Маршрут 159. Глава 3
- Ну, ребята, вы молодцы! Такую работу выполнили за две с небольшим недели вместо положенного срока. Похвально!
- Да ладно вам, сэр. Это было просто.
- Дин, смотри у меня. В следующий раз поищем вам чего посложнее, если доучитесь до следующего года. Не хотелось бы терять такие кадры. – усмехнувшись, мистер Хью плюхнулся обратно в кресло. – Я тут почитал ваши отчёты. Знаете, ничего подобного раньше не видел. Всё слажено, как будто поработали профессионалы.
Улыбки.
- Кстати, эта территория ещё ни разу никем не специализировалась.
- Да?
- После вас мы заслали туда опытных сейсмографов. И, знаете...результаты совпали. Так что можете считать себя первооткрывателями. Поздравляю!
Удивление.
- Вау! Сэр, это правда?
- Да, чистейшая правда.
- Ааа! – прыгают от радости, особенно Рик.
- Давайте сюда свои зачётки!
- Класс! Это ж надо так! Не могу поверить, что мы это сделали!
- И не говори, Рик. Сам в шоке. – вздохнул Дин.
- Первооткрыватели! Юхуу!
- Хватит, Рик орёшь как резанный на весь универ. – заметил Крис.
- Да ладно тебе. Всё равно никого нет.
- И всё же…
- Окей, молчу.
Покинув ВУЗ, парни добрели до остановки, чтоб разойтись своими дорогами.
- Кто куда?
- Я остаюсь в городе. Может, потом куда рвану. – откликнулся Крис..
- А ты?
- Думаю домой съездить, семью навестить. – пробормотал Дин.
Рик задумчиво оглядывал друзей:
- Что касается меня, наверно, так же, как и Крис. дальше думать будем.
- Понятно. – ответил Дин, глядя куда-то в сторону. Подошёл к автобусу. – Ладно, мне на этот. До скорого. Не забывайте писать-звонить!
- Не забудем. Удачи!
- Ммм…Какое чудесное утро. Солнышко светит, и птички поют. Мечта.
Пролетел месяц с того дня, как друзьявозвратились с экспедиции (практики). За всё это время парни поддерживали связь друг с другом: созванивались, переписывались. Рик с Крисом иногда гуляли либо вдвоём, либо собирали компанию и проводили время в на высоте.
В прошлые выходные Крис вместе со знакомыми вырвался за город, на озеро.
- Мы там надолго задержимся. Приезжай, если заскучаешь. – с этими словами, махнув на прощание, Крис скрылся в машине.
- Обязательно, не сомневайся. – улыбнулся Рик вслед удаляющемуся автомобилю.
День 13
«Хм, навестить или нет. – думал Рик, пролистывая полученные от напарника сообщения за последние несколько дней. Крис писал о классной погоде, жарком солнце и тёплой воде. – Заманчиво, но позже. Погуляю пока в городе». Парень опустился в кресло перед компьютером. Клик мышкой и во всемирную паутину. В такое раннее утро, тем более, выходной, только парочка людей может быть онлайн. С этим Рик не прогадал. Вики и Никки, близнецы, юзали по интернету. Заманчивая парочка для прогулки. С ними-то точно не соскучишься. Решено, пару кликов, кроткий диалог-договор о встрече. Около полудня, в 11:30. «Уф. Как хорошо. Займусь пока уборкой, да и живот заныл. Ррр…» - перекусив парочкой пряников с чаем, парень принялся за уборку, прочищая каждый уголок, постепенно растягивая время.
Добрых три часа спустя квартира сияла начищенным блеском. Ни грязного пятнышка, ни пылинки - всё чисто до неприличия. Восхитившись выполненной работой сполна, Рик, приняв душ, занялся собой. Надо же уложить причёску, поискать, что можно одеть. Обещали жару, значит, что-нибудь лёгкое, чтоб позволяло коже дышать, цветное или белое, но никак не чёрное. Хм…
- О! А я знаю! – усмехнувшись, парень полез в другой шкаф. Немного погодя Рик стянул с полки светлую майку и белые шорты, с нижней – тапки-плетёнки. Примерил. Супер. - Ммм…Думаю, можно идти. –повертевшись у зеркала с минутку, парень прихватил необходимое и покинул квартиру.
