Об антисемитизме и братстве народов Страны Советов

Каким образом обычные люди узнают о своей национальности? Наверное, от родителей или дедушек-бабушек, из сказок, которые они рассказывают, из колыбельных, которые они поют на ночь на родном языке. А может быть, из книг, которые, повзрослев, люди читают на родном языке? Да. Это, бесспорно, так. За исключением одной, довольно-таки известной и многочисленной нации.

Автор этого рассказа, её представитель, читал и писал примерно с шести лет по-русски, говорил дома с родителями, родственниками, дедушкой и бабушками также по-русски. Родился в Советском Союзе, в самом, наверное, российском городе – Рязани. Вопрос на засыпку: представителем какой национальности, или какого народа является автор данного рассказа?

Впервые я узнал о своей национальности приблизительно лет в шесть. Мой, как я считал, друг, встретив меня на улице, вдруг заявил мне: «Ты – еврей». На мой вопрос: « А кто это?» он ответил: «Евреи – это такие плохие люди». Я, конечно, несколько, мягко говоря, недоумевая, пришел домой и спросил у мамы: «Мама, я что, плохой человек?». Она вначале совершенно не поняла моего вопроса, да и как можно понять такое, если оно услышано от шестилетнего ребенка!

Я объяснил, что Лёшка сказал мне, что я еврей, а евреи – плохие люди, значит, и я тоже плохой человек. На что мама мне объяснила, что евреи – вовсе не «плохие люди», а такой народ, или национальность (что, в общем-то, почти одно и то же). Что есть русские, есть американцы, а есть – евреи. И то, что евреи в Израиле воюют с арабами, совершенно не имеет никакого отношения к «нашей Родине – СССР».

Хочу напомнить, что на дворе стоял 1970 год, прошло три года после окончания шестидневной войны, в которой «лучшие друзья СССР», арабы из Египта, Сирии и Иордании, потерпели сокрушительное поражение от израильской армии. В ответ на это Советский союз разорвал дипломатические отношения с Израилем, он был объявлен «главным врагом прогресса», «оплотом империализма на Ближнем востоке» и, соответственно, главным врагом СССР. А государствообразующая нация Израиля – евреи.

После разговора с мамой я уже был вооружен знаниями и готов к встрече с бывшим другом. Правда, мои доводы о том, что евреи – это национальность, а не человеческое качество, совершенно не вразумили моего шестилетнего бывшего друга. Он парировал мои высказывания предложениями типа «евреи на нас нападали» и «арабы это тоже русские, а евреи как немцы в войну».

Таким вот образом я узнал о своей национальности. Потом мне неоднократно о ней напоминали, но первый раз мне запомнился наиболее ярко.

В дальнейшем, в школьные годы, мне не раз приходилось сталкиваться с тем явлением, имя которому – антисемитизм. Проявлялось это в том, что мои ровесники, пока не имели ни малейшего понятия о моей национальности, вели себя со мной в одном стиле, а, узнав о ней, резко меняли свое отношение ко мне. И друзей я старался выбирать себе по такому принципу – если, узнав о моей национальности, отношение ко мне со стороны этого человека не менялось, значит, я понимал, что с ним я мог бы дружить.

В школе, где-то класса с пятого, я в полной мере хватил этого уродливого явления. В начале, на любое высказывание, связанное с отрицательным отношением к моей национальности, я сразу лез в драку. А так как был я ребенком физически, мягко говоря, неслабым, моим обидчикам доставалось в должной мере, даже несмотря на то, что обычно драться мне приходилось не с одним, а с несколькими.

Правда, потом, при «разбирательствах», связанных с драками, при участии учителей, мои обидчики обычно заявляли, что они вообще ни при чем, ничего не делали, это я сам на них «набросился». Мне приходилось объяснять, в чем дело, и я сейчас отлично понимаю моих учителей и их недовольство результатами «расследования». Ведь официально в нашей стране антисемитизма не было! Человек человеку был другом, товарищем и братом, была сформирована единая общность людей под названием «советский народ», а тут вдруг, в их школе, – антисемитизм! Руководство ведь «по головке не погладит»... И школьных антисемитов убеждать как-то неохота, потому как это, в основном, трудноуправляемый контингент – хулиганы, двоечники, дети из неблагополучных семей, которым надо на ком-то «самовыразиться».

