Платить надо за всё 62 Не хочу воевать его методом

http://www.proza.ru/2015/10/05/604

При первой встрече присутствовали почти все члены семьи Глебовых, и теперь Ксеня увидела тех, с кем со слов Евдокимова заочно была уже знакома. Ксения увидела, что Евдокимов, и в самом деле, не чужой среди этих людей.

Когда они вошли в дом, навстречу уже шла хозяйка, и Крёз заторопился к ней, склонился к руке. Она улыбнулась, провела пальцами по его щеке:

- Замечательно, что вы приехали. Вы нужны нам.
- Ксана, вот это и есть Кира удивительная, Кира Ясная.

Женщина, представленная таким образом, тепло улыбнулась Ксене.
- Я - Кира. Остальное не слушайте.

Крёз уже разговаривал с девушкой с очень свежим лицом, будто только что умытым холодной водой. "Наверное, Анюта", - догадалась Ксения и невольно залюбовалась её волосами, целой копной золотистых, мягких, мелко вьющихся кудрей. Казалось, что они бросают на её лицо отблески, похожие на солнечных зайчиков. Рядом с ней стоял невысокий мужчина с крепкой, ладной фигурой. Их обоих объединяло нечто общее - как будто их лица светились одинаковым светом.

- А это - Антон и Аннушка, - повернулся к Ксении Евдокимов.
- "Так вот они какие!.." - Ксеня уже и так поняла, кто это, но теперь вдруг возникло неуловимое странное чувство удивления и зависти. Зависти-любования. И на мгновение остро ударила тоска по Арвиду.
- Ох, ребята, как же я рад снова вас видеть! - Евдокимов обнял их сразу обоих. - Ах ты, молодильное яблочко! - он взял в ладони лицо Анюты и расцеловал в обе щеки. - Алёша, дружочек! - Олег Михайлович шагнул навстречу ещё одному подошедшему, это был молодой мужчина. - Ксана, вот и Алексей. - Он протянул руку молодому Глебову, и Ксеня невольно взглянула на Виталия Глебова, как будто хотела убедиться, что это не он вдруг внезапно помолодел лет на тридцать. Потом снова перевела взгляд на сына Виталия и Киры и поняла, что ей хочется смотреть и смотреть на это красивое, выразительное и - ей показалось - в чем-то трагичное лицо.

- Ого! - проговорил Евдокимов, не выпуская руки Алексея, - Ведь плечо вот это? Правое?
- Зажило, - коротко улыбнулся Алексей.
- Молодчина, Алёша. Ксана, я вручаю тебя в надёжные руки, - сказал Крёз и сделал лёгкий общий поклон: - С вашего позволения, я хотел бы перемолвиться парой слов наедине с хозяином. - Олег Михайлович повернулся к Виталию.

- Тебе - всё, что хочешь, - развёл руками Глебов.
- Недолго, ладно? - попросила Кира. - Приходите к нам в столовую.
- Мы не заставим вас ждать долго, - заверил Крёз.
- Идём, Ксеня, - позвала Кира, а Анюта подошла и просто взяла гостью за руку.
- Я покажу Ксене её комнату, хорошо?

И вот тут, когда она шла за Анютой к широкой лестнице, Ксения случайно взглянула в сторону приоткрытой двери, которую они уже почти миновали.

То, что на короткие мгновения предстало взгляду Ксении, произвело тот же эффект, как если бы в неё плеснули кипятком. Она увидела Алексея и молодую женщину, чьё лицо было заплакано и очень бледно. Алексей обнимал женщину за плечи, а она с отчаянием смотрела на него снизу вверх и что-то сбивчиво говорила. Ксеню будто сбили на взлёте ударом хлыста, её пронзило осознание, что у этих приветливых, красивых людей - беда, и именно Арвид должен встать между ними и их бедой и заслонить. Что же случилось? Почему лицо… Ольги? было в слезах? Почему она не вышла к Крёзу, ведь они гораздо больше, чем просто знакомые? Ошёломлённая, Ксеня машинально шла за дочерью Глебовых, уже едва ли замечая что-либо вокруг себя. Потом они оказались в какой-то комнате, где Ксеня мельком заметила обе свои сумки, тогда она повернулась к Анюте и спросила:

