Дорогие прозаряне, прекрасен наш союз!

Друзья, задумывались ли Вы когда- нибудь, почему нас так влечёт на страницы этого удивительного блога?
Да, некоторые авторы приходят и уходят, но подавляющее большинство остаётся, многие до конца своих дней…
Тяжелобольные люди, находят здесь замечательную атмосферу дружбы, заинтересованности, ощущения, что мы все вместе.

Так было всегда на Руси. Помните у Пушкина:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.

Так и наш союз возник из желания обменяться плодами своего творчества,  найти единомышленников, найти мир доброжелательного общения, где все творцы, все равны, все интересны.

Надо отдать должное  создателям портала Прозы. ру, которые сумели  сформировать здесь атмосферу, счастливо отличающуюся от остальных подобных блогов. И именно поэтому Проза. ру благоденствует много лет, влечёт к себе и начинающих, и состоявшихся авторов.

Но, увы, «в семье не без урода». Это не я сказала ))) Так говорит русская пословица. И сюда иногда залетают граждане, с маниакальным желанием разрушить этот мир, навязать противостояние, борьбу амбиций. Ведь разрушение – главная идея современной эпохи.

Хочется обратиться к «непримиримым»  пользователям: не делайте этого! Сохраняйте человеческое достоинство! Мы живём сегодня в мире активных разрушителей. И очень мало осталось таких благословенных мест, где  все чувствуют себя свободными, защищёнными от хамских выходок, от ненависти, вызванных тривиальной завистью, жизненной неудовлетворённостью, комплексами собственной неполноценности, претензией на собственную исключительность.

Талантливый человек всегда добр, всегда готов морально поддержать, помочь начинающему собрату.  Он понимает, что талант раскрывается не сразу, его надо поощрять, защитить... Это естественные человеческие порывы.

И только личности, обуреваемые гордыней  (недаром, у православных – это смертный грех), которых раздражает счастливая творческая атмосфера, следуя своим разрушительным  инстинктам, пытаются всё порушить.

Им нужно помнить, что они всегда в проигрыше, потому что  теряют своё человеческое достоинство – внутреннюю ценность человека.

За нашу дружбу! За наше единство, дорогие друзья!


Рецензии
Интересный у Вас взгляд на сей ресурс, никогда не воспринимала его как блог. Да, он сбственно таковым и не является, ибо не имеет цели общения. Меня изначально удивило, что здесь обсуждаются посторонние темы, либо темы затронутые автрами произведений. Ведь ресурс созан для публикации авторских текстов и оценки литературных достоинств этих произведений читателями, а не для поиска друзей. Олнако, Вы правы в том, что ресурс превратился в некое сообщество творческих людей, и это очень приятно. Не союз, а просто сообщество. Прекрасно, что мы все смогли познакомиться, прочесть много талантливых текстов, приносящих истинное наслаждение. Но, увы, дружба - это нечто иное, чем поддержка друг друга в творчестве. Вы прекрасной души человек, это очевидно каждому, кто читает Ваши тексты, но Вы наивны, ибо наивно думать, что вокруг Вас все такие же. Очень много, как и в любом сообществе личностей источающих негатив. И ещё наивнее, призывать их вести себя достойно. Умоляю, берегите свою светлую душу, сторонясь любых злобных желчных комментариев и отзывов на свои произведения. Такие светлые люди как Вы, делают нашу жизнь прекраснеее.
С глубочайшим уважением,

Елена Быстрова   06.10.2021 01:53     Заявить о нарушении
На это произведение написано 79 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.