Беглецы - 1

               
                1. РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО –
                пропадать так вместе

Сейчас не могу себе представить, как мы, даже с учётом возраста, могли быть такими глупыми, чтобы без плана, без подготовки пуститься в такое рискованное путешествие. Вроде и книг было прочитано немало и воображение работало дай бог, а тут, как неведомая сила подтолкнула спонтанно принять необдуманное решение.
Хотя причина для этого была…

В воскресенье у нас все были дома и поэтому мне дали выходной, освободив от обычных обязанностей – заготовка дров на неделю и воды, которой требовалось ежедневно немало, а носить её приходилось из речки по тропинке с довольно крутым спуском.

Воспользовавшись ситуацией, прихватив лыжи, я в отличном настроении отправился на окраину села- к месту обычного сбора для катания с горы. Место было отличное – без растительности и довольно ровное с плавно увеличивающимся уклоном к берегу р. Моломы. При погоде, обеспечивающей хорошее скольжение лыж, удавалось растянуть спуск почти до середины реки, если ветер не сдувал снег со льда.

 Поднявшись на гору после второго спуска, я
увидел приближающихся с низко опущенной головой Юрку Малышева и его младшего брата Генку. Хотел пошутить над их кислым видом, но разглядев заплаканные глаза серьёзно спросил:
- Что случилось, чего ты ревел*?
Юрка продолжал молча возиться с крепление лыж к валенкам, но когда Генка не выдержал:
 - Отец его выдрал кожаным ремнём с железной пряжкой! - Юрку прорвало:
- Я ему – гаду ещё покажу! Убегу на фронт –
будет знать.
Я молчал – не знал, что сказать. Наша мать никого из нас за всю жизнь не тронула пальцем. Если бывало набедокурю, она переставала со мной разговаривать и день, и два, смотрела, как на пустое место и это было обидно, казалось – лучше бы отшлёпала. Юркин отец – председатель сельсовета выглядел всегда очень строгим и его почему-то боялись не только ребятишки, но и взрослые. Такое было время. А ему партийному, вернувшемуся с фронта после тяжёлого ранения и контузии нельзя было быть другим.
- Куда ты побежишь, до железной дороги 100 км, да, если и дойдёшь, на какие шиши билет купишь?
Я пытался его отговорить, а сам уже решил, что если и бежать, то только вместе. А у него оказывается уже всё было продумано:
- Бежать надо в противоположную сторону от железной дороги. В двадцати км от нас с. Красное. Там есть знакомые – помнишь Веньку Хутчева?- Они в прошлом году переехали. У них можно переночевать, а через 17 км Кошелёво – там живёт мой родной дед. У него есть чудной кинжал – дед привёз его с японской войны.
Про кинжал он явно загнул, чтобы заинтересовать меня, но для себя я уже всё решил и старался не думать о том, как будет беспокоиться мать.

- Если бежать, то идти надо сейчас же, а то до темноты недалеко уйдём – ночевать придётся в лесу. А ты, Генька, иди домой и помалкивай. Если будут спрашивать, скажешь, что когда ты уходил мы остались кататься с горы.
Я смотрел на него и почти не сомневался, что тот разболтает о наших планах при первом же удобном случае, но Юрка подступил к брату и заставил его дать честное октябрятское, что не проболтается – к таким клятвам мы относились тогда очень серьёзно и не прощали
нарушивших её.

Генька отправился домой, а мы в обход села вышли на дорогу к селу Красное. Заблудиться мы не боялись потому, что дорога была одна без развилок и довольно накатана. Все деревни от села к селу в нашей местности расположены вдоль дороги, а селом считался населённый пункт не зависимо от количества жителей, но
с обязательным наличием церкви. Колокола и деревянные конструкции церквей растащили ещё во времена революции 17-го года, но разобрать, как пелось в известной в те времена песни:
- «…и по винтику, по кирпичику растащили весь этот завод…» - не получилось потому, что предки строили на века и отделить кирпич от монолита не удавалось. В конце- концов церкви оставили в покое, используя на разные хознужды. В нашем селе на моей памяти церковь служила в качестве элеватора.

Продолжение – Беглецы - 2


Рецензии
Ну вот, а говорите, что не получается . Очень даже прекрасно и интересно. тем более, кто нам расскажет о том времени, когда дети были совершенно не такими как сейчас.Помогали родителям, таская тяжелые ведра с водой, дрова, помогая и в других делах.А сейчас у них только комп.Ни учиться, ни работать не желают, даже по дому помочь.Да и родители сейчас стараются уберечь своих отпрысков от всего и держат даже пацанов под юбкой до 18 лет, ни к чему их не приучая и не воспитывая совершенно, а только потакают их прихотям.Вот и получаются такие истории как в Новосибирске и Пскове, где на " вписках" насиловали пьяных девок 14 лет .Дети уходят на всю ночь пить и заниматься сексом, а родителям совершенно всё равно .Мир катится в пропасть.Какие будут родители из современных детей? Никакие.Будет только хуже с каждым годом.Жаль, что то время не вернешь.Хоть и жили крайне бедно, но дети вырастали нормальными людьми.Здоровья

Галина Рязанова   05.10.2015 10:19     Заявить о нарушении