Зимний день
Конечно, сейчас зимы могут быть переменчивыми. Иногда выпадает снег, а иногда — дождь, который покрывает всё тонкой ледяной корочкой: деревья, асфальт, машины, стены домов, наши души. А иногда снег выпадает только к Новому году, но его сразу посыпают солью, и дороги превращаются в серое мокрое месиво.
Но в детстве всё было по-другому. Может быть, именно поэтому мы так часто вспоминаем свои детские годы? Ведь в детстве всё было не так, как во взрослой жизни.
Представьте: яркое зимнее солнце светит, лес стоит загадочный, словно в пушистой шубе, воздух чистый, и мороз не мешает наслаждаться его свежестью. Хочется выбежать на улицу и дышать полной грудью. Зимний день короток, и никто не будет ждать вас дома. Солнце едва поднимается над горизонтом и тут же начинает клониться за лес. Лови момент, а то упустишь!
Особенно по воскресеньям, когда в школу не нужно, весь день в вашем распоряжении. Утром встанешь на лыжи и айда на горки! Это, конечно, не Альпы и даже не Домбай, а простые подмосковные холмы, но нам вполне достаточно. Всё дело в восприятии, а в детстве мы были готовы восхищаться многими вещами. Пристегнёшь лыжи к валенкам и «шлёпаешь» по твёрдой укатанной лыжне, а она вьётся змейкой, убегая вдаль, виляя средь сугробов.
А вот и долгожданные горки! Быстрее наверх! Оттолкнёшься посильнее и пулей вниз летишь. Соревнуемся, кто дальше укатит. С каждой попыткой получается всё дальше и лучше. Правда, твои соперники тоже стараются изо всех сил. Падают, утопая в снегу, встают и вновь продолжают: вниз — вверх, вниз — вверх. И так полдня до полного изнеможения.
Время летит быстро, и вот уже солнце начинает клониться к горизонту. Пора возвращаться домой, там мать давно ждёт, да и в животе урчит от пустоты. Есть хочется, кажется, сейчас целого барана проглотил бы. Дорога домой всегда короче. Хорошо знаешь, что в доме ждёт тебя тепло, жаренная картошка с капустой или солёными огурцами, а если сюда добавить мочёных яблок и грибов из баночки? А ещё мама пирогов успела напечь! Вкусно!
Наешься и сидишь на диване, ноги под себя поджав. И кот с тобой рядом, чувствует хозяина, свернулся в клубочек и мурлычет себе что-то под нос, а ты потихоньку оттаиваешь в это время. Отходят от мороза: сначала уши, потом кончики пальцев на руках и ногах. Больно, но ты уже не чувствуешь этого — томная нега овладевает всем твоим существом. Всё мешается в сознании: горница, до краёв наполненная заходящим зимним солнцем, стол накрытый праздничной скатертью, окна с тюлевыми занавесками, тканный половик, уползающий куда-то за горизонт.
Ну, вот и всё: расслабленный, растягиваешься на диване, тут же засыпая, не слыша слов матери о том, что надо перейти на свою кровать, раздеться и по «человечески» лечь спать. А ты, бурча что-то под нос, успеваешь подумать: «Как же хорошо зимой: снег, лыжи и особенно мамины пироги. Новый Год скоро — сказка, да и только».
За окном темнеет быстро. Короткий зимний день сменяет долгая ночь с белой луной и россыпью звёзд на морозном небе. В доме гасят свет, и только огонёк лампадки выхватывает из темноты небольшую часть переднего угла с ликами святых. А мороз за окном взялся за дело: к утру нужно расписать окна сказочными узорами, поправить иней на деревьях. Немало у него за ночь дел наберётся, на то он и мороз, на то она и зима!
В печке мирно потрескивают поленья. В комнатах тепло и уютно. Только любопытная луна по-прежнему смотрит в окошко, словно ищет кого-то. Не найдя ничего интересного, переходит к другому окну. Так до самого утра будет она пребывать в своих поисках, а утром на смену ей появится солнце, окрасив горизонт янтарным цветом. И настанет новый день с новыми впечатлениями и новыми рассказами.
10.15 г.*)
Свидетельство о публикации №215100802183
Ни забот, ни хлопот, просто зима! Просто счастливое детство! Наслаждалась образом луны, которая словно ищет кого-то...
Великолепно, настоящее чудо!
Виктория Романюк 11.11.2023 17:38 Заявить о нарушении