Текст Нобелевского лауреата. Перевод мой

Удаляли дважды с сайта, в нарушение каких-то п. Устава.
Вывод.
Что-то с Нобелями нынче не так в России.

Письмо Светланы Алексеевич, газета МИР

Путин и инстинкты
LE MONDE | 03/14/2014 в 20:01 • Обновлен 03/16/2014 в 10:17 |
Светлана Алексеевич (писатель, журналист)

(перевод с французского)
Крым, российские войска в настоящее время заняты рытьём траншей. Местные власти, под угрозой пушек, спешат связать полуостров с Россией. Популярность Путина растёт. Так до оккупации только 27% людей было удовлетворенно действиями Президента Российской Федерации, в настоящее время это число  составляет 67% от всего населения Крыма.

После долгих лет унижения [России - здесь и далее прим. перевод.], каждый жаждет  "маленькой победоносной войны". Каждый с 1991 г. стремится сыграть матч-реванш за  момент распада СССР. Поразительно то, что даже молодежь загрязytна [на подсознании] империалистическими амбициями. "Путин является святым человеком, это здорово!" - первое, что я услышала на вокзале в Москве. "Севастополь [является] русским городом! Крым должен быть нашим!"

 
Мы говорим о Путине ... О самодержавии ... Но самодержавие не существует в само по себе.  Это коллективная информационная вводная. В Думе, за отправку войск на территорию Крыма единогласно проголосовал Сенат.

Информационная война

Телевидение и газеты послушно распалили  медиа войну против новой власти в Киеве: возникло государство государственных нацистов, фашистов, которые управляют из Киева, уже сотни беженцев на границах, на территории Западной  Украины происходят еврейские погромы и уничтожение православных храмов, запрещается говорить по-русски.

Русскоязычные люди стали людьми второго сорта... Всё это русский зритель слышит ежедневно. В настоящее время мы наблюдаем [жёсткое] промывание мозгов.

Во Львове, Западная Украина, в течение одного дня, весь город говорил по-русски, чем хотел показать, что "Правда в том, что [город] стал первой жертвой этой войны" - раскола, разделившего российское общество и в интернете, и на работе, и  в семьях, и на улице.

Недалеко от Красной площади, я была свидетелем такой сцены: двое молодых людей, размахивая плакатом с надписью: «Сколько детей, братья и соседи, вы готовы похоронить , чтобы Крым стал частью России?" Мне эти  мальчики напомнили  фашистов, сторонников Бандеры (украинского националиста, сотрудничавшего  с Гитлером), лакеев американцев.

"Севастополь это РУССКИЙ ГОРОД! "

Их оскорбляли.  Старухи плевали в них.  Люди кричали: "Севастополь останется русским городом!" "Те, кто не любит Россию, они должны уйти!" "Если Россия не занимает Крым, это сделают американцы!".

Типы в куртках, [вырядившиеся] в огромные кресты на груди, требовали от  спецназа: "Заберите этих дебилов в полицию, в противном случае мы их линчуем!" Прибыли полицейские кураторы и увели ребят. Появились  женщины готовые свидетельствовать, что [парни] кричали матом и ударили пожилых людей.

Путин опёрся на самые низкие инстинкты, и он выиграл. Даже если он исчезнет завтра, как нам убежать от себя?

Я побывала  на двух митингах: один за войну, второй - против. На том где за победу в Крыму приняли участие 20 000 человек с плакатами: "Русский дух непобедим!" " Мы не позволим отдать Крым американцам!" " Украина, свобода, Путин!". Священники, знамена, жалкие выступления - все показалось архаичным.

Речь спикера вызвала бурю аплодисментов: "Все стратегические точки Крыма находятся в руках российских войск! Органы местного самоуправления и всех военных баз блокируются ... Станции, аэропорты и коммуникационные центры находятся под контролем ... "

Я вгляделась  в лица: гнев и ненависть. Как все это согласовать с одеждой эксклюзивного качества, с ультрасовременными автомобилями [протестующих], с отдыхом в Майами и Италии ?

ВЫСТУПЛЕНИЕ невозмутимых диктаторов

На встрече против войны, было только несколько тысяч человек, наступавшие скандировали: "Да - миру! Нет войне!" Прохожие с тротуаров кричали [им вслед]: "Ублюдки! Вы враги России! Чего ты хочешь? Стать базой НАТО в Севастополе?"

У пары молодых людей около меня глаза налитые кровью... В сию минуту мне вспомнились  изображения, запечатлевшие  вступление русских войск в Крым: военные грузовики, бронированные машины, танки.