Поэтому, в результате, единственным «воздействуемым» был я. Нужно было убедить меня не реагировать жестко на антисемитские высказывания, не лезть в драку, в случае невозможности не реагировать, а подключать учителей. Иными словами, «закладывать» обидчиков. В противном случае зачинщиком драки окажусь я, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Потому как антисемитизма у нас в стране нет, никогда не было и не будет, а я сам лезу в драку. Мне ничего не оставалось, кроме того, чтобы согласиться на предложенную «схему» поведения, потому как либо «заложу» я, либо они – меня.

Даже мои родители пытались как-то решить эту проблему. Однажды они, с согласия учителей, явились в школу, и папа прочитал этим моим соученикам что-то типа лекции по национальному вопросу (он тогда работал начальником и считал, что, раз его понимают подчиненные на заводе, то и соученики сына точно поймут), а мама просто присутствовала при этом. Что они из этой лекции поняли, я узнал сразу по её окончании. Один из них сказал мне такую фразу: «отец у тебя еврей точно, а мать, может, и нет».

В результате я стал как-бы «стукачем». Деваться было некуда, и окончить школу хотелось с нормальным аттестатом. Дошло до того, что я стал считать, что по всей стране ситуация одинакова, и на предложение родителей перейти в другую школу реагировал отрицательно.

Дело в том, что мы с родителями переехали в другой район, с ребятами, живущими по-соседству, у меня сложились хорошие отношения. Но, основываясь на жизненном опыте, я считал, что эти отношения являются таковыми до тех пор, пока они не ведают о моей национальности. И, таким образом, перейдя в новую школу, где учились мои новые друзья, я рисковал дать им о себе полную информацию, потому как в классном журнале в то время (непонятно, по какой причине) писали национальность каждого ученика.

И вообще, почему-то страница с данными в журнале интересовала многих учеников гораздо больше оценок. Так, стоило учителю куда-то отлучиться из класса, оставив журнал на столе, к нему сразу бросались несколько малолетних антисемитов и начинали зачитывать вслух именно последнюю страницу, именно с графой «национальность», сопровождая мою строку дебильным смехом, благо, что остальные мои соученики были исключительно русскими.

А мне приходилось тихо сидеть и не реагировать, хотя душа рвалась к жесткой реакции. И не делал я этого только потому, что понимал, что этим ублюдкам только того и надо, а именно – вывести меня из терпения.

Однажды к нам в класс пришел «новенький» - с типично русской фамилией, но с раскосыми глазами. Он с родителями переехал из одной из республик Средней Азии, и на еврея походил не более, чем я на негра. Однако, в журнале, напротив его фамилии, национальность была не указана вообще, и наши соученики выражались таким образом, что раз национальность его не указана, значит, он – тоже еврей. После этого случая я начал понимать, что, в представлении моих соучеников-антисемитов, на Земле существуют только две национальности – русские и евреи.

Кстати, многие мои ровесники в России то время считали, что еврей – это не национальность! В представлении многих жителей бывшего СССР слово «еврей» трансформировалось в ругательство, типа «жадина» или просто, как сказал мой первый «учитель» по национальному вопросу, «плохой человек». Так что представители моей национальности, одновременно со своими чертами характера, приобретали и дополнительные вышеуказанные, как говорят англичане, by default.

Еще в школьные годы я понял, что главными формирователями еврейской нации являются антисемиты. Если бы не они, многие  подобные мне нерелигиозные евреи, может быть, и не узнали бы никогда о своей национальности, каждый считал бы себя русским или кем-либо другим в зависимости от страны проживания. А так – жизнь строится с оглядкой на еврейское происхождение.

