Молчание волков
Премии, по существу, присужденной русскому языку, русской литературе. Это признание мирового значения того начала, которое объяедиянет славянские народы.
Это наш русский триумф.
И что же мы видим?
Почти полное умолчание события. По телевизору сначала показывают встречу Путина с учителями в Сочи, потом картинку войны из Сирии. И только потом, вскользь, почти сквозь зубы - несколько слов об Алексиевич.
Почему?
Ведь эта женщина в один день для объединения большой русской семьи сделела больше, чем все наши записные прохановы-ганичевы вместе взятые за десятилетия.
Я всё ждал. Вот сейчас Путин направит Алексиевич поздравительную телеграмму. Это ведь Путин - президент самой большой читательской аудитории Алексиевич. Это ведь он безраздельно правит страной с государственным русским языком.
Ничуть не бывало. Смолчал Путин.
Я ждал, что поздравит лауреата Союз писателей России. Это ведь он должен гордиться, что галерея Бунин-Пастернак-Шолохов-Солженицын - Бродский получила замечательное продолжение.
Молчит писательский союз.
Тогда,жду, поздравит Алексиевич Порошенко. Она ведь - украинка. Первая Украинка в плеяде нобелевских лауреатов.
Молчит Порошенко.
Молчит Союз писателей Украины, и даже русская его секция.
Молчит всё, что должно было ликовать и радоваться.
В чем же причина?
Я думаю, в том, что присуждение премии Алексиевич произошло вразрез с линией всех трех президентов. Ведь нынче именно Путин-Порошенко-Лукашенко являют собой триаду, раздирающую, дробящую русский мiр. Каждый из них гребет под себя, и нет больших врагов нашему единению, чем наши президенты.И у них есть свои писатели, которых вполне можно назвать подручными режима. Представим себе невозможное - Нобелевку дали Проханову .
Вы представляете, какая волна патриотизма прокатилась бы по Росиии? И какой скрежет зубовный вызвала бы она у Порошенко и Лукашенко.
А книги Алексиевич равно неприемлемы вразрез Россией, Украиной и Белоруссией, и совершенно совпадают ментально и географически со всей картой мира, где говорят на русском языке.
И премия Алексиевич для России, в первую очередь, намного важнее и знАчимее, чем все залпы всех флотилий и вылет всех эскадрилий на бомбежки. Потому что подтверждает: Россия - это мир.
И потому в самой большой стране языка, на котором пишет новый Нобелевский лауреат, её победа есть и победа самой России, сердечного, женского её лица. Вспомним, хотя бы, что режимы отторгали, а народ с любовью принял имена нобелевских предшественников Алексиевич. И когда на будущих Олимпиадах вновь понесут портреты людей, кем гордится Отечество, на них будут Цветаева, Чуковская, Ахматова, Алексиевич.
А не Матвиенко,Яровая,Мизулина или Бабкина.
...
РS Президент Белорусии Александр Лукашенко поздравил Алексиевич с наградой, как первого белорусского (!) писателя, удостоенного мировой награды.
Свидетельство о публикации №215100900825
Владимир Шевченко 10.10.2015 04:06 Заявить о нарушении