Любили вы?

А вы...Любили вы кого-то, может быть?
Волшебно, страстно, нежно, иль от Бога.
Так сильно, что могли бы разорвать, убить
Лишь за него...За человека, за другого.

Последнее отдать. Не получить!
Его успехам - радость, словно ваша.
А прочих - навсегда похоронить...
У вас любимый, всех он "прочих" краше.

Любили вы так крепко, на краю...
Казалось, что перевернулась жизнь?
И нет в ней больше места ни вранью,
Ни лести, ни притворству или лжи.

Чудесной сказкой разум опьяняя,
Течёт по венам, жилам, будто кровь.
Волной горячей душит, с ног сбивает
То чувство, под названием "любовь"...

Ради любви нам пишутся стихи,
И для неё звучат наши сердца.
Любви заслуги в мире велики,
Пока творим, она будет жива!


Рецензии
Любовь будет жива, даже если мы не творим! Любовь существует как элемент, заложенный в программу существования всего живого.
С ритмикой - нормально, а рифмами плоховато, особенно в последнем катрене. Это недоработка.
С уважением

Юрий Матусов   29.08.2025 08:37     Заявить о нарушении
Вы правы! Последние строки мне дались тяжело. Я никак не могла закончить свою мысль. В итоге решила себя не мучить и хоть как-то дописать. По итогу получилось не очень. Но я не имею привычки переделывать законченное. Пусть будет, как будет.

Юлия Ломтева   13.05.2026 10:57   Заявить о нарушении
Я такую привычку не одобряю, автор должен быть самокритичным и не должен лениться в стремлении к совершенству.

Юрий Матусов   13.05.2026 16:59   Заявить о нарушении
Путь к совершенству не выложен одними идеальными творениями. Ни у одного автора вы не встретите этого. И лень тут совершенно не причём. Можно закритиковать и замучить себя морально хоть до смерти, но писать от этого лучше никто не станет 100%

Юлия Ломтева   26.08.2026 21:40   Заявить о нарушении
У меня сотни стихотворений, но на сайт я выпускал только доработанные единицы. Буду рад услышать от Вас критику того, что я выкладывал на сайте проза.ру.
С уважением

Юрий Матусов   27.08.2026 00:06   Заявить о нарушении
Вы меня конечно простите за мою прямоту, но у вас рецензий от вас самого вдвое больше, чем вам написали люди. Это не есть показатель "успешного успеха". К тому же, какое написанное из вашей сотни стихов ни возьми, а рифма у вас одна и та же. Как и словарный запас. Очень скудный для поэта. Но зато вы считаете уместным поучать меня на тему "как надо писать стихи". Как итог нашей занимательной беседы: я вас читать не буду. Мне одного взгляда было достаточно чтобы понять, что вы не являетесь мастером русской поэзии.

Юлия Ломтева   28.08.2026 21:56   Заявить о нарушении
Спасибо за критику.
Вы правы, я не мастер поэзии и вообще не литератор, я морской офицер и учёный, а в литературном творчестве считаю себя только любителем. Я давно перестал посылать свои опусы на сайт проза.ру (с сентября 2022-го года), оставшись на этом сайте на уровне читателя.
Советую Вам почитать грамматику. Взгляните на примеры: в Вашем ответе от 26.08.26 Вы написали "не причём", а надо бы "ни причём", а в ответе от 28.08.26 Вы забыли выделить запятыми слово "конечно".
Культура русского эпистолярного жанра предполагает общее правило:
при вежливом обращении к одному человеку надо писать “Вы” и “Ваш” с прописной (заглавной) буквы, а со строчной буквы пишут “вы” при обращении сразу к нескольким лицам.
Источник: phil.spbu.ru Филологический факультет СПбГУ
С наилучшими пожеланиями

Юрий Матусов   29.08.2026 02:36   Заявить о нарушении
У меня с правописанием всё в порядке. Было бы плохо, дело было бы не только в перепутанной букве или запятой. Вы же это понимаете. Но всё равно занудничаете))

Иногда сообщения пишутся очень быстро и особо не заморачиваешься над такими мелочами. Потому, что не хватает времени. Или внимательности. Мне иногда даже 24 часов в сутках не хватает.

Я думаю, что в любом тексте главное то, что хотел сказать его автор. Лично я не любитель "розыска потерянных запятых". Их и без меня хватает. И как правило, такие люди не столько переживают за качество литературы. Сколько за то, что кто-то может написать лучше, чем они. Пусть и с ошибками.

Проза.ру это не первый мой портал. И на каждом подобном есть свои диванные любители грамматики и пунктуации, склонные к девиации (шутка, не в обиду). Которые каждого новичка, чуть ли не в лупу рассматривают на предмет "способен или не способен конкурировать со мной великим". Если выясняется в процессе чтения, что способен... То всё! Тут же полетит тонна хейта, всевозможные замечания, тут не так, там не то. Всё это я проходила и уже знаю, в чём тут дело. Так что со мной подобные выходки они бесполезны, товарищ офицер)) Такой запрещённый приём как дедовщина, он на мне не работает)))

Юлия Ломтева   10.09.2026 12:31   Заявить о нарушении
Но, вы всегда можете попробовать что-нибудь другое. Например, другой стиль общения. Желательно, без банальных придирок. Я смотрю, вы любите общаться. Я тоже люблю. Особенно с теми, кто переживает за меня и моё творчество.

Отдельный повод для радости это то, что меня читают мужчины. Это прям мне душу греет, вот честно!)) Никогда б не подумала, что столько мужчин будут читать и даже изучать мои бабские тексты. Так что я в любом случае в выигрыше.

Юлия Ломтева   10.09.2026 12:53   Заявить о нарушении
Вы правы, у меня рецензий больше, чем отзывов. Это объясняется прежде всего тем, что с сентября 2022-го года я перестал посылать свои опусы на этот сайт. Всё уже давно большинством коллег по перу прочитано. На этом сайте я остался в роли читателя. Очень радуюсь новым талантам.
Обидеть Вас я не хотел, но грамматические ошибки автора режут глаз грамотного читателя. Позвольте посоветовать Вам вычитывать свои произведения перед каждой публикацией.
А помогать исправлять ошибки - это не вредность, а привычка старого учителя с более чем полувековым стажем преподавания.
С уважением

Юрий Матусов   10.09.2026 16:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.