Не заметили?

Вот не понимаю я, не понимаю , что так незаметно для многих написана новая страница в истории. Да. Именно так. Корабли Каспийской военной флотилии нанесли ракетный удар по базам боевиков ИГИЛ в Сирии. Стоит прежде всего обратить внимание какие именно корабли - три малых ракетных корабля и один ...скажем так серьёзный. Двадцать шесть пусков. Расстояние 1500 км. Ракеты пролетели в управляемом режиме , с манёвром, через территорию двух государств. Цели поражены.
Почему это событие историческое? Потому , что произошло рождение нового флота у России. Теперь , просто непозволительно называть флот на Каспийском море флотилией. Теперь , можно с полным правом говорить Каспийский Флот.Именно флот. Потому как его возможности продемонстрированы в реальной, боевой обстановке. Дальность полёта "Калибр" держится в секрете, но уже есть утечки и называют цифры и 2500 км. А что такое 2500 км из Каспийского моря? Посмотрите по карте. Не поленитесь. Огромные территории , по которым может быть нанесён удар. В том числе и ядерным оружием. В случае необходимости. Новое оружие серьёзно меняет расклад сил в Мире.
Факт обстрела из Каспийского моря боевиков в Сирии ещё будет серьёзно обсуждаться во многих странах. Этот факт требует серьёзного осмысления.
Можно много и аргументированно обсуждать участие России в операции в Сирии. Однако реальность такова. Российская армия не на учениях , а в реальных боевых операциях доказывает свои возможности .Демонстрация силы? Наверное и это есть. Но есть и доказательство реальных возможностей Российской армии.
Дай то Бог, чтобы такие события , отрезвляюще действовали на иные горячие головы. Я абсолютно гражданский человек, но мне , чёрт возьми, неприятно, когда кто нибудь рассуждает о возможности маленькой ядерной войнушки. Сам надеясь остаться в стороне и не понести никаких потерь. Нет, господа, не получится отсидеться. Нехрен даже рассуждать о маленькой войне с применением ядерного оружия.
Россия давно объявила о возможности применения ядерного оружия в ответ на любую агрессию. И для этого не потребуется миллионная армия. Не большой ракетный корабль с ракетами "Калибр".
С днём рождения Каспийского флота всех понимающих.


Рецензии
Вы только забыли, что разрешение на пролёт ракет в Сирию через воздушное пространство Ирана получено Россией от правительства Ирана. А в другой раз правительство Ирана не даст такого согласия. И что тогда. А то, что из-за этого запуска испортились отношения Росси и Казахстана(Казахстан -один из совладельцев Каспийского моря). Нет, рановато нам называть Каспийскую флотилию флотом, когда мы владеем всего небольшой частью Каспийского моря, наряду с Азербайджаном, Казахстаном и Ираном.

Григорий Варшавский   08.03.2016 15:34     Заявить о нарушении
Пуск был произаедённ из нейтральотных воюд.

Вячеслав Семёнов   17.03.2016 16:27   Заявить о нарушении
А летели наши ракеты тоже над нейтральной территорией? Покажите как это могло быть? Географ вы наш? И во время войны наш противник что будет разбираться насчёт нейтральных территорий? Не смешите читателей!

Григорий Варшавский   17.03.2016 16:34   Заявить о нарушении
Ну...не захотят добровольно разрешить пролёт, найдутся другие аргументы. Например свободный пролёт Израильских ракет над нашей территорией. Это только для примера. Только для примера. Остальное дофантазируйте сами.

Вячеслав Семёнов   21.03.2016 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.