Будь счастлива
Общество было потребительское и, в соответствии, потребляло только свежак. Популязированное на Западе политика равных возможностей в отношение пола, возраста, сексуальной ориентации еще не прижилась в стране. Поэтому женщины этой группы были от сорока до пятидесяти пяти лет, замужние и разведенные дамы, домохозяйки, успешные бизнесменши и и недавно ставшие безработными, пышащие здоровьем и вечно кряхтящие из-за болезней (замучил ревматоидный артрид, остеохондроз, трехдевная мигрень и безжалостный климакс), с пышными формами и с законсервированными формами вечного подростка. Объединяло их поиски островка покоя и равновесия, где можно укрыться от вечных проблем и кризиса среднего возраста, когда ты уже не молод, но хорошо держишься и далеко не стар. Здесь забывали о своей неустроенности, вечной нехватки денег, “объевшихся груш” мужьях, неблагодарных детях, больных родителях, лишних килограммах и других жизненных передрягах.
Молодой инструктор, девушка лет двадцати семи, и впрямь обладала особенной аурой и энергией, которая залечивала и обволакивала присутствующих теплом и позитивом без особых усилий. Слушая ее установки, которые уже давно были знакомыми для всех, начинающие йогини все же внимали и находили смысл в них. И все без исключения расслаблялись в шaвасане под храп успешной бизнесменши, которая всегда опаздывала на начало занятий. Когда же эта самая мадам улетела в Нидерланды ко своему сыну, совладельцу ее компании, всем так не хватало этого всхрапа, чтобы полностью погрузиться в нирвану.
“Будьте счастливы,” – записала в подкорку своих учеников мастер нидра йоги, подытожив свой сегоднящий сеанс. Хотелось ей ответить словами из клятвы пионера: “Всегда готов!” А ведь что мешает счастью здесь и сейчас – нехватка денег, неуверенность в завтрашнем дне, безработица (опять ушла из доходного места из-за гордости) и вечные страхи, которые закоренились в голове. А как достичь сиюминутного счастья? Деньги? Они всегда приходят и уходят, как приливы и отливы. Можно использовать сбережения, ведь появится же когда-нибудь заработок. Страхи? Если жить постоянно с ними бок о бок, как же от них отделаться? А что есть конкретное счастье? Быть под голубым небом Тосканы, насладиться шоколадным мороженым из желатерии Dondoli в Сан Джимильяно, о котором поведал всему миру Владимир Познер с Ваней Ургантом в их удивительном фильме об Италии, еще раз услышать звон колоколов Флоренции. Здесь и сейчас. Есть Шенгенская виза, которую устроила француженка подруга еще полгода назад. Что же еще нужно? Есть племяшка, которая находится в Риме, где обучается в университете Sapienza (особая гордость!), и есть никому не нужный комплект драгоценностей, который был куплен на черный день и который никак не удается продать при нынешнем кризисе. А если отдать за полцены? Сработало. Пошло. Тут же появились наличные, закуплены билеты на самолет, заказаны гостиницы в Риме и Флоренции и уже собран чемодан.
Палящее солнце Тосканы обжигает туристов, сидящих на лобном месте средневековой площади Сан Джимильяно; приготовленное самим маэстро Dondoli мороженое тает, стекая по хрустящей стенке вафельного рожка и смягчая его сиропом и ароматом шоколада и банана; и звон колоколов доносится с высоченных башен, которые были возведены еще при Саванароле. “Динг-донг-динг-донг! – взывают колокола, вопрошая: «Ты счастлива, счастлива?”
Свидетельство о публикации №215101000697