Улица встретила теплом и пением птиц. Чистое ясное голубое небо. В воздухе витало умиротворение, жизнь, начало удачного дня. Вдохнув полной грудью, Рик умеренным шагом направился к остановке. Иногда проскальзывала тачка, уносившаяся тут же куда-то вдаль улицы. Странно тихо. Ведь так и должно быть: лето, выходные. Большая часть жителей города за пределами населённого пункта: на дачах, в отпусках за границей; кто дома, кто с друзьями на озёрах или других курортах - каждый там, куда его занёс попутный ветер.
Только такие люди как Рик, всё ещё остаются в городе, борясь за слабый кусочек долгожданного отдыха, но и они скоро рванут куда-нибудь подальше, и город совсем опустеет. Город-призрак. Пустынные улицы, по которым шныряют собаки и кошки, единицы обездоленных, бьющихся за существование с самой судьбой. «Как драматично.» - думал парень, приближаясь к остановке, на которой уже стояло несколько человек в ожидании нужного рейса: бабушка с ребёнком, влюблённая парочка, мать с дочкой, мужчина лет сорока, небольшая группа подростков.
Долгое ожидание обратилось кратким: автобус подкатил буквально через пару минут, и вся толпа, все те несколько человек заползли, толкаясь, внутрь. В салоне душно. С виду пустой автобус тут же заполнился народом. Заняв место у окна и дождавшись кондуктора, Рик отвернулся к окну. Восемь остановок отделяли от цели.
Полчаса спустя парень ступил на ту самую остановку при театральной площади, как и несколько месяцев назад…Не изменилась. Лишь деревья поменяли цвет на зелёный. В остальном, всё по-старому.
Усмехнувшись себе, Рик прошёлся по площади в поисках свободной лавочки. Странно, но, на «посидеть» места никак не находилось: скопление людей. Кое-как отыскав одиноко пустовавшую лавку, парень плюхнулся на неё, заняв собой всё пространство. Оглядев «присутствующих», оценив и отметив каждого, Рик уткнулся было в телефон. Время 11:15. Скоро, через пятнадцать минут. Сунув в уши наушники, он прикрыл глаза и откинулся на спинку лавки, подложив под голову руки.
Солнце припекало. Небосклон сиял своей нетронутой синевой и, словно, незаметно улыбался. Всюду царили гармония и покой. Рик наслаждался солнечной ванной и слушал музыку, и тут к нему кто-то подошёл и легонько толкнул в плечо.
- А? – парень открыл глаза и потянулся.
- Привет, старик, – ответил хрипловатый голос. – давно не виделись.
В лучах солнца отобразились два силуэта, настолько похожих и знакомых, но в то же время и чужих. Присмотревшись получше, Рик различил девушку и парня. Близнецы, Викки и Никки. Они всегда были всюду вместе, не разлей вода. В кругу друзей их ещё кликали «сладкой парочкой». Поговаривали, мол между ними не просто отношения брата и сестры, а нечто большее, ближе к любовникам. Всё это как всегда оставалось слухами, а точных сведений никто не имел, да и ребята не говорили, а только шутили, устраивая различные сценки перед «публикой», что и рождало эти самые слухи.
Без лишних церемоний, Ник плюхнулся рядом с Риком, а Викки уселась с другой стороны, тут же припав к парню на плечо.
- Рикки, ты стал таким красавчиком. Все девушки оборачиваются тебе вслед, и даже я не могу устоять. – пропела девушка, сильнее прижимаясь к парню.
- Хех. – усмехнулся Ник и хлопнул друга по другому плечу, тем самым, привлекая внимание к себе – Ну-с, какие планы? Не зря же вытащил из дома. Угощай! – и, хитро ухмыльнувшись, рассмеялся.
- Ахах… - не сдержал смешок Рик. – Ну…Эм…Планы. Хм…Погулять, а потом посидеть где-нибудь, почаёвничать или…Посмотрим, короче, что потом. – подмигнув, он засмеялся.
