Слишком свободное вероисповедание

    С церковью у меня сложные отношения.

    Я верю в Бога, но точно знаю, что у него до меня недосуг. Я ему неинтересен.

    Я не знаю церковных праздников, но охотно радуюсь, когда мне говорят, что сегодня нельзя работать. Потому что Благовещенье или там, Успенье Пресвятой Богородицы. Или еще что-нибудь, и можно попить пивка.

   Я обвенчался со своей женой Светочкой после сорока лет совместной жизни. Но после этого не стал любить ее больше. Меньше тоже не стал. Возможно, просто наша любовь когда-то в своё время уже достигла  некоего теоретического предела.

     Я знаком с чрезвычайно интересным молодым попом - цветущим, улыбчивым молодым мужчиной. Но вижу, что с годами у него растет типичное поповское пузо как его рисовали на карикатурах – выступающее резко вперёд. И это несоответствие живого, умного человека с полузабытой карикатурой из "Крокодила" мешает мне общаться с ним искренно, потому что как только я его вижу, я сразу начинаю думать о его пузе.

     В командировках я всегда ставлю свечки. И за здравие, и за упокой. Вижу какой-нибудь старый, но ухоженный (намоленный) храм и захожу.
     Уезжая из дому, ты приближаешься к воспоминаниям, и далёкие родные люди становятся тебе ближе. Тем более, ушедшие.

     В своей  жизни мне довелось выиграть конкурс на конструкцию маковки церкви св. Петра и св. Павла на одном из военных мемориалов. Возможно, поэтому Бог перестал меня тревожить. А я за это стараюсь поменьше тревожить его.

     Я верю в потусторонний мир и побаиваюсь его. Но превентивно подлизываться к нему, что-то замаливать, считаю недостойным мужика. Будь добр ответить по полной за всё.
     У мужчины и грехи должны быть крупными, мужскими. А у женщины - пусть там что-то по мелочам.

     Вот такое у меня свободное вероисповедание, прости, Господи.


Рецензии
Нельзя путать религию с верой,
Religare, - значит связывать,
Будто рабов на одной галере,
Чтобы кнутом путь верный указывать.

Сказано, - пастырь, пастух, поводырь,
Значит, - паства, бараны, слепые,
Лишь в мышеловке бесплатный сыр,
- Отец святой умный, - в приходе тупые:

- "Вы в мире все, что-то там копошитесь,
Грешите безбожно, - страха божьего нет,
- Молитву прочесть и то не решитесь,
За это вас ждет на том свете ответ".

Промолвит он в весь глас тебе с амовона,
Ты жертвуй на храм, в лавку деньги неси.
А позже слуга святобожья закона,
На "мерсе" на виллу, - ты Боже спаси...

Дмитрий Александрович Кудрявцев   08.03.2018 10:37     Заявить о нарушении
Н согласен с Вами по форме, но по содержанию Вы частично и правы.

Юрий Чемша   08.03.2018 21:06   Заявить о нарушении
Бог един для всех и всюду,
А вот верования, -нет.
Так, что грязную посуду,
- Надо мыть, - таков ответ.

Дмитрий Александрович Кудрявцев   09.03.2018 06:42   Заявить о нарушении
Дмитрий, латинское слово "религия" означает "связывать, соединять". В том смысле, что это - соединение, связь человека с Богом или Высшим Существом. Так, что Вы не правильно поняли перевод слова "религия", как "связывать, соединять". Религия ведь может быть и у отдельно взятого человека и при том еще индивидуальная. А вот, к сожалению, существуют религиозные постановления, предписания, понимания, поведение - человеческие и чуждые Господу Иисусу Христу и Его Слову Божьему и связывают людей в рабство надуманных людьми "заповедей". Именно за это обличал фарисеев Христос.
Большинство людей, считающими себя свободными от религии, веры, вольными, "не фанатиками", на самом деле не свободны - они рабы господина греха и многих греховных привычек (а над этими господинами есть еще один главный господин - "кормчий на галере").
Люди вынуждены им повиноваться и исполнять их волю до конца жизни. Погоняет их "кормчий", пастух ( с рогами) по направлению противоположному от Небес. И многим людям это нравится. ( у них слишком "свободное" вероисповедание)
Дорогой Дмитрий, есть надежда и шанс для каждого человека. Христос, любя нас пошел на крест , чтобы очистить Своей Кровью наши черные черствые сердца и освободить нас от власти греха и господства "пастуха".
Вот Его Слова: "31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. 33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? 34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете".
Евангелие от Иоанна 8 глава, 31-36
Желаю истинной свободы. С уважением.

Олег Бакшанский   07.05.2018 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.