Ларри

На улице почти стемнело, и задул холодный ветер, Ларри не стал ждать автобуса и пошел пешком вдоль дороги. Через час он дойдет до своего дома, в районе, отрезанном от города пустырем и дорогой. В последнее время Ларри часто ходил пешком, он находил в таких прогулках время для размышлений. Он помнил, как впервые прошел пешком от работы до дома, когда опоздал на последний автобус и вынужден был идти пешком вдоль дороги, наблюдая проезжающие грузовики.
Ларри не чувствовал ничего и никогда, он не испытывал человеческих чувств и эмоций, и в ту ночь первой прогулки он думал, что почувствует страх. Этого не произошло, на что Ларри только пожал плечами. Безмолвный разговор с самим собой. Когда он стал таким или был всегда человеком без чувств, этого он не знал или не помнил. Ларри пытался пробудить в себе чувства, посещая онкологические центры, детские онкологические центры, приюты для детей и собак; приглашая девушку на свидание он старался посмотреть на нее как на некое высшее недоступное существо и хотя бы почувствовать симпатию. Он прислушивался к себе каждый раз, что с девушкой, собаками или онко-больными – внутри звучала ровная пустота. Сердце исправно гоняло кровь по организму, но не щемилось, не ускоряло свой темп  при виде страданий или красоты.
И сегодня была особенная ночь, Ларри знал, что он мертвец. Он мертв внутри, хотя снаружи как живой. А что мешает мертвецу проверить кое-что и узнать о себе чуть больше? Человек старается стать лучше, любит, сопереживает, страдает. И все эти чувства применяет в полную меру лишь к себе. Да, все мы эгоистичное порождение темной части вселенной, побочный продукт большого взрыва.
Ларри вышел на середину дороги и пошел дальше спокойным шагом, сердце стучало ровно, и только холодный ветер немного колол кожу.
Он смотрел вперед и ждал, когда из-за поворота вырулит грузовик, уставший водитель отхлебнет из стакана черный кофе, который купил на заправке, и как они встретятся глазами – Ларри-мертвец и человек. У человека дома возможно жена и дети, они ждут его домой. У Ларри дома никого, лишь пара фотографий в рамках напоминают, что у него есть родня.
Желтый свет фар вонзается в полумрак. Ларри зажмуривает глаза, сердце все так же работает над перегоном крови, мозг отдает команду телу Ларри отпрыгнуть в сторону, и он не может не подчинится. Инстинкт самосохранения заложен в мозгу, а не в сердце. Их взгляды встретились на долю секунды: невозмутимый взгляд серых глаз Ларри и полные ужаса и беспомощности карие глаза водителя грузовика. Резкий визг тормозов, рывок тела в сторону и гулкая тишина на пару мгновений.
- Господи Иисусе! – из кабины тяжело спустился мужчина и посмотрел на Ларри с опаской. – Парень, ты чокнутый? Ты был бы уже мертвец….
Он посмотрел через плечо на свою машину, и сплюнул.
Ларри смотрел на водителя и думал, что тот напуган и едва не получил инфаркт.
- Извините, сэр, - произнес он. – Но я и так мертвец.
Он отвернулся от водителя и его машины, сошел на обочину и пошел дальше домой. До дома уже не так далеко, вдали виднелись огни его района, издалека напоминая портовый город из кино. Ларри прислушался к себе, единственное, что он услышал спокойную пустоту, удары сердца и как водитель грузовика заводит машину.


Рецензии
То что он болен, не искючсат его чувств. Человка нельзя выключить, кнопку нажать. Даже когда рак. Его поведение похоже скорее на смертельно обиженного, преданного кем-то... Но написано все правильно, так что зачет

Галина Щекина   05.10.2015 20:53     Заявить о нарушении
Спасибо.
Но он не болен, он такой сам по себе человек без чувств и эмоций.

Надин Ривз   05.10.2015 21:23   Заявить о нарушении