- Угум… - смотря куда-то, пробормотал собеседник, и, в очередной раз хлопнув парня по плечу, поднялся с лавки. – Ну так пошли, нечего тут до турецкой пасхи рассиживаться. – ребята поднялись. – И, Викки, отлипни от Рика. Передавишь всего. Что нам потом с блином делать? – усмехнулся парень, но всё же строго посмотрел на сестру. Та, надув губки, отпустила «беднягу», и, понуро, поплелась за идущим впереди братом.
Рик видел всё, и пока Никки, не обращая внимания на отставших, шёл где-то в пяти шагах впереди них, приобнял девушку за талию и, притянув к себе, поцеловал в макушку, улыбнулся. Викки просияла. Она знала, что так парень предлагает забыть о случившемся и успокоиться.
- Эй, ну где вы там? Поторапливайтесь! Иначе уйду без вас! Ахаха! – дико хохотал Ник, размахивая руками.
Усмехнувшись на неадекватное поведение друга, Рик взял девушку за руку, и они побежали за Ником.
День проходил на отлично. Рик с Ником сводили с ума друг друга свежими новостями и шутками, Викки не отходила от Рика не на шаг, держась за руку и трепетно вздыхая каждый раз, когда тот одаривал её улыбкой.
Нагуляв пару-тройку километров по центру города, ребята решили остановиться в первом кафетерии, который попадётся по дороге. Но прежде следовало пересечь цветочную аллею. И вот, когда они проходили мимо последней клумбы, где-то со стороны послышался девичий смех. Рик тут же остановился и прислушался. Уловив тонкую нить знакомого голоса, парень обернулся и застыл. По другую сторону аллеи шла Джули, его Джули с каким-то парнем и звонко смеялась. Её смех невозможно было спутать ни с чьим другим. В груди предательски заныло. Открылась старая рана. Стало больно, настолько больно, что хотелось сгинуть, исчезнуть, но в то же время побежать к ней, обнять, прижать к себе, услышать стук сердца. Всё, что хотелось сейчас, это вернуть всё назад. Но прошлого не исправить, и Рик понимал это. И всё же…
Никки и Викки обеспокоились поведением друга и обернулись туда же, куда и он. Заметив девушку, с которой не сводил глаз Рик, Ник хмыкнул и, не спрашивая разрешения, схватил друга за руку и потащил прочь. Опомнившись, Рик покорно поплёлся за близнецом, опустив голову и больше не глядя в сторону бывшей.
- Да забей ты. Хорош ворошить прошлое. Она не твоя больше. – Ник пытался привести в чувства друга.
- Да знаю, знаю. Но там, на мгновение я почувствовал иное…Старое поднялось вверх, и…и… - не договорив, парень потянулся за стаканом воды и принялся жадно пить.
- Что? Что? Понимаешь, но всё равно делаешь. – кипел близнец. - Нелегко, брат, понимаю, но крепись. Не первая, не последняя. Найдёшь ещё своё счастье…
- Рикки, не падай духом. – поддержала брата Викки, поглаживая парня по голове, порой убирая ниспадающие на глаза пряди.
Ребята больше, чем час сидели в небольшом кафетерии, устроившись в углу, где никто не мог им помешать. За это время они уже не раз возвращались к теме о бывшей девушке Рика, и каждый раз тот то зависал, то твердил одно и то же, то оправдывался, но ничто из этого не говорило о его желании забыть. Ник понимал, как это трудно - сам переживал, и не раз -, но Рик должен был научиться отпускать.
- Эх, старик, вымахал такой большой, а в душе всё ещё дитя. – тихо рассмеялся Никки. – Взрослеть пора. Взрослеть и понимать, что к чему. Мир сложен, если не знал. Ты уже не мальчик. Самому пора бы браться за происходящее, а не ждать форы от жизни…Ну, это так, на всякий случай.
Парень улыбнулся, девушка тоже. Делай выводы, как будто говорили они, что, впрочем, так и было ясно.
Свидетельство о публикации №215100400483