Былое...

         Он сосредоточенно стоял над унитазом, держа в левой руке половинку недоеденного яблока, а правой направляя струю. Собака, не дыша, лежала у ног, боясь спугнуть хозяина. Последняя капля по закону в трусы от сглазу. Оттянул резинку, былая гордость вяло соскользнула внутрь.
         Эх, было времечко золотое, струя со звоном, а девки на выбор. Было, было, да сплыло, уж и целкости былой не осталось в помине, вон, как не старался, а очко мокрое. Ух, жена заверещит. Слаба глазами стала, сядет на мокрое, а потом полдня возмущается. А кто тебе виноват, смотри. Так, о чем это я?..
         Да.... Как в сказке, вот оно было, всегда в готовности, всегда под рукой, а теперь пшик и ничего. Один пшик, чтоб унитаз проведать, да смутные воспоминания.
          Однажды по молодости даже погорел на этом. Ну, никакого терпежу, как приспичило отлить, выскочил из пивняка за угол, приткнулся в темноте и процесс пошел. В кайфе закатил глазки, пригляделся, бля, а это памятник.
         А блюститель уж тут как тут, как из под земли нарисовался - и под козырек. “Как Вам не стыдно, в греческом зале, в греческом зале”. Блин. Шуму-то, шуму до небес, ясное дело, виноват, но оно же к утру высохнет? Так он, пока весь кошелек не вытряс, не успокоился. Дети, говорит, у него маленькие и место тут его хлебное.
         А памятник-то так себе, пустяковый. Да и поэт какой-то задрипанный, фамилии уж никто не помнит, известные-то все на слуху. Может и не поэт вовсе, а написатель, их сейчас развелось как на собаке блох. Ну, ладно бы мужики придурялись - вкалывать не хотят, так нет и бабы диким табуном в литературу поперли. Где это видано, чтоб бабы и написательницы. Оно им надо? Ну, была одна Жорж Санд и достаточно. Вот, дай им волю...
          Собака подняла голову, прислушалась и поняла, что хозяин свое дело завершил, а теперь просто стоит в раздумьях, - пора напомнить о себе. Сначала хрустко почесала лапой за ухом - нет, не дошло. Лизнула желтую хозяйскую пятку и требовательно постучала хвостом по полу. Хозяин! Эй, Хозяин, очнись. Завтракать пора. Думья- раздумья, а я с утра голодная, мать твою. Завел скотину – блюди ее, корми вовремя. Хозяин в ответ лениво пхнул ногой - отвали, не до сук.
          Разочарованно бросил яблочный огрызок в глотку унитаза и спустил воду. Да, не только достоинство утрачено, вон и плешь на пол головы. А кудри, какие были кудри, черные, смолистые все бабье обмирало. А теперь что– торчат три седых пера - и те не знаешь, как уложить, чтоб плешь не сверкала.
          И пузо прет, что твоя пятимесячная беременность, уж и .... ног не видать. Ногти окоротить целая проблема. Врач все зудит- нужна диета. А у них сейчас куда ни сунься - везде диета да холестерол, холестерол да диета. Диета такая, диета сякая. Напридумывали их целый косяк, а теперь и сами разобраться не могут какая из них лучше.
          Обиженная невниманием собака, вышла, громко хлопнув дверью. Хозяин тоскливо зевнул, выскреб пупок, подтянул ослабшую резинку. Нет, надо идти кормить собаку, а то еще обидится. Уйдет в угол на свою подстилку, отвернется –и не с кем будет поговорить. Обдирая пол нестриженными ногтями, он неспешно побрел к холодильнику. Эх, старость, бля...
 


Рецензии
А вот и неправильно! Взгляд со стороны, взгляд чисто женский и взгляд неверный. Я сперва подумал, что с мужа списано. Но по прочтении понял, что ни фига: фантазии на излюбленную "бабскую тему". Забыли, уважаемая Ирина, что с угасанием здоровья физического у мужчин, как, впрочем, и у женщин, неизбежно происходит угасание-приспосабливание к новым условиям жизни и здоровья ментального. Поэтому 70-80-летний обычный мужик: - не супер-герой конченный, "половой нарцисс", к-й всю жизнь только о том и думал, как сохранить здоровье на "всю грядущую "вечность" лично ему подаренной жизни", в том числе и ярко-сексуальной, - о том, что было с ним 50-40-35 и 30-20 лет тому назад "в койке" или совсем не думает, или вспоминает на досуге исключительно в философском плане: "Да, было дело под Полтавой!..", или: "Ране бывало - щука клевала, а ноне и плотва - едва...". Да и всё это - "чисто мимоходом": "на бегу" (если не разучился бегать) или "на ходу" (если ещё способен ходить)..
Ну а так, в плане своеобразного фельетона, конечно, сойдёт. Особливо, необычайностью сюжета. Собака "тронула", а вернее - мысли ея.

Михаил Худоба   07.12.2023 10:44     Заявить о нарушении
СПАСИБО, Михаил за столь обширную рецензию, но списана "сцена" все-таки с мужа и нашей домашней таксы по кличке Циля Борисовна. Умнейшее, скажу Вам, было существо, прожила с нами тринадцать лет.
Удачи Вам и новых творческих успехов!
С уважением, Ирина Актавина.

Ирина Актавина   07.12.2023 19:43   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.