Когда я и мои ровесники немного повзрослели, к ним пришло понимание того, что ненависть к евреям была отчасти спровоцирована советским руководством, и, вместе с пришедшим пониманием определенной неправильности общественного строя, это вызвало и отход от антисемитизма у большинства. Стойких антисемитов осталось не так уж и много.

С началом перестройки, развалом СССР, установлением дипломатических отношений с Государством Израиль, государственный антисемитизм в СССР и Российской Федерации себя изжил. Однако, он принял иные формы, перейдя из, так сказать, «государственной» формы в личную, из средств массовой информации – в социальные сети. Но это уже «совсем другая история». 


Рецензии
Здравствуйте, Владимир. Меня давно интересует вопрос: в чём причина антисемитизма? Ведь это явление не только у нас, и в других странах тоже, и ведь это продолжается уже веками? Что за этим стоит?
Александр Макаров 6

Александр Макаров 6   08.06.2019 18:23     Заявить о нарушении
Все элементарно. Когда появились "святые письмена", написанные еврейскими "умниками", а затем они стали разлетаться по свету, и, кто только мог их правил, нация возомнила себя наместниками "богов" на земле и, пыталась управлять ( до сих пор управляет), любыми путями, даже не брезгуя кровопролитными войнами. Куда не плюнь во власть, всюду вездесущая рука евреев, изменивших свои фамилии. Израильтяне даже сейчас не понимают, за что бьют арабов. Сами нарываются, а затем пускают сопли по всему миру, что их обижают. Крайне кровожадный народ!

Любовь Карпенко   08.06.2019 21:33   Заявить о нарушении
Почитайте мои рассказы об антисемитизме. Всегда были и есть люди, недовольные своей жизнью. Кто виноват? Не царь, конечно же, или генсек. Ведь у них армия и полиция, и они могут побить. А евреи? ИХ можно побить, никто не заступится. И били.

Владимир Колтовский   08.06.2019 22:04   Заявить о нарушении
Когда вас будут мусульмане обстреливать ракетами и устраивать теракты, вы, Любовь Карпенко, поймете, за что евреи бьют арабов. Кстати, риссияне в 90-х убили чеченцев больше, чем евреи арабов за всю историю.

Владимир Колтовский   08.06.2019 22:07   Заявить о нарушении
Вы забыли сосчитать россиян, которых убили чеченцы еще до начала боевых действий в Грозном.И это не за границей было, а в стране. А куда вы лезете? Это что, территория Израиля? Вор всегда получает по башке!

Любовь Карпенко   08.06.2019 23:02   Заявить о нарушении
Ну и посчитайте количество убитых израильтян. Или Вам этого мало?

Владимир Колтовский   08.06.2019 23:40   Заявить о нарушении
Вы не ответили на вопрос -зачем израильтяне долбят провинцию? Это что, ваши земли? Вашими эти земли никогда не станут! Вы, сытые, сидящие на чужих деньгах, которые никогда не вернете, лезете на чужую территорию, убиваете простых арабов, которые никогда так сыто, как евреи и не жили. А они вынуждены обороняться, тратя деньги на военные расходы, вместо того, чтобы накормить детей! Вы уже по уши в крови арабов. От вашей жадности и ненасытности никому покоя нет! Хотя бы сводки читайте, да только не те, что вам подсовывает ваша пресса. В вашей прессе вы гладкие и пушистые, а на самом деле древние кровожадные варвары.

Любовь Карпенко   08.06.2019 23:50   Заявить о нарушении
Какую провинцию? Что вы несёте? Если ракетные установки, стреляющие по Израилю, стоят в школе или в детском саду, то это провинция?! То, что вы пишете - это обычный антисемитский бред. Читайте новостные сайты, может, поумнеете. Прощайте!

Владимир Колтовский   08.06.2019 23:57   Заявить о нарушении
Не было ни одного кадра, где установка стояла в школе или детском саду. То, что ваши бьют по школам и садам, было. В любой провинции есть и школы и сады. Есть такая хорошая поговорка - не зная броду, не суйся в воду... А то, что вы хотите оторвать кусок чужой земли - факт!

Любовь Карпенко   09.06.2019 00:11   Заявить о нарушении