Солдаты, восседающие на броне танков, из динамиков несётся на полную мощность Иван Дорн, знаменитый певец и ведущий украинского телевидения: "Вот праздники приближаются! Вот праздники приближаются!" Эти ребята из Рязани, Твери и Сибири не имеют денег приехать в Крым в качестве туристов, поэтому они оседлали броню. Я видела подобное во время войны в Афганистане.

Это та же ложь, те же невозмутимое речи диктаторов: "По просьбе афганского правительства ... Мы направили ограниченный контингент армии ... Наши советские войска вошли в Афганистан, чтобы предотвратить захват американцами... Наши границы заперты ..." Десятилетия спустя, тот же сценарий повторился. Русский сапог. Как в  Абхазии, как в Грузии ...

Что-то страшное идёт, что-то кровавое. У меня отец -  белорус  и украинка - мать. Такая родословная у многих людей. Мы жили триста лет в одной и  той же стране. Все смешалось: семьи, культуры.

Мы прошли через кошмар первой и второй мировой войны. Война же между Россией и Украиной - это самое ужасающее, что можно себе представить. Там не будет чужих,  в этой войне. Не будет победителей.

По-Толстому

У меня есть семья в Западной Украине (в Ивано-Франковской области на западе) и Восточной Украине (в Винницкой области). Из Восточной  пишут мне: " Здесь был переворот. Бандера снова герой. Что заставляет  нас боятся больше всего: появление  украинских националистов."  Из Западной Украины говорят  мне по телефону:" Мы боимся Путина."

Сегодня, друзья писали мне: на Крещатике,  основным бульваре в Киеве, появились люди с оружием в камуфляжной форме.  "Мы будем потрошить русских, в Крыму." Это страшно! Мы не понимаем ... Это как у Толстого: никто не хочет этой войны, но она не за горами.

Бывший полковник КГБ заигрался в идею собирания  русских земель. По его мнению, Киев является "матерью городов русских".  Так гласит старая поговорка. Хронически "Именно там Россия."  Есть люди в Кремле, которые считают, что Донецк и Харьков также Россия.

Жители Крыма вполне могут чувствовать  привязанность к России  и без дыхания Москвы,  потому что русские составляют большинство [полуострова]. Но очевидно, что Кремль любит играть с большими мальчиками. Дистиллируя страх.

ЭТО НЕ NAZI государственный переворот

Тот Кремль не в состоянии поверить, что то, что произошло в Украине, это не возникновение нацистского государство, а народная революция. Просто революция. Украинцы поняли прекрасно  цели  этих господ,  которые воплощены в унитазах, покрытых золотом.

Они думали, как и номенклатура советской эпохи, что власть может быть любой, если она сильная, они не реагировали на [гражданское] общество. Но за двадцать лет  люди изменились. Первый Майдан вышел на второй Майдан. Люди подняли вторую революцию, и теперь главное, чтобы не ошибиться ещё один раз.

Недалеко от моего дома в Минске, есть памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Каждое утро [прилегающая территория] покрыта цветами и горящими свечами. В первые дни людей, которые зажигали свечи, забирали в полицию.

Тогда приходили десятки -  теперь уже сотни. Полиция не может арестовать всех, поэтому они появляются утром на грузовиках и убирают цветы. Но я знаю, что  следующим утром  появятся новые цветы.

Путин похоронил мои надежды. Мои надежды 1990-х годов, мои надежды на европейскую часть России. Украинцам  мы должны завидовать.

Перевод с русского Софи Benech

Светлана Alexievitch (писатель, журналист)

Родилась в 1948 году в Украине,  изучала журналистику в Беларуси. Её первая публикация "У войны  неженское лицо", в 1985 году, рассказавшая о Второй мировой войне,  была осуждена как "непатриотичная, натуралистичная, бросающая тень", но поддержанная  Горбачевым стала бестселлером. Каждая новая книга вызывала скандал. Как  "Цинковые гробы" в 1989 году про войну в Афганистане (Кристиан Буржуа, 2002). Она награждена  за лучшую книгу 2013 года для «Конец красного человека", Actes Sud.


© Copyright: , 2014
Свидетельство о публикации №214033101122

Рецензии

Ну, в паре с Бараком быть лауреатом Нобеля - мечта жизни, что тут скажешь!
Это как публичная пощёчина, можно и румянцу порадоваться...

Екатерина Щетинина   08.10.2015 19:34   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания


Рецензии