Истина живет, наверное, вне тех, кто о ней спорит или пытается ее доказать. И споры, конечно, не помогают ее найти, а только поспорить, разрядиться или наоборот зарядится."
Согласен, если эти споры - скатываются в режим полемики. Где и кулаки - "аргумент".

"Равно, как полемике поможет выявить много разных аспектов вопроса или темы. А ведь известно, что чем больше нюансов, аспектов и тонкостей - тем сложнее принимать решение."
Подмечено всё верно это, но присуще это не полемике, а лишь дискуссии, и то лишь вездесущей. Ведь каждому понятно, что когда на стол спускается кулак, то делу истины, похоже, швах.

Мир Когнито   12.10.2015 00:39   Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь, за отзыв.

Мир Когнито   12.10.2015 00:40   Заявить о нарушении