- Скажите, у вас что-то произошло?
Как раз в это же время и почти те же слова произнёс Крёз:
- Теперь рассказывай - что случилось?
- Девочку похитили.
- Нет! - вырвалось у Крёза, как будто его отчаянное неприятие свершившегося факта могло что-то изменить.

Виталий молчал, и несколько мгновений спустя Евдокимов проговорил:

- О, Боже…
- От Матвея пришло сообщение. Арвиду стали известны намерения Шерхана, он пытался предупредить. Он сделал это вовремя. Но мы получили поздно.
- Как же так? Почему Матвей… Ох, чёрт!
- И ещё. Арвид свою работу сделал. Шерхан мёртв.

- Эта сволочь сдохла, но подлые свои дела продолжает! - Крёз нервно прошёлся по комнате, потом остановился и посмотрел на Виталия: - Как мы не вовремя со своим визитом, не до гостей вам сейчас.
- Глупеешь, маразматик старый? - Виталий усмехнулся, но шутливые слова прозвучали зло. - Уж от тебя-то глупостей не хотелось бы. Уже одно то хорошо, что женщины вынуждены отвлечься на Ксению.

- Ладно, проехали. Извини. Они звонили? Чего хотят?
- Шерхан потребовал Ольгу к себе. Она должна вылететь с сопровождающим - с одним из его людей. А когда прибудет, тогда Шерхан, якобы, распорядится отпустить ребёнка.
- Дерьмо! Шизофреник! Ты сказал им, что его больше нет?
- Я ещё не знал.
- Не поверят же, - Крёз потёр лоб. - Надо думать, думать!..
- Сначала тебе надо успокоиться и переварить всё. Потом сможешь думать.

- А где Оля?! - вдруг вскинулся Крёз. - Как они взяли Наталью? Когда? Ты же говорил - все прикрыты.
- Оля здесь, в доме. Она знает, что ты прилетел, и это её даже обнадёжило немного. Она хотела встретить тебя, но не смогла. У неё у бедняжки нервы как…
- Да понятно… Сволочи! Нелюди! Как же Алёшка, Кира?
- Ну… как? - Виталий развёл руками.

- Да это не вопрос. Чего тут спрашивать.
- Твой парень сообщил, что двое детей Шерхана учатся в Англии. У меня там есть хорошие знакомые со связями, срочно навели справки - сын и дочь Шерхана вдруг прервали учёбу и вылетели домой. Знаешь, мне стыдно признаться, но, кажется, я был рад. Мне страшно стало, что вынужден буду его методами воевать.
Повисло тяжёлое молчание.

http://www.proza.ru/2015/10/05/671


Рецензии
Крез выразился предельно точно: "сволочь сдохла, но подлые свои дела продолжает!" Такой исход, был предопределен с момента, когда Матвей не получил вовремя послание Арвида. Но, от этого, не менее печален, особенно теперь, когда хозяина нет. Пока не ясно, кто займет его место, но бригаде Шерхана, скорее всего, ребенок не нужен. Они могут решить избавится от заложника. Но, конечно, я верю в доблестных мужчин, которые обязательно вернут ребенка матери.

Оксана Фокс   14.02.2016 16:59     Заявить о нарушении
В стане Шерхана уж точно никого не заботит участь маленькой заложницы. Да о ней просто не знает никто, и исполнителям никто не даст отбой. Арвид с Матвеем далеко. Потому вся надежда на Креза и Глебова. И может быть еще на кого-то, кто пока не вышел на первый план.

Раиса Крапп   15.02.2016 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.