Там, где небо встречается с землей

Один монах услышал, что на земле есть место, где небо встречается с землей, и поэтому там можно напрямую говорить с Богом. Это так поразило его, что он решил во что бы то ни стало найти это удивительное место.
Монах взял суму и посох и отправился в путь. Много лет странствовал он по свету, пересекал бурные реки, карабкался на покрытые снегом горные вершины, терпел нужду, холод, голод и жажду, но все его поиски были тщетны. 
Наконец,  убеленный сединами, монах увидел заброшенную хижину. Солнце плескалось в лазурной вышине, озаряя маленькое затерявшееся в горах строение, и на мгновение страннику показалось, что небо соприкоснулось с землей.
Сердце монаха забилось от волнения. Не в силах сдержать внутреннего ликования, он  благоговейно переступил порог хижины и замер в изумлении: это была та самая келья, которую он покинул четверть века назад.


Перевод с немецкого, автор неизвестен


Рецензии
«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение», и как тут не изумиться: "это была та самая келья, которую он покинул четверть века назад." - вот так часто бывает с нами в жизни, Сашенька. Наша жизнь - это сплошные чудеса, которые нас сопровождают, надо только уметь видеть их.
Благодарю! Благословенного дня!

Любовь Питателева   26.03.2023 12:52     Заявить о нарушении
Сердечное Вам спасибо, дорогая Любочка!

Александра Немтина   26.03.2023 21:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.