Основы империализма, статья

Народы и нации образуются и существуют в истории, а Земля, как известно с древности, плоская. В смысле истории ее цивилизации как школьной дисциплины.
Да-да! В этой научной плоскости нет духовных вершин и шарообразной полноты мира. Мы изучаем легенды о великих завоевателях и могучих государствах, но изобретатели колеса и аватары человечества рождаются и живут в деревне.
Историческая правда реальна только на поверхности бумаги!

Представьте себе любой богоизбранный народ. Не важно, где его обнаружил Всевышний – в жалких оазисах вокруг Мертвого моря или в зарослях Восточно-Европейской равнины, или даже в густом тумане острова Альбион! Интересно: как это произошло, что было дальше, и насколько закономерен этот процесс?

Все мы родом из Райского сада и подсознательно желаем туда вернуться. Забывая, что это беспросветная глушь. Так же – и народ!..
Для его формирования нужны три фактора: изоляция, общий язык и природные условия, которые определяют особенности характера народа (менталитет) а также основной способ выживания (хозяйственную деятельность).
Подсказка для невежд: если к трудовым знаниям, умениям и навыкам добавить религиозно-развлекательные традиции, то эта дикая смесь называется этнической культурой!

Придумав собственных богов, каждый народ рано или поздно сталкивается с соседями. Какое-то время они живут мирно, но затем молодые иноплеменники ссорятся. Из-за более вкусной еды, здоровых девушек и просто от страха перед чужаками.
Агрессия постоянно бродит в крови юношей. Согласно законам биологии мужчины – это «разведчики», а женщины – пол «накопителей информации».
Но самый главный фактор международной войны – естественный кризис перенаселения. Наступает ситуация, в которой урожай и добычу вожди распределяют по «заслугам». Недовольство и энергия народных масс постепенно накапливаются и их необходимо куда-то направлять. Такое состояние Лев Гумилев назвал словом «пассионарность».
В результате этого фактора народ обретает врага и постепенно превращается в нацию – государственный этнос.

Согласно Библии, чтобы стать нацией и обрести «землю обетованную» (то есть государство), народ должен перейти символическую пустыню, в которой «манны небесной» на всех спутников не хватает.
Мудрые и добрые старики вымирают, и власть захватывают привыкшие к насилию охотники – на свет появляется каста воинов.

Мир катится по наклонной. Война как способ решения проблем (как внешних, так и внутренних) становится универсальным средством развития человечества.
Брошенные на Землю семена зла прорастают не только на полях сражений, но и в той самой культуре, которая сочиняет наши молитвы, составляет обеденные меню, создает способы и средства производства.
По этой же – общечеловеческой причине – все государства мечтают стать империями! За тысячи лет ничего не изменилось. Разве что современные империи стали называться развитыми демократическими странами.

Вспомните «бумажную» историю. Как из маленького нищего городка, вокруг которого бродили голодные волки, образовалась Римская империя? И ради чего монгольский оборванец Тэмуджин (будущий Чингисхан) создавал государство от Японского до Средиземного морей? Ответы следующие.
«Голодный сытого сильней, а жадный – добродушного». Захватив богатую Этруссию, римляне почувствовали вкус сладкой жизни и кайф победы. Чтобы защитить родную элиту от подобных себе, они стали расширять границы, и скоро обнаружили, что в основе богатства приморских городов лежит не честный труд, а торговая прибыль. Чингисхан с армией тоже двигался вдоль торговых путей!
Главный фактор завоевательной политики – это поиск выгоды (обеспечение привилегий и богатств) для определенной группы людей. Их называли «патрициями» и «римскими гражданами», «чингизидами» и «нукерами», а сегодня называют «капиталистами» и «средним классом».

Таким образом, империализм – это такое же «классовое» учение, как и марксизм! Каждое государство защищает собственные «торговые пути» и стремится захватить чужие. Именно поэтому в зоне экономических интересов США находится весь мир. По той же причине России так нужны «братские» Украина и Сирия, а обиженная Украина так «любит» отколовшийся «остров» Крым…
Имперский дух сегодня не имеет размеров и государственных границ, он все более корпоративен. Его главная магистраль называется глобализацией.
Но основным фактором существования и роста империй была и остается Перманентная Война. И абсолютно не важно чем оправдывают каждый новый факт собственной агрессии «миролюбивые» политики!

История – вещь плоская, неправильная и несправедливая. Наверное, поэтому «великая душа» нации Ганди был убит, а скромный гений государственности Макиавелли умер от старости.

2015 г.


Рецензии