22 августа

22 августа. Последний день практики.

Заканчивается моя практика. Самое большое разочарование - это увольнения (!) в город в иностранных портах. Конечно, хочется чаще бывать за границей. Но во что это превращается!..

Советские моряки (самые низкооплачиваемые в мире!) как оголтелые устремляются наперегонки по самым дешёвым магазинам, и яростно разыскивают вещи, цены на которые снижены в 5-10 раз (только такие им, нам то есть, по карману). Местные жители безошибочно узнают в нас русских: а кто же ещё, не видя ничего вокруг, кроме магазинных вывесок, может с неподдельным усердием, достойным лучшего применения, рыться в груде вещей, к которым и близко не подойдёт уважающий себя человек?

А сколько ограничений накладывается на пребывание за границей. После наступления сумерек в город не выйти, а именно в это время начинается жизнь людей, которые выходят на улицу поле работы. Ходить только по три человека, не считаясь с интересами друг друга. Все достопримечательности, всё, ради чего стоит бывать за рубежом, проходят мимо, потому что моряки поставлены в такие условия, которые не позволяют им свободно и непринуждённо проводить свободное время.

Рядом в порту стоят суда других стран. Поздно вечером стоишь у трапа и смотришь, как возвращаются из города члены зарубежных экипажей. Негры, азиаты являются предметом восхищения у советских моряков.

Сегодня сдал отчёт об общественно-политической работе на проверку первому помощнику капитана. В разделе "Личные впечатления" я написал то, что видел, чем вызвал, мягко говоря, неудовольствие. Пришлось всё переписать. Теперь в моём отчёте зарубежная жизнь представлена так, что обыватель, попади к нему в руки моя писанина, раз и навсегда откажется от мысли посетить когда-либо заграницу: "так ужасно и невыносимо там живётся людям..."


Рецензии
Спокойно, мужественно, правдиво. Не только ум и знания, но, прежде всего, физическое здоровье и подготовка там очень нужны. Да, города и страны - это прекрасно, но без ощущения униженности советскому человеку было не обойтись, к великому сожалению!
И наша школа обучения ин. языкам была очень примитивной.
Ваши дневники понравились. Впечатления, расширяющие мир. Спасибо.

Маргарита Лосевская   01.02.2022 17:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Маргарита, за внимательно прочтение! Рад Вашему отклику. Я и теперь работаю в контакте с зарубежом. До сих пор к нам полупрезрительное отношение, особенно - сейчас.

Валерий Соболев   01.02.2022 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.