Восторг и зависть. Гимн паучку

               
               
 

   …а знаешь, есть маленькое зверьё, которому я давно хочу выразить своё восхищение.

    Вот представь – ты из своего существа испускаешь маленькую ниточку, по которой начинаешь спускаться (и подниматься).

    Раскачиваешься, тебя колеблет ветер, вот-вот ниточка оборвётся – но, наконец-то, ты устанавливаешь равновесие и начинаешь ткать полотно – поразительной красоты! И плотности! И рисунок всегда разный!

   Настоящая живопись! Которая становится для кого-то ОМУТОМ.
 Но живопись – это всегда омут, просто для кого-то он – наслаждение, а для кого-то – судьба!

   И заметь – это существо может быть размером с булавочную головку, а может быть – с большой палец, но способность создавать эту живопись дана им всем! Просто крошечных  этот дар не может прокормить ( для них это – просто  чистота жанра).
 
   Подумай, суметь выпустить из себя нечто пустяковое – и сотворить из этого ПРЕКРАСНОЕ!

   Ну почему это дано им – крошечным и беспомощным, а не нам – могучим и цепким?!

   А ещё есть поверье, что их нельзя обижать,  иначе – беда!

  А нас – можно…
                и нужно…


Рецензии
Роскошный образ и его оценка другими! Действительно, паучок творит живопись. Но, кстати, она его кормит. Потому что красивая паутина - это ловушка для бездарных мух и прочей мелочи, умеющей только кусаться и сеять бациллы. Так что паучок - еще и прагматичен в своей живописной деятельности.
Света, будь осторожнее в своей переписке с другими рецензентами. Вот ты написала, что ждешь только Борю, и только отзыв Маши тебя интересует. Думаю, другим не захочется писать ничего.Тебя ведь высоко оценили не только они.Мне ОЧЕНЬ понравилось.

Людмила Волкова   18.02.2016 15:19     Заявить о нарушении
Дорогой мой Учитель! Немедленно сажусь за работу над ошибками, тем более, что "уж своим я Бореньку не зову, увы!" Бросил он нас...Якобы--занят...Так что вход ко мне открыт для новых откликов, но любопытствующих всё меньше...А за комплимент-- спасибо!

Светлана Сурина   18.02.2016 20:19   Заявить о нарушении
Света, я с Борисом переписываюсь и точно знаю: вкалывает безбожно! Дико устает. Так что приходит в промежутках между сменами. А он - свой, свой! Я же читаю его рецензии на твои вещи.

Людмила Волкова   18.02.2016 21:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.